НПУ им. Драгоманова – чемпион Студенческой лиги ФК «Динамо»!

2013-05-30 17:53 Вчера на стадионе «Динамо» им. В. Лобановского состоялись финальные матчи Студенческой футбольной лиги ФК «Динамо» Киев. НПУ им. Драгоманова – чемпион Студенческой лиги ФК «Динамо»!

Фото - А.Лукацкий, fcdynamo.kiev.uaФото - А.Лукацкий, fcdynamo.kiev.ua
Вчера на стадионе «Динамо» им. В. Лобановского состоялись финальные матчи Студенческой футбольной лиги ФК «Динамо» Киев.

Лига является совместным проектом официального Фан-клуба «Динамо» и Студенческой профсоюзной организации города Киева.

Этот сезон студенческой лиги — уже второй по счету. В первом в истории сезоне принимали участие 12 команд. Теперь список участников расширился до 16-ти команд.

На первом этапе команды были разделены на четыре группы по четыре команды. После матчей стадии плей-офф определилась пара главных финалистов, а также участники «бронзового» финала.

Главной особенностью финальных матчей было то, что состоялись они на одной из лучших футбольных арен страны — стадионе «Динамо» им. В. Лобановского. На трибунах стадиона собралось огромное количество зрителей, в основном студентов, пришедших подержать свои команды. В результате центральная трибуна была практически полностью заполнена.

На финальных играх присутствовали президент футбольного клуба «Динамо» Игорь Михайлович Суркис, легендарные ветераны клуба Владимир Веремеев, Андрей Биба, Владимир Мунтян, Владимир Лозинский, а также глава Комитета юношеского футбола ФФУ, директор департамента управления футболом ФК «Динамо» Евгений Котельников.

Первыми на идеальный газон стадиона «Динамо» вышли претенденты на третье место — команды Национального медицинского университета им. А. А. Богомольца и Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт», соответственно серебряные и бронзовые призеры прошлого сезона.

Команда медуниверситета играла при внушительной поддержке своих болельщиков. Помимо друзей, однокурсников и одногруппников команду студентов-медиков пришел поддержать и весь ректорский состав вуза во главе с ректором Виталием Москаленко.

Медики продемонстрировали серьезный настрой на игру и заслуженно выиграли благодаря голу в самом конце первого тайма в исполнении Юрия Кривошеи. Не спас политехников от поражения и лучший бомбардир первого сезона студлиги Сергей Чайковский, забивший за дебютный сезон 24 мяча в 11-ти матчах. Теперь уже к действиям бомбардира было приковано особое внимание со стороны защитников НМУ, что позволило им сберечь свои ворота на замке, добыть победу, а с ней и бронзовые медали.

Студенческая лига-2013. Матч за 3-е место

НМУ им. Богомольца — НТУУ КПИ — 1:0

Стадион «Динамо» им. В. Лобановского.

НМУ: Войтович, Дрозд (Дубовой), Цапук, Раковский, Авраменко, Олексюк, Белоконский (Климов), Кривошея, Крупка, Кушнир.

Запас: Ковальчук, Цапук, Дейнеко.

КПИ: Зуев, А. Путин (Жиденко), Мазур, Кармазин (Васильков), Волобуев, Ус, Капустин, Кисляк, Клунько, Чайковский, В. Путин (Веремейчук).

Запас: Поночовный, Игнатенко, Климчук, С. Путин

Гол: Кривошея (29)

В перерыве между таймами и матчами заслуженный журналист Украины Александр Липенко проводил розыгрыши ценных подарков от Фан-клуба «Динамо».

В финале встретились команды Национального педагогического университета им. М. П. Драгоманова и Киевского национального университета им. Т. Шевченко. В первом тайме инициативой владели студенты НПУ, неоднократно организовывая массированные атаки. В начале второй половины встречи активизировалась команда университета им. Шевченко, однако забить гол долго не удавалось ни одной из команд. Финал выдался очень напряженным, и по такой игре было ясно, что судьбу встречи может решить один-единственный мяч. Так и случилось — гол Максима Войтока, забитый на 42-й минуте стал победным для команды педуниверситета. За несколько минут до окончания матча не выдержали нервы у одного из проигрывающих. Наверное, за единственный грубый фол за все два матча с поля был удален Гурбангелиев, оставив свою команду в меньшинстве. Команда НПУ сохранила победный счет до последних минут и заслуженно завоевали «золото» Студенческой лиги-2013. Отметим, что обе команды добились серьезного прогресса по сравнению с премьерным сезоном, когда они заняли итоговые пятое и седьмое места из 12-ти участников.

Студенческая лига-2013. Финал

НПУ им. Драгоманова — КНУ им. Т. Шевченко — 1:0

Арбитр: Александр Соловьян

НПУ: Коваленко, Грицай, Юрченко, Горло (Фенченко), Рыжук, Гнездилов (Литвиненко), Войток, Кордюк, Концеба, М., Концеба П., Коваленко.

Запас: Фищенко, Максимов, Дудка, Биленко, Прохарчук,

КНУ: Бондарчук, Миняйло, Смага, Гобелецкий (Джух), Гриценко (Ткаченко), Нога, Андрейченков (Строкач), Тутберидзе, Мулер, Горщенский, Гурбангелиев.

Запас: Вертипорох, Чухранов.

Гол: Войток (42)

Удаление: Гурбангелиев (57)

После финального свистка Александра Соловьяна началась церемония награждения победителей и призеров.

Победители Студенческой лиги-2013 получили от футбольного клуба «Динамо» Киев солидный денежный приз — сертификат на 50 тысяч гривен, который от лица президента «Динамо» Игоря Суркиса им вручил президент Фан-клуба Сергей Михайленко.

Не обошлось и без индивидуальных наград. В номинации «Лучший вратарь» победу одержал студент КНУ им. Тараса Шевченко Иван Бондарчук. Приз голкиперу вручил Александр Липенко, в свое время также стоявший на воротах КНУ, а также дублирующего состава киевского «Динамо».

Другой приз учредил легендарный игрок «Динамо» Владимир Мунтян. Это приз за честную игру Fair Play. На решение учредить специальный приз его сподвиг эпизод произошедший во время матча за третье место, настоящим героем которого стал студент НМУ им. Богомольца Арсен Олексюк.

— Сегодня на футбольном поле я увидел поступок, который затронул меня до глубины души. В матче за третье место один из игроков упал, получив травму. Подумали, что нарушение, но судья не дал свисток. Мяч оказался у игрока команды НМУ, который имел прекрасную возможность, чтобы забить гол. Но вместо этого он просто выбил мяч. Пожалуй, многим профессиональным футболистам и клубам нужно научиться так себя вести и уважать соперника на поле, — подчеркнул Владимир Мунтян.

Также Владимир Федорович поблагодарил всех участников футбольного праздника, организованного на стадионе «Динамо»:

— Дорогие друзья! Уважаемые студенты! Огромное вам спасибо за участие в турнире! Вы делаете большое дело! Спасибо всем собравшимся зрителям, которые так тепло поддерживали своих ребят. Честное слово, душа радуется, что есть такие турниры. Вы просто молодцы! Я благодарю организаторов этого турнира и от огромной аудитории динамовской ветеранской семьи огромное вам спасибо за то, что вы популяризуете этот вид спорта — любимый всеми нами футбол.

Глава студенческой профсоюзной ассоциации Киева Александр Яцунь выразил надежду, что со следующего сезона турнир перерастет в регулярный чемпионат.