Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Йожефу уже 82...

2022-03-01 23:51 ЛЕГЕНДАРНЫЕ Не сомневаюсь, что большинство из вас, коллеги-форумчане, конечно же поняли кому исполнилось восемьдесят два. А ... Йожефу уже 82...

ЛЕГЕНДАРНЫЕ

Не сомневаюсь, что большинство из вас, коллеги-форумчане, конечно же поняли кому исполнилось восемьдесят два. А я хочу напомнить о том, как в своём блоге, ровно два года тому назад поздравил подлинно легендарного ДИНАМОвца, который 29 февраля 1940 года родился в Ужгороде.

Йожеф САБО

И,учитывая реалии грозного военного времени этих дней, публикацией о подлинно легендарном ДИНАМОвце команды-звезды МАСЛОВских шестидесятых всё-таки попытаюсь привнести свой позитив. Уж очень хочется, чтобы молодое поколение динамовских фанов, хоть чуточку ощутило отношение к тому Йожефу, о котором до войны-2022, ровно два года года тому назад, написал уважаемый мною блогер sedoj седой (sedoj):

Сабо - 80!

Седой посвятил восьмидесятилетнему юбиляру фотографию остановленного мгновенья бьющего по мячу футболиста, семь строчек текста и коротенькое - всего-то 2 минуты 33 секунды! - видео. Но какое!? В современной цифре фрагмент кубкового матча:

Динамо (Киев, СССР) - СПАРТАК 4:1, Кубок СССР - 1966, 1/4 финала

К слову сказать, к публикации Седого о юбиляре 173 комментария! Среди которых, к примеру, отметил бы:

Skyf из Кропивницкого(Skyf) - Эксперт (29.02.2020 19:27)

Ось вона. А була надрукована в Перці в 1967 році. Співалась на мотив модної тоді Черемшини...

Или стихи с таким вступлением:

Володимир Даник - Наставник (24.08.2020 22:49)

Видатному футболісту і тренеру… і гострому полемісту – козацького здоров’я, невгамовного щастя і приперченого слова! Бо треба цінувати і тих людей, з думкою яких, бува, не погоджуєшся.

В своём написал:

х х х

Дэви Аркадьев(Devi) - Эксперт (29.02.2020 15:43)

В своё время, в весьма популярной - не только на 1/6 части суши! - "Литературной газете", в разделе юмора:

"Жизнь прожить - не поле перейти"

Йожеф Сабо.

Присоединяюсь к замечательному, на мой взгляд, поздравлению Седого...

х х х

Я ещё в ту пору невольно подумал о том, что эта известная народная мудрость может послужить неплохим эпиграфом к документальной повести о юбиляре. Шутки-шутками, но для того, чтобы молодые болельщики почувствоали через что именно пришлось пройти 23-летнему ДИНАМОвцу Йожефу Сабо, в своём материале привел документальные фрагменты некоторых публикаций 1963-го года. Будет желание, познакомитесь:

О юбиляре Йожефе. Откровение...

Для молодого поколения динамовских фанов приведу несколько комментариев, написанных ровно два года тому назад. Это пример, как говорится, обратной связи со своим читателем. С моей точки зрения, бесценная вещь в журналистской практике. И в данном конкретном случае коллеги-форумчане, как говорится, своими изюминками вкусно дополнили мою публикацию.

х х х

L F(Leonard) - Эксперт (01.03.2020 14:00)

Когда было английское первенство Чемпионата Мира 1966 года, я отдыхал в пионерском лагере возле польской границы в Павловке. Там в столовой был огромный по тем временам телевизор, а на дворе высоченная антенна.

Нам разрешали смотреть все игры того первенства. Помню и ту игру, когда в полуфинале тогда ещё далеко не "кайзер Франц" в прямом смысле сломал лодыжку нашему Йожефу.

Пацаны были в восхищении от Сабо! Играть с такой травмой мог только такой человек как Сабо. А Беккенбауэр вызывал презрение. Когда состоялся финал, то вся пионерия дружно болела за агличан, которые и стали Чемпионами. Тофик Бахрамов (лайсмен), мне кажется, тогда также был не против победы представителей туманного Альбиона.

х х х

Олег Д(P.S.) - Эксперт (01.03.2020 20:43)

Здоровья юбиляру на многие и многие годы!

По многим показателям это великий спортсмен. Лично для меня главным из таких показателей является то, как в игре сборных сам Беккенбауэр, он же Кайзер Франц, не смог справиться с Сабо в честной спортивной борьбе и был вынужден нанести нашему игроку грубую, подлую и тяжёлую умышленную травму - настоящий перелом костей ноги. А замен тогда не было. И Сабо доиграл матч с переломом.

Не каждый из называемых сейчас великим футболистом так бы смог.

Неоднократный номинант Золотого мяча Неймар, к примеру, точно не смог бы.

х х х

Между прочим, память цепко хранит историю, связанную с Сабо и рождением моей первой в жизни книжки, увидевшей свет 46 лет тому назад:

Документальный рассказ о том, как она издавалась мог бы, полагаю, заинтересовать тех, кто всерьёз интересуется историей жизни в стране Совтов, канувшей в лету. Достаточно сказать, что рукопись книги почти два месяца передавалась из кабинета в кабинет в ЦК КП Украины. И когда она из здания, где нынче офис 6-го украинского президента, вернулась в издательство, главный его редактор доверительно мне предложил:

  • Давайте подстрахуемся. Предисловие мне нравится: Виталий Коротич - бесспорный авторитет. Это убедительно...

  • Так в чём же, простите, что перебиваю, подстраховываться?!

  • Хорошо бы, думаю, прикрыться и послесловием какого-нибудь известного футболиста.

  • Кого например?

  • Сабо! - воскликнул главный редактор "Молоди". - Он же, если не ошибаюсь, закончил факультет журналистики КГУ...

А теперь вашему вниманию:

фрагмент из предисловия Виталия КОРОТИЧА

На одном из сигнальных экземпляров книги, пожелтевшем от 47-и прошедших лет, автограф Виталия КОРОТИЧА...

фрагменты из послесловия Йожефа САБО

На послесловии и автограф СЕГОДНЯшнего юбиляра, когда он был на 46 лет моложе...

А теперь откровение, за которое Йож, как всегда к нему обращаюсь, надеюсь, меня не осудит. Когда мы в 1976-ом с ним встретились и я рассказал о предложении главного редактора издательства, Сабо сразу согласился. И предложил:

  • Дэв, зачем мне читать рукопись, писать предисловие?! Напиши сам, а я подпишу. Всё равно ты это сделаешь лучше меня...

  • Так не пойдёт, Йож! - воскликнул я. - Просто не смогу самому себе писать послесловие.

  • Предложи кому-нибудь из журналистов, - сказал Сабо.

И тут, слово за слово и мы сошлись на том, что если даст своё согласие А.Р. Галинский, Царствие ему небесное, будет оптимальный вариант. О старшем друге и наставнике - не только в спортивной журналистике, но и в жизни! - уже не раз писал и рассказывал на своём канале в You Tube. Напомню, что в 1971 году он издал книгу «Не сотвори себе кумира» (Москва, издательство «Молодая гвардия»), в которой осудил практику договорных игр в советском футболе. За обсуждение этой проблемы был назван «Солженицыным советского футбола». В 1972 году уволен с работы как враг советского спорта. Запрет на профессию продлился до 1989 года.

Одним словом, уважаемые коллеги-форумчане, знакомясь с фрагментами из послесловия, автор которого значится Йожеф Сабо, фактически вы читали строки Аркадия Галинского (а это, напомню, было для него тяжкое время запрета на профессию). Естественно, весь гонорар, полученный в издательстве после выхода в свет моей первой книжки, Йожеф Сабо отдал сполна А.Р. Галинскому.

Как говорится, пустячок, а приятно...

Дэви АРКАДЬЕВ,

1 марта 2020,

Филадельфия.

х х х

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

01.03.2022, 23:51
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7414 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22
Топ-матчи
Чемпионат Испании Барселона Валенсия 4 : 2 Закончился
Лига чемпионов Бавария Реал - : - 30 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть