Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Декоративный футбол Выбор редакции

2021-07-04 14:35 Практически все годы работы А. Н. Шевченка главным тренером сборной не утихал спор между восхищенными любителями ... Декоративный футбол

Практически все годы работы А. Н. Шевченка главным тренером сборной не утихал спор между восхищенными любителями «красивой игры», увидевшими «вдруг» (почему в скобках? Ну потому что прекрасно помню, как с первых же – причем не особо удачных - матчей отбора на ЧМ-2018 со всех экранов, страниц и утюгов понеслись вот эти мантры «ах какой у нас теперь современный футбол» и «какой у нас теперь современный тренер») в сборной Шевченка нечто доселе невиданное и прекрасное и гораздо менее довольными прагматиками, обращавшими внимание на тот факт, что «красивый модный молодежный» футбол нашего тренерского дарования – штука сугубо декоративная, и для выхода "в открытое море", в "дикую природу" с их хищниками и суровыми законами совсем не предназначенная.

Причем если на стороне первых были в основном эмоции и коряво пересказанные славословия родом с голубых экранов ТВ и СМИ, то вторыми

Предоставлялись факты.

Проводились аналогии.

Делались прогнозы.

Все это разбивалось, первым делом, о низкую культуру понимания футбола современным украинским болельщиком, муштруемым современными же украинскими СМИ и, немножко – об относительно свежую память о том, «каким он парнем был» в годы своей игроцкой карьеры.

Групповой турнир ЕВРО-2020 должен был стать судьей этого спора.

Да, собственно, и стал.

Как и «было предсказано», после встреч со средненькими, но мотивированными на результат командами (Нидерланды и Австрия) осталось только радоваться, что поражения получились не разгромными и «вроде как даже что-то» наша команда показала.

Но вмешалась судьба, вместо подразумевавшейся к нам в группу сразу после жеребьевки Румынии подарившая победителя плей-офф пути D Лиги Наций Македонию, а вместе с ней – гарантированных 3 очка.

И этих трех очков, да еще и с отрицательной разницей мячей - нам хватило для выхода в 1/8!

И как это оценить?

С одной стороны – оно, конечно, ДА. Ну а с другой-то, с другой? А с другой – безусловно НЕТ.

А тут еще паническая смена курса на футбол «славних прадідів великих», немножко везения и…

Мы в четвертьфинале!

Спор явственно заходит в тупик.

Потому что – да: четвертьфинал, историческое достижения, самый успешный в истории и тд. Но ведь добыто-то это не красивым футболом с модной «структурой», за что так полюбили Андрея Николаевича «эстетствующие» болельщики, а самым что ни есть двухэтажным автобусом с семью защитниками, к чему даже самые прагматичные прагматики не призывали…

Но вот матч с Англией все же поставил на мой взгляд точку в этом споре. И как принято этим летом – произошло все, по сути-то, случайно.

Сломался Кривцов.

И сборной снова пришлось перестроиться на тот самый «красивый», «современный» и «структуированный» футбол с 4-5-1, который играли все эти пять лет, а стало быть, ссылаться на форс-мажор (мол пришлось перестраиваться по ходу игры) уже не получается, ведь начали играть как раз в тот футбол, в который сыграли не один десяток матчей.

И закончилось это так же, как и заканчивалось практически всегда – безнадежным уверенным поражением.

Потому что все якобы «успехи» Шевченка и его команды состоялись или в полутоварищеской Лиге Наций, или в чуть менее полутоварищеском отборе на ЧЕ, из котрого на турнир квалифицируется 24 команды!

Все же видели последних полчаса матча португальцев с бельгийцами? Ну а теперь посмотрите их матчи с нами и ответьте на простой вопрос: хоть 2 минуты в таком темпе и с таким прессингом против Украины они сыграли?

Вот то-то и оно.

Если взять «горловые» матчи сборной, те, где решалось «или-или» и соперник кровно был заинтересован в результате, то в них было

Исландия 1-1, Хорватия 0-1, Исландия 0-2, Хорватия 0-2, Нидерланды 2-3, Австрия 0-1, Швеция 1-1 (д.в. 2-1), Англия 0-4

Итого 8 матчей, 0 побед – 2 ничьи – шесть поражений разница мячей 4-15.

Это точно очень «красиво» и «современно»? Это точно «у сборной появилась атака»? Это точно «Шевченко знает что делает»?

Что еще надо, чтобы осознать декоративность игры, так уперто навязываемой (главным образом болтовней на камеры и придворными СМИ) нашим главным тренером?..

Ах да! Можно вспомнить еще один момент.

25 лет «безобразного несовременного и некрасивого футбола» в истории сборной подарили всего два болезненных разгрома – 0-4 от Хорватии в 95-м и Испании в 2006-м.

За пять лет работы «светоча» таких случилось… три! 0-4 от Испании, 1-7 от Франции и 0-4 от Англии.

От Англии, замечу, никогда и никого на ЧЕ (ни прошлых ни нынешнем) так не громившую.

Понимаю, что это все немного зло и спересердя, но ей-Богу зла не хватает смотреть на эти вновь распустившиеся павлиньи хвосты.

От «Австрии до Швеции» - целых восемь дней - я что-то не слышал ничего о «структурах» и «системах», которыми так надо гордиться.

Не до того было!

А тут - уж скажу как есть - на везении и молодости отскочили со шведами и… «Остапа опять понесло»(((

Отвратительное зрелище.

PS: Или вот еще нашли виноватого – уровень чемпионата.

Тут как-то вообще не понятно: обыгрываем Португалию, играем вничью с Францией или проходим шведов – ура! Андрей Николаевич велик! его заслуга!

Поражение 0-4 от Англии или Испании – «ну а шо ж вы хотели, с таким-то чемпионатом?..» Может кто объяснит, как это работает? Потому как – да, уровень чемпионата роль безусловно играет, но ведь и тренер-то не для мебели!

И самый яркий тому пример – сборная Чехии. Своего рода аналог СбУ. Тот же базовый клуб из родного посредственного чемпионата и несколько легионеров. Чемпионат Чехии – не сильнее чемпионата Украины, а Славия в еврокубках играет не славнее нашего Динамо.

Но в результате они выходят и спокойно, по делу обыгрывают в 1/4 отвозивших СбУ по газону голландцев.

И никакой низкий уровень чемпионата им в этом не помеха.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

04.07.2021, 14:35

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть