«Заря» – «Динамо» – 1:2. Послематчевая пресс-конференция

2017-02-25 17:03 В субботу в матче 19-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» сыграло в гостях в Запорожье с луганской «Зарей». Вашему вниманию послематчевая ... «Заря» – «Динамо» – 1:2. Послематчевая пресс-конференция

В субботу в матче 19-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» сыграло в гостях в Запорожье с луганской «Зарей». Вашему вниманию послематчевая пресс-конференция главных тренеров команд.

Сергей Ребров

Сергей РЕБРОВ, главный тренер «Динамо»:

— Тяжелый матч. Все-таки и мы, и «Заря» начинаем сезон. То есть продолжаем, но после длительной паузы. Конечно, официальный матч не сравнить с товарищескими, сколько бы мы их ни сыграли: всегда чувствуется напряжение, особенно после пропущенного гола. Думаю, что мы заслужили эту победу: перестроились, создавали моменты. Во втором тайме было волнение, как всегда, когда играешь первый матч. После перерыва, может быть, было меньше моментов, но в целом мы заслужили победу. Та отдача, которая сегодня была от футболистов, меня устраивает, они понимали важность этой игры. Луганчане говорили, что это игра за второе место. Это была битва за второе место, и я рад, что ребята это поняли и выиграли.

— С чем связано отсутствие в заявке Хачериди?

— Почему все ищут какие-то скандалы?! Хачериди такой же игрок «Динамо», как и все остальные. Сейчас в 18 попали эти игроки. А почему Хачериди не попал в состав национальной сборной? Нормально? Вот поэтому он не попал в состав и сегодня. Потому что есть конкуренция. И я рад, что она есть.

— Прокомментируйте дебют Пантича.

— Алекс старался, как и все. Отыграл... К нему и на сборах не было никаких претензий. Он действительно боец. С Видой они сейчас дополняют друг друга. Они говорят на одном языке и пытаются делать все на команду. Сегодня были ошибки, они и будут у защитников. Мы их разберем. Но видно желание этих футболистов действовать на команду и помогать всем.

— Как вы приняли решение доверить место в составе в столь ответственной игре совсем молодому Шепелеву?

— Он это заслужил своей работой, игрой в молодежных командах. Мы следили за ним в U-19 и U-21, и сейчас на сборах. Он с каждой тренировкой и игрой повышал свой уровень и пришел к возможности конкурировать за место в основном составе. Сегодня этот парень старался. Но я не люблю раздавать авансы молодым игрокам. Бывает, мы кого-то похвалим, и он останавливается в росте. Я вижу, что этот игрок прогрессирует и я надеюсь, он и дальше будет прогрессировать и стремиться к чему-то бо́льшему.

— Скажите, как вам состояние газона?

— Ко мне перед игрой подошел агроном и попросил проводить разминку на разных участках поля, чтобы оно не поплыло. Но по-моему к концу игры поле было абсолютно нормальное. Особенно с учетом погодных условий. Наверное, мы все должны поблагодарить людей, которые здесь работали. Поле действительно выдержало 90 минут. Наверное, на эту пору года они сделали все что могли. Спасибо.

Юрий ВЕРНИДУБ, главный тренер «Зари»:

— Живая игра, хоть и первая после зимы, которая даже еще не закончилась. Мы очень хорошо начали, забили со стандарта, повели в счете. Проблемой стало то, что снова, как всегда, сели в свою штрафную и тем самым отдали полное преимущество «Динамо». А им это и нужно было, они использовали его с лихвой: забили два мяча. Только когда мы после перерыва стали выдвигаться выше и не давать динамовцам спокойно действовать, футбол стал совсем другой. У «Динамо» моментов после перерыва не было. Мы смогли и мяч контролировать, и выходить правильно из обороны в атаки. Я расстроен результатом, но, думаю, ничего страшного. Надо двигаться вперед: раз такой счет, значит, на сегодняшний день «Динамо» сильнее, нужно это признать и двигаться дальше.

— Как себя чувствует Денис Бонавентуре?

— Слава Богу. Были переживания, что перелом, но — ушиб. Надеюсь, что он быстро станет в строй. Конечно, это для нас потеря была. Хотя, могу сказать, что Влад Кулач выглядел достойно. ПО движению и по всему. Был у него и момент забить, когда выручил Рудько.

— Почему не было Соболя?

— Соболь 20 числа заболел, у него была температура. Пропустил четыре дня и только вчера немножко подвигался. Сказал мне, что не готов — смысла не было даже в запас брать. Думаю, на следующую игру уже все будет хорошо.

— Вам как тренеру видны причины сегодняшней неудачи?

— Ошибка была в том, что забили мяч и очень глубоко сели в оборону, а с такими командами, как «Динамо», это делать нельзя. Нужно встречать, как минимум, в центре поля. Я пытался докричаться, показывал... Все атаки «Динамо» начинали центральные защитники, заходя на нашу половину. И только пото́м мы начинали их встречать. Тем самым развязали руки динамовцам. Ну и много брака в передачах... Возможно, первая игра. На сборах, хоть мы и проигрывали, контроль у нас был сумасшедший, и мне это нравилось. Почему сегодня... Все-таки, думаю, сыграло немалую роль то, что соперник — «Динамо» Киев.

— На сборах «Заря» очень мало забивала...

— Проблема была и остается. Вроде бы у нас и есть нападающие, а вроде и нет. Если они не забивают в спаррингах, как на них можно рассчитывать. Поэтому Дениса, который вообще фланговый атакующий игрок, пришлось поставить на острие. Потому что у него есть скорость. Те 20 минут, которые он был на поле, было движение, хорошие контратаки, все то, что необходимо. Нашим нападающим нужно работать, работать и работать.

— Ваш коллега только что похвалил людей, готовивших поле...

— Однозначно! Мы вчера провели здесь тренировку, погода была шикарная. Но даже сегодняшние дождь и снег не помешали хорошему футболу. Поле было шикарное, и низкий поклон всем работникам стадиона. И огромное спасибо! И еще прекрасно, что хоть немножко стали люди приходить. Может, из-за того, что «Динамо» приехало. Но приходите, мы постараемся не разочаровывать.