«Мало користі, занадто часто втрачав нерви»: англійська преса висловила претензії Зінченку за його поведінку

2023-12-10 16:45 «Арсенал» з Олександром Зінченком у складі поступився «Астон Віллі» в матчі АПЛ. Англійська преса пройшлася по ... «Мало користі, занадто часто втрачав нерви»: англійська преса висловила претензії Зінченку за його поведінку

«Арсенал» з Олександром Зінченком у складі поступився «Астон Віллі» в матчі АПЛ. Англійська преса пройшлася по українському футболісту, розкритикувавши його емоційність.

GOAL − 5/10

«Він постійно переміщався між лівим флангом і центром поля, і його відсутність у своїй зоні зіграла роль у голі „Вілли“. Зінченко віддав різкий пас, але офсайдна пастка господарів поля завадила створити небезпечний момент».

Football London — 5/10

«Показово, що суперники націлені атакувати саме зону українця серед усього складу „Арсеналу“. Його навісам іноді не вистачало точності, і він, здавалося, справді втомився в кінці».

The Standard — 6/10

«Через ранню жовту картку він боявся грати проти Леона Бейлі. Коли Зінченко відновив самовладнання, то багато грав з м’ячем».

90min − 5/10

«Мало користі, занадто часто втрачав концентрацію і нерви».

Кращий коментар

auto-nauhnar
Nauhnar - Наставник
10.12.2023 21:02
в матче предыдущего тура Астон В. - Мансити я видел только последние 15 минут и все это время я тер глаза, не веря, что не МС прессингует АВ, уверенно разыгрывает взаимодействия на половине противника, а все как раз наоборот - манкунианцы толком ничего не могли сделать для организации хотя бы ответного гола. И когда началась игра с Арсеналом, то это было по характеру, как бы продолжением игры с МС - АВ очень уверенно и агрессивно атаковала, а Арс как-то испуганно отбивался. Но такая игра длилась всего 10 минут и постепенно лондонцы перехватили инициативу и противник в основном жался к своим воротам, а атаках - надежда на быстрые контры. Но за эти 10 минут АВ сумела забить. А что Арсенал за 80 минут ? В этом сезоне индивидуально очень сдали лидеры атаки Сака-Мартинелли-Одегар и последний матч подтвердил это. Крайние никак не могли 1 в 1 обыграть противников, вследствие чего никаких угроз воротам врага. Капитан, вроде бы, активен, как всегда, но в реале - какая-то мельтешня, ни паса толкового дать, ни ударить по воротам. Кстати, мне кажется, что Хаверц потихоньку начинает "оживать", не потому, что забивает голы, а играет уже более уверенно и взаимодействовать с партнерами начал. В такой ситуации, когда резкий спад формы у трех основных атакующих - которые и во всех взаимодействиях перед и внутри штрафной противника не просто участвуют, а организуют их, - не может не сказаться на эффективности атак Арса и в том числе на эффективности других атакующих игроков команды. Можно сравнить статистику команды за этот период прошлого сезона и этого сезона и увидеть, что названные люди были и главными забивалами и ассистентами. Сейчас голов и ассистов в их исполнении намного меньше. А что же наш главный герой в отчетном матче, Саша Зинченко ? Знаете, это такой парадокс: Зинченко сыграл очень сильно - но команда проиграла. Он сыграл сильно не на позиции левого защитника, а на позиции центрального полузащитника. В этой игре был интересный момент в конце первого тайма, когда Унай Эмери высоко поднял линию своей обороны, почти до центральной линии. Это было похоже на игру Тотенхема против Челси, когда последняя защитная линия тотенхемовцев вообще проходила по центральной линии и со скрипом, не сразу, но челсяки в итоге наказали противника - длинными забросами со своей половины через головы врага выводили на свидания с вратарем своих скоростных игроков. И во 2 тайме Арс стал реализовывать аналогичную тактику - длинные забросы верхом на свободное пространство. И кто занимался этими забросами ? Как кто ? - Саша Зинченко. Даже Райс отдавал ему мяч, чтобы он делал эти забросы/перебросы. Но если у тех же челсяков люди, атаковавшие пространство, таки доводили ситуацию до гола, то у Арса Мартинелли никак толком не мог распорядиться мячом, и скорости не хватало и обыграть не мог. Вышедшие на замену Трассар, Нельсон и Нкетия были еще хуже. То есть, в итоге: счет матча - это, в первую очередь, проигрыш самого Арсенала из-за слабой игры основных атакующих игроков. Это во-первых. А во-вторых, это была одна из лучших игр Зинченко в этом сезоне, имхо, очень креативно, своими пасами выводил партнеров на угрожающие для врага позиции. Даже в том моменте, когда забили гол: противник атаковал втроем против пяти - явная ошибка оборонцев, которые почему-то не смогли разобраться и заблокировать голевой удар. И, в третьих, суждения СМИ мне совершенно непонятны.