«Атлетико» уступил «Баварии», но вышел в финал Лиги чемпионов

2016-05-04 11:42 Гол Антуана Гризманна помог «Атлетико» выйти в финал самого престижного европейского турнира, а подопечные Хосепа Гвардиолы вылетают из Лиги ... «Атлетико» уступил «Баварии», но вышел в финал Лиги чемпионов

Гол Антуана Гризманна помог «Атлетико» выйти в финал самого престижного европейского турнира, а подопечные Хосепа Гвардиолы вылетают из Лиги чемпионов на стадии полуфинала в третий раз подряд.

Радость игроков «Атлетико»

На прошлой недели мадридский «Атлетико» с любимым для себя счетом победил мюнхенскую «Баварию» в рамках первого полуфинального матча Лиги чемпионов. Подопечные Диего Симеоне уже не впервые добывают приемлемый для себя результат, но сегодня их ожидает игра на «Альянц-Арене». Как известно, на этом стадионе каждому клубу приходится нелегко. Это условный ад для грандов европейского футбола. В групповом раунде нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов «Бавария» на своем поле уничтожила «Динамо» Загреб (5:0), «Арсенал» (5:1), «Олимпиакос» (4:0), но после того, как стало известно, что Хосеп Гвардиола возглавит «Манчестер Сити», игра мюнхенцев стала очень тусклой и невзрачной. В 1/8 финала мюнхенцы еле-еле прошли туринский «Ювентус» (2:2, 4:2 в доп. время), а в четвертьфинале «с горем пополам» разобрались с португальской «Бенфикой» (1:0, 2:2). В первом матче с «Атлетико» мюнхенцы имели неплохие возможности, чтобы сравнять счет, но вратарь и защита «матрасников» не дали сопернику отличится. Неплохой шанс имел Давид Алаба, но за «Атлетико» сыграла перекладина. В тот вечер удача была на стороне хозяев.

На групповом этапе «Атлетико» только раз проиграл — португальской «Бенфики» (1:2), а в остальных матчах «матрасники» добыли очень важные очки, и вышли из группы с первого места. В 1/8 финала мадридцы не смогли забить ни одного гола, но все-таки прошли далее: они два разы сыграли 0:0 с голландским ПСВ, и исход матча решился в серии пенальти, где «индейцы» победили 8:7. В 1/4 финала «Атлетико» напомнил себя двухгодичной давности, и выбил каталонскую «Барселону» (1:2, 2:0). Нынешний отрезок очень важен для подопечных Диего Симеоне. Им предстоит тяжелый матч на «Альянц-Арене», а также они продолжают борьбу за победу в чемпионате Испании. «Атлетико» уступает «Барселоне» лишь по разнице мячей.

На прошлой недели «Атлетико» сыграл в классическом для себя стиле: прочная оборона, прессинг и контратаки. Они не давали «Баварии» создавать много моментов. Единственным способом распечатать ворота Яна Облака были дальние удары, но в тот вечер, кроме шального удара Алабы и вспомнить нечего. Одним из факторов неудач «Баварии» были болельщики «матрасников». Мюнхенцы много владели мячом, и они наслышались свист с трибун. На «Альянц-Арене» все будет иначе. Будет интересно, справляться ли игроки мадридцев с давлением со стороны болельщиков. Ответ мы узнаем в конце матча.

Мюнхенцам в этом матче не смогут помочь Арьен Роббен и Хольгер Бадштубер, которые залечивают свои травмы. «Атлетико» не сможет рассчитывать только на португальского полузащитника Тьягу Мендеша. Если «Атлетико» выйдет в финал, то это будет третий раз в их истории. Для «Баварии» это может быть 11 финал.

С первых минут матча «Бавария» захватила инициативу в матче. Мюнхенцы играли через свои быстрые фланги. Очень много фолов было вначале матча. Первый удар состоялся на шестой минуте. Габи принял мяч за пределами штрафной площади мюнхенцев и ударил по центру ворот, Нойер был на месте. Через минуту Боатенг нанес первый удар по воротам Облака, но мяч полетел далеко на трибуны. Мюнхенская машина продолжала наращивать давление на ворота «Атлетико», но все удары и забросы выносились либо защитниками «матрасников», либо Облаком.

Вскоре команды обменялись опасными моментами. Сначала Габи пробил в нижний угол ворот Нойера, но немец в фантастическом прыжке спас ворота. Через пару минут уже Облак сделал сейв после удара Роберта Левандовски. После этого «Бавария» полностью вела игру. Франк Рибери, Роберт Левандовски и Филипп Лам пробивали по воротам «Атлетико», но словенский вратарь был на высоте. На 29-й минуте мюнхенцы заработали опасный штрафной. Исполнять стандарт взялся Хаби Алонсо. После его удара мяч угодил у кого-то из игроков «Атлетико», и влетел в ворота Облака.

Через несколько мгновений «Бавария» стараниями Хави Мартинеса заработала пенальти. К точке подошел Томас Мюллер. Немец ударил в левый угол, но Ян Облак отбил его удар, а потом еще и удар Хаби Алонсо. Вратарь «Атлетико» поймал кураж. После этого возникла потасовка между Диего Симеоне и Франком Рибери, Первый тайм прошел под подавляющим преимуществом мюнхенской «Баварии».

В перерыве Диего Симеоне провел первую замену. Вместо Аугусто Фернандеса вышел Янник Феррейра-Карраско. Мюнхенцы опять захватили инициативу, но, как и прежде, их удары блокировались игроками «Атлетико». В этот вечер десяток ударов «Баварии» были блокированы игроками «матрасников». Очень отважно играли ребята из Мадрида. Ничто не предвещало беды для немецкой машины, но на 54-й минуте Фернандо Торрес вывел сам на сам Антуанта Гризманна, который хладнокровно разобрался с Мануэлем Нойером. «Баварии» нужно было забивать уже два гола. Мюнхенцы старались обострять игру, но мадридская крепость была непреклонной для игроков «Баварии». Отметим, что «Атлетико» также создавал моменты: на 60-й минуте пушка Хуанфрана пролетела чуть мимо ворот Нойера, а Торрес и Гризманн старались зацепиться за мяч на половине поля мюнхенцев.

До завершения игры оставалось двадцать минут. Хосеп Гвардиола провел первую замену. Вместо Дугласа Косты вышел Кингсли Коман. Не прошло и минуты, как мюнхенцы вышли вперед. «Бавария» провела классическую для себя атаку: Давид Алаба сделал навес в штрафную «Атлетико», Артуро Видаль головой скинул на Роберта Левандовски, а поляк завершил атаку голом. Мюнхенцам оставалось забить гол, чтобы открыть дорогу к Милану, но на 83-й минуте матча Джюнейт Чакыр назначил пенальти в ворота «Баварии». Одиннадцатиметровый выглядел достаточно спорным, ведь Хави Мартинес нарушил правила вне штрафной площади. Исполнять стандарт подошел Фернандо Торрес, но в этом матче забивать пенальти не суждено. Нойер совершил прекрасный сейв. В последнее десять минут «Бавария» навалилась на ворота Облака, но «Атлетико» к этому не привыкать. Они успешно оборонялись, и применяли разные хитрости, чтобы затягивать время.

«Бавария» выиграла битву, но проиграла войну. Этот матч стал последним для Хосепа Гвардиолы у руля мюнхенцев в рамках Лиги чемпионов. Подопечные Диего Симеоне во второй раз за три года вышли в финал самого престижного европейского турнира.

Предматчевые интервью главных тренеров команд:

Хосеп Гвардиола: «Не следует думать о том, сколько голов мы забьем. В первую очередь необходимо хорошо защищаться и контролировать игру».

Диего Симеоне: «Мы очень удачно провели первый матч с „Баварией“, но посмотрим, что мы покажем завтра. В том, что „Бавария“ будет на высоте, сомнений нет. Однако каждый матч уникален. Завтра мы хотим выиграть. Хотим сыграть в футбол и добиться успеха. Главное — выйти в финал».

«БАВАРИЯ» — «АТЛЕТИКО» — 2:1 (1:0). Первый матч (0:1)

Голы: Алонсо (31), Левандовски (74) — Гризманн (54)

Стадион: «Альянц-Арена»

Главный судья: Джюнейт Чакыр

«Бавария»: Нойер, Лам, Боатенг, Мартинес, Алаба, Алонсо, Коста (Коман 73), Видаль, Мюллер, Рибери, Левандовски.

«Атлетико»: Облак, Хуанфран, Годин, Хименес, Луис, Габи, Фернандес (Феррейра-Карраско 46), Коке (Савич 90+3), Ньигес, Гризманн (Тейе 82), Торрес.

Предупреждения: Хави Мартинес (84) — Хименес (34)