Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Олег Александрович Ошенков. Вспоминайте его...

2023-05-27 23:58 ПАМЯТИ ЛЕГЕНДАРНЫХ Во взаимоотношениях встреч "Шахтёра" и "Динамо" был матч, когда победе горняков порадовались и многие ... Олег Александрович Ошенков. Вспоминайте его...

ПАМЯТИ ЛЕГЕНДАРНЫХ

Во взаимоотношениях встреч "Шахтёра" и "Динамо" был матч, когда победе горняков порадовались и многие динамовские болельщики. Особенно киевляне, любившие ходить на стадион "на Базилевича и Лобановского"...

Было это 56 лет тому назад, когда тренерский штаб горняков возглавлял

Оле́г Алекса́ндрович ОШЕНКОВ (Ошемков)

(14 [27] мая 1911, Санкт-Петербург — 10 мая 1976, Киев)

ХХIХ чемпионат СССР по футболу. Напомню несколькими строчками из газеты "Советский спорт". "Шахтёр" (Донецк) - "Динамо" (Киев). 2:1 (1:0). Донецк. Центральный стадион "Шахтёр". 7 августа. Облачно. 24 градуса. 42000 зрителей.

С моей точки зрения, эта победа хозяев поля над чемпионом страны интересна не только и не столько результатом, сколько содержанием игры. Не случайно, полагаю, Олег Базилевич в своей книге-бестселлере:

В 2017-ом году книга переиздана АДЕФ-Украина:

Олег Базилевич подробно остановился на этом матче, в котором играл вместе с Валерием Лобановским в составе "Шахтёра", который в ту пору возглавлял О.А.Ошенков.

"Мы с Валерием выдвинули предложение: при потере мяча игроки "Шахтёра" немедленно переходят к плотной персональной опеке полузащитников динамовцев, что позволяла сделать функциональная готовность нашей команды. Наш тренер Олег Ошенков принял это предложение и оно сработало как нельзя лучше", - писал Базилевич.

И далее интереснейший, на мой взгляд, знаковый рассказ автора о том, как фактически зарождались истоки работы на равных тренеров-единомышленников.

Олег БАЗИЛЕВИЧ::

"Эта игра запомнилась ещё и потому, что она показала: мы с Лобановским уже можем самостоятельно генерировать продуктивный тренерский замысел. Конечно, порадовало и то, что я забил два гола (один с подачи Лобановского), и мы уверенно победили. Но для понимания смысла происходивших на поле событий важно отметить следующее: наши действия привели к тому, что динамовцы лишились привычных для себя возможностей контроля мяча в центре поля и комбинационного перехода в атаку. А использовать другие тактические приёмы они не могли, поскольку не владели таковыми. Отсутствие такической гибкости, привязанность к жёсткой схеме игры и определённой расстановке игроков - все эти черты футбола прошлого продолжали определять игру "Динамо".

Впрочем, возвращаясь к заголовку, вашему вниманию видео о том, как Олег Александрович Ошенков, возглавлявший в ту пору "Динамо", Киев, привёл команду к победе в Кубке СССР 1954 года:

И после победного для динамовцев финала - впервые в своей истории! - хрустальный красавец-приз из первопрестольной поехал в столицу Украины Киев.

Михаил Ошемков – один из ближайших соратников Валерия Лобановского, новатор, а в чем-то даже революционер; сын одного из самых славных советских тренеров, причастного к первым громких успехам киевского «Динамо» и донецкого «Шахтера», который дважды привёл к победам в Кубке СССР! Интеллигент и умница.

"Таких, как он, именуют нынче топ-менеджерами. Раньше на виду, как правило, были только старший тренер и начальник команды. Оттого, видимо, и не так легко разыскать в архивах материалы, в которых Михаил Олегович фигурировал бы как главный герой..", - - так начинается публикация, которую с интересом перечитал и вам рекомендую:

Ретро. Ошемков, сын Ошенкова

К слову сказать в публикации вы узнаете, почему в фамилии отца буква "н" у сына сменилась на букву "м". Михаила Ошемкова называли "глаза и уши" в штабе Лобановского. Много лет кряду мне довелось сотрудничать с его отцом, подлинным питерским интеллигентом, родившимся, напомню, в 1911 году в Санкт-Петербурге и ушедшим в мир иной в 1976-ом в Киеве. Покойтесь с миром, дорогой Олег Александрович, Вы оставили о себе светлую память порядочного Человека, профессионала высокого международного уровня и вместе со своими соратниками заложили прочный фундамент для будущих блистательных побед украинского футбола. В замечательном с точки зрения результатов 1975-ом всё это Ошенков-старший успел увидеть...

Дэви АРКАДЬЕВ,

27 мая 2023,

Филадельфия.

х х х

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

27.05.2023, 23:58
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7370 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22
Топ-матчи
Чемпионат Франции Лилль Ланс - : - 29 марта 22:00
Чемпионат Испании Кадис Гранада - : - 29 марта 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть