Товарищеский матч. Украина — «Эмполи» — 3:1. Обзор матча, статистика

2022-05-17 23:24 Во вторник, 17 мая, состоялся товарищеский благотворительный матч между итальянским «Эмполи» и сборной Украины. Фото — Гетти Товарищеский матч. Украина — «Эмполи» — 3:1. Обзор матча, статистика

Во вторник, 17 мая, состоялся товарищеский благотворительный матч между итальянским «Эмполи» и сборной Украины.

Фото — Гетти

Товарищеский матч

СБОРНАЯ УКРАИНЫ — «ЭМПОЛИ» (Италия) — 3:1 (1:1)
Голы: Яремчук (26), Караваев (46), Пихалёнок (53) — Ла Мантия (45)

Украина: 12.Пятов (К) (1.Бущан, 46), 13.Забарный, 4.Попов (2.Бондарь, 79), 22.Матвиенко, 21.Караваев, 6.Степаненко, 10.Шапаренко, 8.Пихалёнок (14.Буяльский, 84), 17.Мудрик (5.Сидорчук, 84), 15.Цыганков (20.Зубков, 79), 9.Яремчук (7.Довбик, 79).
Запасные: 23.Ризнык, 3.Сирота, 11.Беседин, 16.Конопля, 18.Качараба, 19.Гармаш, 24.Сикан.

«Эмполи» (стартовый состав): 1.Уйкани, 4.Боли, 5.Стулач, 8.Хендерсон, 10.Бахрами, 16.Фаззини, 19.Ла Мантия, 21.Какаче, 34.Исмаили, 35.Балданзи, 42.Вити.

Стенограмма матча и статистика >>>

Начало этого матча было явно за «Эмполи». Уже на 2-й минуте итальянская команда едва не открыла счет — это Балданзи вышел один на один с Пятовым, но голкипер сборной Украины вовремя покинул ворота и это позволило ему заблокировать удар соперника. Позже всё тот же Балданзи нанес еще один удар из пределов штрафной площади «сине-желтых», и мяч едва не чиркнул о штангу.

Однако ближе к 15-й минуте встречи игровое превосходство хозяев поля стало иссякать. С течением времени сборная Украины атаковала всё чаще, и на 26-й минуте поединка это принесло результат: Цыганков, развивая атаку украинской национальной команды по правому флангу, прекрасной рассекающей передачей вывел Яремчука на ударную позицию в штрафной площади «Эмполи» и тот хлестким ударом поразил ближний угол ворот итальянской команды — 1:0.

Более того, спустя шесть минут проникающая атака сборной Украины завершилась еще одним ударом Яремчука с убойной дистанции, но на этот раз мяч угодил в штангу. Наконец, на 44-й минуте матча Цыганков вышел один на один с Уйкани, однако пробив мимо вратаря, пробил и мимо ворот. И буквально через несколько секунд после этого «Эмполи» «наказал» украинцев за нереализованный момент: в завершающей фазе контрвыпада итальянской команды два в один Ла Мантия оказался один на один с Пятовым и хоть не с первой попытки, но всё же переиграл вратаря сборной Украины — 1:1.

Впрочем, уже на первых секундах второго тайма украинская национальная команда вернула себе преимущество в счете: Яремчук мощно пробил с линии штрафной, Уйкани этот удар парировал, но сыграл прямо на Караваева, который эффектно подсек мяч над голкипером, направив его тем самым в сетку — 2:1. А спустя семь минут украинцы оформили и третий гол — это Пихалёнок, получив передачу в левой части штрафной «Эмполи», без раздумий нанес удар низом, который оказался разящим — 3:1.

В дальнейшем игра проходила в относительно равной борьбе, команды обменивались неплохими атаками, но следующий по-настоящему голевой момент снова был создан украинцами: на 66-й минуте встречи Яремчук вышел один на один с вратарем «Эмполи», попытался перебросить голкипера, но не достаточно высоко поднял мяч.

В заключительном отрезке матча «Эмполи» всеми силами пытался переломить ход матча и хотя бы сократить разрыв в счете, но реальных шансов для этого у итальянской команды не было, не считая попадания мяча в штангу ворот «сине-желтых» в компенсированное время второго тайма. В итоге, встреча так и завершилась победой сборной Украины со счетом 3:1.

Добавим, что свой следующий товарищеский матч сборная Украины проведет уже в среду, 18 мая — против хорватской «Риеки».