«Динамо» стартовало в чемпионате Украины с победы над «Сталью» (ВИДЕО)

2015-07-19 21:25 В этот уик-энд состоялись матчи 1-го тура чемпионата Украины сезона 2015/16. В одном из них, в воскресенье, киевское «Динамо» со счетом ... «Динамо» стартовало в чемпионате Украины с победы над «Сталью» (ВИДЕО)

В этот уик-энд состоялись матчи 1-го тура чемпионата Украины сезона 2015/16. В одном из них, в воскресенье, киевское «Динамо» со счетом 2:1 обыграло днепродзержинскую «Сталь». Поединок проходил в Днепропетровске, на стадионе «Метеор».

Фото - А.Лукацкий, fcdynamo.kiev.uaФото - А.Лукацкий, fcdynamo.kiev.ua

Чемпионат Украины. 1-й тур

«СТАЛЬ» (Днепродзержинск) — «ДИНАМО» (Киев) — 1:2 (1:1)
Голы:
Велозу (4, автогол) — Буяльский (44), Гусев (53, с пенальти)

Предупреждены: Ищенко (51), Воронин (52) — Буяльский (58), Беланда (72), Ярмоленко (88).
Удалены: Ищенко (51, повторное предупреждение) — Силва (61, опасная игра)

«Динамо»: 23.Рыбка, 2.Силва, 4.Велозу, 5.Антунеш, 6.Драгович, 8.Петрович, 9.Морозюк, 10.Ярмоленко (К), 11.Мораес (22.Кравец, 87), 20.Гусев (90.Беланда, 69), 29.Буяльский (16.Сидорчук, 83).
Запасные:
35.Коваль, 19.Гармаш, 26.Бурда, 88.Мякушко.

«Сталь»: 12.Бандура, 3.Адамюк, 32.Ищенко, 19.Пшеничних, 7.Воронин, 39.Васин, 21.Кучеров, 6.Каленчук (К) (2.Барановский, 54), 91.Карасюк, 44.Путраш (14.Котляр, 46), 8.Гоменюк (11.Будник, 73).
Запасные: 79.Панькив, 17.Поступаленко, 25.Козак, 93.Дебелко.

Статистика и стенограмма матча >>>

ВИДЕО >>>

Все результаты 1-го тура, турнирная таблица >>>

Дебют матча стал для «Динамо» форменным холодным душем. Уже на 3-й минуте встречи «Сталь» сумела создать опаснейший момент у ворот чемпионов Украины: Васин получил передачу на правом фланге, прострелил в штрафную киевлян и там Гоменюк пробил головой в касание метров с семи точно под перекладину, и Рыбка с большим трудом перевел игру на угловой. Однако это лишь отстрочило момент радости сталеваров на несколько секунд: при подаче с угла поля Ищенко выиграл в штрафной «Динамо» борьбу в воздух, скинул мяч на пятачок перед воротами, там мяч угодил в ноги Велозу и отскочил в «рамку» — 1:0.

Пропустив гол, динамовцы буквально ринулись на ворота «Стали», но сходу успеха не добились, а спустя какое-то время хозяева поля сумели приноровиться к атакующим действиям соперника и отодвинули игру от своих ворот. По сути, весь первый тайм команда Мазяра абсолютно уверенно оборонялась, практически не позволяя «Динамо» создавать острые моменты. Киевляне, по сути, непрерывно владели мячом, но выжать что-либо существенное из этого не могли.

Правда, возможности для взятия ворот «Стали» у киевлян, безусловно, были. Так, на 12-й минуте Гусев получил передачу на левом фланге, ворвался в штрафную и подал на дальнюю штангу, где Буяльский пробил головой в падении с линии вратарской, но направил мяч чуть выше перекладины. Чуть позже Ярмоленко, исполняя штрафной, назначенный в метрах 23-х от ворот, техничным ударом обвел стенку, и мяч едва не чиркнул о штангу. Наконец, в завершающем отрезке первой половины встречи недопонимание между защитниками «Стали» завершилось тем, что мяч неожиданно полетел в створ ворот днепродзержинской команды, и Бандуре пришлось играть грудью (!), после чего Ярмоленко едва не успел на добивании.

В целом, создавалось устойчивое ощущение, что «Сталь» сумеет сохранить текущий счет на табло вплоть до свистка на перерыв, но на 44-й минуте команда Мазяра все-таки допустила роковую для себя ошибку: Каленчук обрезался на своей половине поля, Ярмоленко подхватил мяч, ворвался в штрафную днепродзержинцев и пробил метров с 14-ти — Бандура удар отразить сумел, однако отбил сферу прямо на Буяльского, который, выиграв борьбу у соперника, с метра поразил цель — 1:1.

Начало второго тайма выдалось довольно сумбурным, но первый же опасный момент у ворот «Стали» оказался ключевым: при подаче во вратарскую «Стали» Ищенко сыграл рукой, и арбитр назначил пенальти. Приговор четко исполнил Гусев: мяч после его удара, коснувшись перекладины, влетел в сетку — 1:2. А еще через несколько минут динамовцы едва не развили успех — это Силва пробил головой после подачи Морозюка, мяч летел точно в угол ворот «Стали», но Бандура в броске сумел перевести игру на угловой.

В заключительном отрезке матча игра вновь приобрела довольно сумбурный характер. Динамовцы, добившись перевеса в счете, заметно сбросили обороты, и потому атаковали без особого азарта. «Стали» же попросту не хватало потенциала, чтобы завладеть преимуществом и переломить ход игры. Но, в то же время, в одной из контратак днепродзержинцы сумели создать довольно опасный момент: комбинацию своей команды ударом с линии штрафной завершал Васин, и мяч пролетел над «девяткой» ворот «Динамо».

Большего же ни хозяева, ни гости в этом матче не добились, и в итоге арбитр встречи зафиксировал победу «Динамо» со счетом 2:1.

Добавим, что в следующем туре киевляне сыграют на своем поле с донецким «Олимпиком». Этот поединок состоится в ближайшую субботу в Киеве, на НСК «Олимпийский» (начало в 19:30).