Евро - 2024. Обсуждаем игровой день N 6, 19.06.24 (продолжение следует):

2024-06-20 10:44 Хорватия - Албания Полностью матч посмотреть не удалось - только отрывочно. Хорваты, конечно, выглядели предпочтительней, но ...

Хорватия - Албания

Полностью матч посмотреть не удалось - только отрывочно. Хорваты, конечно, выглядели предпочтительней, но играли то ли натужно, то ли просто неторопливо, поэтому игра не смотрелась.

Но что за голы? Албанцы забили головой. Мяч навесили справа в штрафную, где в окружении защитников он нашёл свободного (!

!!) игрока. Удар головой и 1:0. А под занавес "отличилась" уже сборная Албании. Дважды. Сначала игрок албанцев (по-моему, это был Хюсай) так "плотно" опекал Крамарича, что позволил тому сделать ленивый рывок в штрафную и спокойно принять мяч (который защитник обязан был перехватывать) и после этого, вместо того, чтоб помешать удару, раскорячился, отставив ногу назад (он не повернулся спиной, как наш Шапаренко, но ничем и не мешал), что позволило Крамаричу спокойно сравнять счёт. А ещё через две минуты хорваты вышли вперёд. Вратарь неудачно попытался у ближней штанги перехватить передачу в штрафную и один (!!!) игрок в окружении пяти (!!!) защитников свободно принимает мяч и наносит удар по пустым воротам (там, кажется, случился рикошет, поэтому засчитали автогол). Очень "плотно" играла защита обеих команд. Так играть в защите может только.... Промолчу.

Албанская команда всё же сумела отыграться. В добавленное время их массированная атака левым флангом закончилась передачей в штрафную и здесь... Снова две ошибки. Сначала игрок хорватской команды, пробежавший уже траекторию передачи, зачем-то попытался остановить мяч в полу-шпагате за своей спиной, чем только подправил его точно на ногу атакующему игроку. А защита (их было не менее семи человек) лишь наблюдала, как албанский игрок без помех сходу наносит удар в ближний угол. Очень "плотная" игра оборонцев с обеих сторон. Столько накрутить ошибок! Опять драматичный сценарий!

Но на этот раз драма не впечатляет - уж слишком не надежно сыграла оборона обеих команд.

Хорватская команда оставила тягостное впечатление (лично моё мнение).

Теперь, мне кажется, сборные Испании и Италии во встрече между собой станут осторожничать и ничья тут многовероятна.

Итак: Хорватия - Албания, 2:2

Германия - Венгрия

Сб.Германии ожидаемо завладела инициативой. Команда играла интересно, разнообразно, атаковала и флангами, и через центр, и забросами за спины защитников. Всё зависело от конкретной ситуации.

Что мы уже отметили на этом Евро?

Заведомо слабых команд пока не видно.

На победу можно рассчитывать только при максимальной самоотдаче.

Много голов приходит из опорной зоны, удары наносятся с 16 - 22 метров.

Очень велика цена ошибки (за ошибки обычно сразу наказывают).

Игра длится 90 минут, плюс добавленное время. Голы забиваются нередко в последние минуты. Команды, которые пытаются играть по счёту, чаще пропускают, чем добиваются своего.

Венгры пытались наладить контр-игру и не желали быть мальчиками для битья. И тут их подвела ошибка. Во время атаки немецкой команды последовал пас в штрафную. Защитник завозился с мячом, ему на помощь вылетел вратарь, а Гюндоган переиграл обоих и выкатил мяч под удар Мусиала, который и расстрелял ворота. Во втором тайме немецкая сборная забила второй гол. Передача слева в штрафную нашла (с ума сойти!) абсолютно свободного Гюндогана, стоящего в районе 11-ти метровой отметки. Удар сходу и - 2:0.

Ещё одна тенденция: уже несколько раз наблюдал, как защитники при атаке соперника с фланга летят к своим воротам и в полном составе выстраиваются во вратарской, а зона от вратарской до линии штрафной оказывается разреженной, т.к. полузащита либо не успевает, либо прикрывает зону перед штрафной. Венгерская команда сопротивлялась, как могла, но сб.Германии без сверхусилий заработала очередные три очка.

Германия - Венгрия, 2:0

Матч Шотландия - Швейцария проходил в обоюдоострой борьбе. Сначала шотландская команда после стремительной контратаки заставила соперников ошибиться (вратарь Зоммер готовился принять мяч, когда защитник на эмоциях решил отбить мяч и угодил в свои ворота). Опять ошибка, опять автогол.

Но шотландцы в долгу не остались. Они совершили ещё более грубую ошибку, выкатив мяч перед своими воротами в свободную зону, куда ворвался Шакири и красивым ударом сходу поразил "девятку."

Сколько раз наказывали за пас игроку, находящемуся перед своими воротами! И сколько же голов из опорной зоны мы ещё увидим?

Второй тайм прошёл в более неторопливой манере, но с бОльшим количеством единоборств. Сборная Шотландии оказалась очень упорной командой. Победить могли и те, и другие. В результате интересной и весёлой игры - ничья.

Шотландия - Швейцария, 1:1

Даже, такой себе, рядовой день на Евро, но и тут скучать не пришлось. Раньше на крупных турнирах было немало проходных и скучных матчей и я некоторые не смотрел (пропускал и ничего от этого не терял). Сейчас же таких матчей пока нет. Есть более интересные или менее, есть менее драматичные или более но каждый из них по-своему интересен.

20.06.2024, 10:44