Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Устаревшие вопросы Выбор редакции

2024-02-12 23:56 Несмотря на победу в Кубке СССР в сезоне 1978 года, он для Динамо был не лучшим: ...

Несмотря на победу в Кубке СССР в сезоне 1978 года, он для Динамо был не лучшим: потихоньку сходило поколение 1975 года. Говоря проще, начинался сложный для любой команды процесс смены и омоложения состава.

Попалась мне небольшая видеозапись из чемпионата СССР 1978 года. В целом, ничего особо примечательного:

Насколько я помню, домашние игры в том сезоне Динамо проводило на стадионе киевского СКА: Центральный и "Динамо" реконструировались к Олимпиаде 1980 года.

Качество поля на этом стадионе видно даже по фрагментам видео и особых комментариев не требует. Добавлю от себя, что само поле не имело четкой прямоугольной конфигурации: линии ворот с обеих сторон не были параллельными.

Но даже краткая подборка картинок вызвала ряд вопросов. Например, отчего в том футболе после отбора мяча в собственной штрафной Динамо на порядок быстрее переходило в атаку, чем это можно наблюдать сегодня. Или почему при переходе акцентировано использовались верховые дугообразные передачи, причем исполняемые и принимаемые в движении. А вопрос о том, почему игрок, оказавшийся с мячом на фланге атаки, при первой же возможности исполнял резаную передачу в штрафную соперника, вообще комом в горле застревает. И тем более уже не получается поставить ребром вопрос: зачем пытались наносить удар с лета и при первой же возможности (на видео он попал в крестовину).

Еще раз обращу внимание аудитории на качество поля: ведь без лишних объяснений понятно, что исполнять передачи верхом, да в движении, да еще в дождевую погоду, куда как сложнее, чем катать мяч на три метра стоя на газоне такого качества, о котором в 1978 году даже мечтать не приходилось. Однако же исполняли, причем в привычном режиме.

Сегодня такой скорости перехода от обороны к атаке вы не увидите. И не помогут никакие усилия "сраче-комментирования" под этим и другими подобными постами: живую картинку словесами ни за что не опровергнуть.

Но есть повод для ответа на вопрос, намеком поставленный вчера под постом Страницы истории. Выдающаяся роль Л.И. Брежнева в победе киевского Динамо

© Andrey Bogushevsky(bam73) - Эксперт 12.02.2024 01:02 Прочитал я тут смешную историю.. Поделился Максим Левицкий. Вратарь сборной (2000-2002)

«Помню, как Валерий Васильевич Лобановский в сборной показывал финал ЧМ-74. Не всю игру, а несколько вырезок. Все на угловом. В центральном круге – немец, голландец и вратарь на той половине. Там отразились, а на каблуке нет никого.

Васильевич останавливает видео – все ржут. Говорит: «Мне нравится ваша реакция. Я показал вам это для того, чтобы вы понимали – каждые 5 лет футбол делает маленький шаг вперед, а каждые десять – два».

Это нужно записать в коллекцию цитат ВВЛ. ©

Что же, охотно записываю. Но с одной маленькой оговоркой: все попытки притягивать за уши цитаты из видения футбола Валерием Васильевичем Лобановским к периоду, наступившему после 13 мая 2002 года, является химически чистыми манипуляциями его мнением. Не берусь виртуально спорить с Мэтром отечественного футбола и тренерского цеха. Но твердо уверен в том, что он, глядя на нынешних игроков киевского Динамо, не стал бы бросаться категорическими выводами о "шагах вперед": профессионал до мозга костей, скупой на слова и тем более на похвалы игрокам, не мог бы не увидеть, до какого "впереда" дошли эти горе-футболисты. И где этот самый "вперед" теперь находится.

Впрочем, прецеденты для использования мнения тренера в сослагательном наклонении имелись: например, оценки в адрес Алана Ширера и Зубастика Роналдо. А ведь об игроках такого класса сегодня английский и бразильский футбол особо не мечтают. Да, есть Джуд Беллингем, да, его голы в ворота Жироны отметить не помешает. Но стоит ли носиться с ним, как с той писаной торбой - это еще большой вопрос.

Первый гол Жироне я не нашел, но сгодится гол в ворота Барселоны:

видео доступно на YouTube

Дело вот в чем: голы такого класса исполнения не зависят от уровня турнира или громкости имени клуба: они внутреннее мастерство игрока. Он либо умеет, либо не умеет - вот где коренная разница. Поэтому нет никакого принципиального различия с исполнением вот этого гола, например:

Или второй гол в исполнении Бориса Деркача (чемпионат 1990 года - на 1.34):

Имена Сергея Зайца и Бориса Деркача сейчас практически забыты (второй вообще умер на чужбине). Да, они не оставили большого следа в той истории киевского Динамо, но сейчас речь о другом: умеет ли игрок, или не умеет. Вот потому-то я и обратился к теме ответа, где звучит не напрямую, но подспудно поставленный в том комментарии вопрос касательно шажков футбола в каждую эпоху. Лично у меня нет никаких сомнений в том, кого выбрал бы В.В. Лобановский для их осуществления. И можно ли общими цитатами характеризовать то, чего их автор видеть не мог.

Он ведь не мог видеть того, как после 2012 года испанцы утратили свое коренное качество: умение работать с мячом в движении. И оттого топтались с ним на чемпионатах мира 2018 и 2022 годов, проявляя беспомощность против какой-нибудь эрэфии или Марокко - команд, вообще не обладающих каким-либо серьезным классом. Или как теперь выглядят португальцы, игра которых во все времена зиждилась на высоко поднятой планке техники. Или во что выродилось массовое мастерство у бразильцев. Или во что ныне пытаются играть наследники Франца Беккенбауэра, Вольфганга Оверата и Герда Мюллера. Ну, и так далее. Но ведь автор вопроса использовал оценки В.В. Лобановского именно на материалах 1974 года, то есть глядя на игру перечисленных выше мастеров мирового футбола.

Я не берусь имитировать мнение В.В. Лобановского. Но твердо уверен в одном: для оценок о развитии футбола ему требовались хотя бы игроки уровня Зайца с Деркачом. Коих теперь днем с огнем. Но зато звучат самоуверенные и хвастливые заявления о какой-то "готовности" Коли Шапаренко играть не где-нибудь, но сразу в АПЛ - в той самой АПЛ, где Алан Ширер не соответствовал представлениям нашего тренера о шажках футбола вперед. Надеюсь, я ответил на поставленный вопрос.

А тот футбол образца 1978 года конечно устарел - о чем недвусмысленно говорил сам В.В. Лобановский. Поэтому и вопросы, поставленные той маленькой видеозаписью вроде бы устарели вместе с ним. Но вот что все-таки заставляет вновь и вновь возвращаться к ним: это техника игроков, позволявшая им переходить от обороны к атаке в разы быстрее, чем в далеко ушедшем вперед футболе третьего десятилетия двадцать первого века, причем на поле очень плохого качества, да еще и с усложненными по исполнению передачами. Вот сидит занозой этот вопрос, и никуда от него не деться. А задать его некому: В.В. Лобановский тоже ведь не видал футбола после своего ухода. Зато вполне можно взять любую цитату и прилепить ее куда захочется. Правда, все равно рано или поздно отклеится - ведь технику игрокам "прилепить" извне невозможно.

Лично я не вижу, в чем же именно ушел футбол за эти сорок шесть лет после той видеозаписи. И куда именно он ушел - если игроки такого класса теперь большая редкость. Кстати, взгляните повнимательнее: где в одной из атак оказывается Олег Блохин и как он поддерживает тот самый переход от обороны к атаке. Выводы о классе делайте сами.

Конечно, тут опять пойдут занудные разговоры типа "а сколько тот Заяц и тот Деркач таких голов забили", "а смогли бы те футболисты исполнять такие передачи сегодня" и так далее, и тому подобное. Не знаю, как насчет шагов вперед, назад или еще в какую-то сторону, но то их мастерство никуда не делось бы. И для подобного утверждения никакие цитаты мне просто не нужны. Ибо сам В.В. Лобановский, произнося подобные слова, всегда ориентировался на самые высокие стандарты индивидуального мастерства. Вот почему я с уверенностью заявляю: имей в своем распоряжении нынешних исполнителей Динамо, которым до Алана Ширера как до космоса, он ни за что не стал бы высказываться о прогрессе футбола. Лично у меня в этом никаких сомнений нет.

Так что и ту цитату, что прозвучала в пресловутом комментарии, вынужденно придется занести в перечень устаревших вопросов. А вот что никогда не устареет, так это цитата, согласно которой тренера делают игроки. На мастерство которых и ссылался В.В. Лобановский, демонстрируя своим подопечным кадры с чемпионата мира 1974 года.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

12.02.2024, 23:56
12.02.2024, 23:56
552033 2 Devi, auto-denis90
auto-zelenka
Статус:
Эксперт (11667 комментариев)
Подписчиков:
45
Медали:
Выбор редакции × 61
Топ-матчи
Чемпионат Франции Монпелье Нант 1 : 1 Закончился
Чемпионат Украины Минай Черноморец - : - 27 апреля 13:00
Днепр-1 Динамо - : - 27 апреля 13:00
Чемпионат Англии Вест Хэм Ливерпуль - : - 27 апреля 14:30

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть