Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Футбол оптом и в розницу

2024-03-09 15:31 Вынужден сослаться на эрэфовский ресурс: очень уж подробное исследование, с цифрами, фактами и фотографиями взяток. Политики, ...

Вынужден сослаться на эрэфовский ресурс: очень уж подробное исследование, с цифрами, фактами и фотографиями взяток. Политики, как-то затрагивающей кровоточащую украинскую рану, здесь нет.

Коррупции в ФИФА так много, что о ней сняли сериал. Началось все еще в 70-х

За две недели до начала чемпионата мира 2022 года в Катаре Netflix выпустил 4-серийный фильм о коррупции в ФИФА:

Тайны ФИФА

Коррупция в мировом футболе есть тенденция, а не проявление отдельных частных интересов.

Система мирового футбола распродает его оптом и в розницу - начиная с того момента, когда в футбол были привлечены огромные деньги.

Сказалось ли это на качестве самого футбола? Для автора блога ответ более чем очевиден, он этой теме посвятил весьма жирный кусок своего блога, с многочисленными подтверждениями видеозаписями. Но пост не о качестве игроков и футбола, а о коррупции в нем.

Когда появилась идея применения технических средств в футбольном судействе, многим (в том числе, и мне на первых порах) казалось, что они произведут переворот в плане достижения честности. Однако далеко не все осознавали, что технические средства в силу своей природы могут решать лишь частные проблемы. Но не могут повлиять на всю тенденцию в целом.

Так стоит ли сетовать на то, что та же система ВАР немедленно была взята на вооружение футбольными коррупционерами? Да это просто неизбежно!

Попутно замечу, что разного рода параллели с другими видами спорта, как-то теннис, баскетбол, хоккей и так далее, носят спекулятивный характер: их содержание включает в себя естественные паузы в игре, которые прекрасно укладываются на применение технических средств. Но не таково содержание футбола, где паузы просто разрушают живую ткань игры. Хотя и они в данном контексте не главное.

Английские лорды, заложившие основы футбольных правил еще в девятнадцатом веке, понимали данный краеугольный факт несравненно лучше, нежели иные оголтелые "эволюционисты" спустя сто с лишним лет. Но между первыми и вторыми есть абсолютно принципиальная разница: одни стремились к честной игре, вторые же вполне допускают для себя возможность сделки между сутью футбола и его современными владельцами.

А владелец любого предприятия вынужден заниматься торговлей: она основа любых сделок. И ничего в этой природе человечества никакой ВАР изменить не в силах. Так что все споры вокруг того, кто и в какой момент первым попал по мячу или по ноге соперника, и есть та самая основа для торга и сделок. Хотя внешне и выглядят погоней за установлением истины. Однако она по определению недостижима.

У футбола как игры есть свои законы, абсолютно не совпадающие с законами экономических процессов. Можно поломать хоть все копья мира вокруг этой темы, однако законы никогда не сойдутся. Ибо футбол мячом на поле абсолютно противоположен "футболу" денежных интересов. Словом, борьба за честность ведется средствами бесчестья. Абсурд? Нет: обыкновенный пример единства и борьбы противоположностей, лежащих в основе любого явления или процесса.

Прав ли был арбитр ВАР Романов (давно и надежно обслуживающий интересы хорошо известного в украинском футболе бизнес-проекта), указавший судье в поле, что и как он должен решать в конкретном эпизоде? С точки зрения правил, абсолютно неправ: он вообще не может вмешиваться и как-то влиять на решение главного судьи - что прямо запрещено базовыми правилами судейства. А судья в поле, поддаваясь внешним указаниям, столь же абсолютно поступает против правил. И доказывать здесь просто нечего.

Английские лорды отлично знали, что любое внешнее влияние на суд и судей немедленно разрушает законы и правила. Особенно финансовое влияние. Этой элементарной истины не в состоянии понять те, кто старается "втолковать не понимающим": мол, торговля футболом и торговля в футболе теперь "вполне органична". И тут же сами возмущаются судейством, сидя без трусов, зато с крестиком на шее.

Именно в этой точке и начинается разрушение футбола как игры, причем с абсолютно благими намерениями. Именно потому скандалы в футболе, обусловленные бесконечным "подправлением" правил лишь нарастают - хотя ожидания были прямо противоположными. Например, "подправленное" время игры: добавили семь минуточек? добавим еще две! А потом и вовсе сколько потребуется. Где в правилах "границы голевого момента"? Что там сказано насчет "дать закончить атаку" - от какого места ее отсчитывать и каким местом ее заканчивать?

Конечно, ничего подобного там нет и в помине - поэтому от судейского комитета ФИФА нет ссылок на правила. Зато есть "рекомендации", которые сплошь и рядом путают с самими правилами. И вот уже звучат голоса о якобы "грубой ошибке" судьи, не давшего Реалу "закончить атаку" на ворота Валенсии. Так в чем же заключается "ошибка": это рекомендации или сами правила? И где пролегает граница между ними: между "началом голевой атаки" и "концом голевого момента"?

Вот и пишут "правила": сперва где-то в кулуарах, где решаются финансовые вопросы, а потом и на поле, где судят по "рекомендациям".

Да подобными примерами буквально устлана вся дорога современного футбола. Только ведет она в футбольный ад. Не всем это понятно - особенно тем, кто вырос в атмосфере многолетней тенденции сделок и падения мастерства игры в футбол. Об их восприятии разговор отдельный - хотя это вещи абсолютно взаимосвязанные: почитайте хотя бы массу местных комментариев, каждый из которых гнет "рекомендации ФИФА" в свою сторону - ведь болельщики, с их восприятием, тоже неотъемлемая часть мирового футбола. Принял судья решение в нашу пользу? Молодец, *правильно судит"! Принял решение не в нашу пользу? Конечно, "тридвараз!" И так до бесконечности: с одной стороны "требование честности" прекрасно сочетается со сделками совести с другой стороны.

Дальше будет только хуже: попомните мои слова. Не надо путать тенденцию с кризисом: первая носит устойчивый и постоянно укрепляющийся характер, второй же не более чем способ разрешения накопившихся противоречий. Коррупция в футболе, продажа футбола оптом и в розницу, падение мастерства игроков, появление массы игроков с примитивной техникой, вал силовой толкотни и просто грубости, манипуляции судей со всякими "границами" (без границ) и есть составляющие тенденции, врастающие друг в друга. Смена вывески в УАФ, за которой все то же и все те же, всего лишь небольшая частица всемирного коррупционного процесса. И ничего более. Зачем возмущаться продажей и перепродажей футбольной картинки разного рода "дикими" дельцами от футбола, если это органичная часть все той же тенденции?

Никого не поучаю и тем более не призываю посмотреть на ситуацию и тенденцию иначе - невзирая даже на местные призывы "видеть футбол" там, где его и в помине нет. Или "разглядеть интеллект" игры, состоящей из тупых и просто бессмысленных действий. Это личное дело каждого. В том числе, и бесконечно напарываться на то, за что сами борются.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

09.03.2024, 15:31
09.03.2024, 15:31
559936 3 tiptop, dltoster, Leonard
auto-zelenka
Статус:
Эксперт (11712 комментариев)
Подписчиков:
45
Медали:
Выбор редакции × 61
Топ-матчи
Лига чемпионов Бавария Реал 2 : 2 Закончился
Чемпионат Украины Черноморец Шахтер - : - 1 мая 13:00
Динамо Верес - : - 1 мая 15:30

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть