Турнир в Швейцарии. «Динамо U-19» — «Базель U-19» — 5:1

2022-07-28 22:09 Юношеская команды киевского «Динамо» (U-19) начала участие в новом для себя турнире, FC Aesch Under 19 ... Турнир в Швейцарии. «Динамо U-19» — «Базель U-19» — 5:1

Юношеская команды киевского «Динамо» (U-19) начала участие в новом для себя турнире, FC Aesch Under 19 International Football Tournament, который в эти дни проходит в Швейцарии. В первом матче группового турнира подопечные Игоря Костюка встретились с «Базелем».

FC Aesch Under 19 International Football Tournament

«Динамо U-19» (Киев, Украина) — «Базель U-19» (Швейцария) — 5:1 (4:0)
Голы: Горбач (8, 22, 25), Слесар (15, пен), Гусев (52) — Акале (52)

«Динамо» (стартовый состав): Авраменко, Гусев, Балаба, Филатов, Бенедюк, Саленко, Янчишин, Грохольский, Слесар, Кремчанин, Горбач.

Динамовцы традиционно вышли на международный матч с украинскими флагами. По регламенту турнира матчи проводились в формате двух таймов по 35 минут.

Обе команды начали игру довольно активно, играя в комбинационный, атакующий футбол. «Бело-синие» при этом активно прессинговали соперника на чужой половине поля, даже в чужой штрафной площади, что и позволило им открыть счет уже на 8-й минуте. Игорь Горбач воспользовался неудачным приемом мяча защитником «Базеля» и практически с линии вратарской расстрелял ворота.

На 15-й минуте Артем Слесар смело пошел в обыгрыш в чужой штрафной площади и был остановлен не по правилам, вследствие чего арбитр назначил 11-метровый. Пенальти взялся исполнять сам пострадавший и пробил безукоризненно в правый от голкипера угол — 2:0.

Пропустив дважды на старте встречи, игроки «Базеля» еще активнее начали атаковать, а у динамовцев стало появляться еще больше свободных зон. При этом куда более опасными были атаки именно киевлян. После второго мяча «бело-синие» провели несколько опасных контрвыпадов по левому флангу.

Один из них завершился третьим взятием ворот. На 22-й минуте Горбач оставил не у дел нескольких оборонцев «Базеля» и красивым обводящим ударом переиграл голкипера, поразив дальний угол ворот.

Еще через пару минут Горбач ворвался в штрафную «Базеля» уже по правому флангу и пробил из-под защитника точно в дальний угол. Деморализованные игроки «Базеля» ушли на перерыв уступая с разницей аж в четыре мяча.

Во втором тайме швейцарцы старались больше контролировать мяч и выше прессинговать, однако динамовцы к такому развитию событий были вполне готовы. Первые 15 минут второго тайма прошли без голов, пока на 52-й минуте игрок «Базеля» в своей штрафной зоне грубым подкатом не прервал опасную атаку киевлян.

Арбитр во второй раз назначил пенальти, который взялся исполнять Грохольский. Удар Артема голкипер «Базеля» парировал, однако на добивании первым был Алексей Гусев — 5:0.

Гол престижа швейцарцам удалось забить на 62-й минуте. Юрий Авраменко отбил мяч перед собой после удара с острого угла, а набежавший по центру Арон Акале сыграл на добивании.

5:1 — «Динамо» стартует в новом турнире с уверенной победы. В пятницу в 18:00 по киевскому времени киевляне встретятся с «Фулхэмом», а в субботу в 11:30 — с мексиканским «Тигрес».