«Динамо» громит «Зарю» и выходит в четвертьфинал Кубка Украины

2016-10-26 21:35 В среду проходят матчи 1/8 финала Кубка Украины. В центральном поединке этого дня киевское «Динамо» со счетом 5:2 обыграло ... «Динамо» громит «Зарю» и выходит в четвертьфинал Кубка Украины

В среду проходят матчи 1/8 финала Кубка Украины. В центральном поединке этого дня киевское «Динамо» со счетом 5:2 обыграло на НСК «Олимпийский» луганскую «Зарю» и вышло в четвертьфинал турнира.

Кубок Украины. 1/8 финала

«ДИНАМО» (Киев) — «ЗАРЯ» (Луганск) — 5:2 (1:1, 2:2, 4:2)
Голы:
Гонсалес (14, 97), Цыганков (65), Мораес (101 пен., 119 пен.) — Форстер (22, пен.), Сиваков (89)

«Динамо»: 72.Рудько, 5.Антунеш, 11.Мораес, 14.Очигава, 15.Цыганков (77.Громов, 71), 17.Рыбалка (К), 25.Гонсалес, 29.Буяльский, 34.Хачериди (24.Вида, 69), 40.Тымчик, 48.Ориховский (16.Сидорчук, 84).
Запасные:
1.Шовковский, 18.Корзун, 27.Макаренко, 41.Беседин.

«Заря»: 1.Шевченко, 2.Сухоцкий, 3.Сиваков, 8.Харатин (5.Гордиенко, 46), 10.Липартия (22.Любенович, 72), 12.Форест, 20.Караваев (К), 24.Гречишкин, 39.Опанасенко, 42.Бонавентуре, 95.Соболь.
Запасные:
77.Чуваев, 4.Чайковский, 6.Каменюка, 9.Кулач, 11.Паулиньо.

Предупреждены: Хачериди (59), Антунеш (84) — Липартия (5), Соболь (32), Харатин (45+2), Бонавентуре (56), Сиваков (57), Гречишкин (85)

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 1/8 финала >>>

Сергей Ребров существенно изменил состав в этом матче. На поле в «старте» вышли Очигава, Ориховский и абсолютный дебютант Тымчик, Вида и Сидорчук начали игру на скамейке, а Андрей Ярмоленко не попал даже в заявку. Отметим также, что снег, обрушившийся на Киев за час до матча, заставил футболистов действовать с самого начала быстро.

Героем первых минут стал Дерлис Гонсалес: сначала он после паса Цыганкова финтом усадил на траву защитника, но пас на набегающего отдал неточно; а через пару минут на хорошей скорости вспорол левый угол штрафной, отдал на Буяльского, но удар Виталия заблокировали соперники. Наконец, на 14-й минуте Дерлис и Цыганков закрутили на левом углу штрафной мини-карусель, от которой у защитников закружились головы. В итоге Витя с мячом вошел в штрафную и от лицевой линии точно отдал назад на парагвайца, который поразил уже пустые ворота. 1:0. Луганчане отыгрались довольно скоро с пенальти. Бонавентура вышел к воротам хозяев, Тымчик упустил его вперед и вынужден был «валить». Рафаэль Форстер спокойно развел Рудько и мяч по разным углам. 1:1.

После 10-минутного затишья в середине тайма снова активизировались «бело-голубые», неплохие возможности забить были у Гонсалеса, Мораеса, Цыганкова, регулярно расстреливал ворота Рыбалка, но до перерыва счет не изменился.

Второй тайм, как и первый, активнее начало «Динамо». Правда, создать по-настоящему опасные моменты долгое время ни одной из команд не удавалось. При этом на уже заснеженном поле ошибались все, «чудил» Рудько, но первыми справились с этим волнением и погодными условиями наши: Рыбалка отдал длинный пас на Мораеса, тот тонко в линию на Виктора Цыганкова, который в касание с 13-ти метров поразил правый нижний угол. 2:1. Беда пришла откуда не ждали. В борьбе с Бонавентуре что-то повредил Хачериди и вынужден был покинуть поле. К счастью, на скамейке, как уже отмечалось, был Вида. Почти сразу у «Динамо» был еще момент. Тымчик здорово подключился к атаке, на этот раз точно отдал под себя на Громова, у того удар не вышел, но мяч прилетел к Мораесу, находившемуся в 8-ми метрах от ворот. Жуниор бил точно в правый угол, но не попал. Момент был у Очигавы: защитник бил головой после подачи с углового слева — мяч пролетел рядом с правой штангой.

«Заря» постепенно выравняла игру. Стало временами очень жарко у наших ворот. Увы, не дотерпели. На 89-й минуте Любенович подал за линию игроков штрафной с 30-ти метров справа, туда влетел Михаил Сиваков и головой вколотил мяч в ворота. 2:2. Пришлось делать то, чего никто не хотел — играть дополнительное время.

В начале экстратайма снова вышли вперед хозяева: Дерлис Гонсалес получил мяч на линии штрафной, после того как Сиваков пролетел мимо в подкате, спокойно обработал и пробил в левый нижний угол. 3:2. Ну а на 101-й минуте встречи «Динамо», наконец, сняло все вопросы относительно судьбы этого матча: в результате паса Буяльского на ход, Мораес выскочил один на один с Шевченко, в штрафной «Зари» первым успел к мячу, был сбит голкипером луганчан и арбитр без колебаний назначил пенальти, который сам пострадавший четко и реализовал — 4:2.

Во втором экстратайме «Заря» частенько беспокоила «Динамо» довольно массированнными атаками и сумела создать несколько довольно опасных моментов, но счет, в итоге, изменили динамовцы. И снова с пенальти. На 119-й минуте Сиваков сбил в штрафной «Зари» Мораеса, и тот во второй раз безупречно реализовал пенальти — 5:2.

Таким образом, «Динамо» вышло в четвертьфинал Кубка Украины (напомним, ни одна из стадий турнира не предусматривает ответных матчей). Жеребьевка этого раунда состоится в этот четверг.