1-й тур ЧУ: «Динамо» — «Черноморец» — 2:1. Обзор матча, статистика

2017-07-18 20:52 Во вторник состоялись заключительные матчи 1-го тура чемпионата Украины. В одном из этих поединков киевское «Динамо» со счетом 2:1 обыграло ... 1-й тур ЧУ: «Динамо» —  «Черноморец» — 2:1. Обзор матча, статистика

Во вторник состоялись заключительные матчи 1-го тура чемпионата Украины. В одном из этих поединков киевское «Динамо» со счетом 2:1 обыграло одесский «Черноморец». Поединок проходил на столичном стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского.

Фото - Александр Попов

Чемпионат Украины. 1-й тур

«ДИНАМО» (Киев) — «ЧЕРНОМОРЕЦ» (Одесса) — 2:1 (2:1)
Голы:
Шепелев (22), Ярмоленко (41) — Хобленко (12)

Предупреждены: Вида (60) — Каплиенко (60), Ковалец (83)
Удалены: Каплиенко (73, повторное предупреждение)

«Динамо»: 35.Коваль, 8.Шепелев (18.Корзун, 75), 9.Морозюк, 10.Ярмоленко (К), 16.Сидорчук, 19.Гармаш (15.Цыганков, 69), 24.Вида, 25.Гонсалес, 34.Хачериди, 44.Кадар, 70.Мбокани (22.Кравец, 79).
Запасные: 72.Рудько, 4.Пантич, 20.Гусев, 29.Буяльский.

«Черноморец»: 71.Безрук, 2.Азацкий, 6.Ковалец (К), 7.Мусолитин (69.Антонов, 66), 8.Бобко (89.Политыло, 46), 9.Хобленко, 17.Татарков (10.Каверин, 63), 42.Зубейко, 75.Третьяков, 90.Рахманов, 96.Каплиенко.
Запасные: 30.Смородин, 20.Машнин, 23.Норенков, 39.Балан.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 1-го тура, турнирная таблица >>>

После несколько сумбурного начала матча «Динамо» перевело игру на половину поля «Черноморца», однако чего-то конструктивного в своих атаках не создавало. В дебюте встречи можно запомнился лишь момент, возникший на 9-й минуте, когда Гонсалес пробивал на технику примерно с 11-метровой отметки абсолютно без помех — мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги.

Нельзя сказать, что гол в ворота «Черноморца» выглядел особо вероятным событием, но и одесситы в эти минуты матча совершенно не выглядели командой, которая может открыть счет. Тем не менее, именно так и произошло. На 12-й минуте гости получили шанс в виде контратаки три в три, Третьяков разогнался с мячом по центру, вовремя сделал передачу вправо на Хобленко, который, ворвавшись в штрафную «Динамо» справа, оказался один на один с Ковалем и свой шанс не упустил — 0:1.

Пропустив гол, динамовцы, разумеется, с удвоенным рвением продолжили атаковать ворота «Черноморца», и уже на 16-й минуте могли восстановить равновесие: Вида прорвался левым флангом, прострелил в центр штрафной, и Ярмоленко пробил сходу метров с 12-ти — мяч прошел в полуметре от штанги. Впрочем, спустя шесть минут еще одна фланговая атака команды Хацкевича принесла результат. На этот раз развитие атакующих действий динамовце происходило на правой бровке. Ярмоленко, разогнавшись, сделал передачу на Гармаша, тот продлил на дальнюю штангу, где Мбокани мяч пропустил, а Шепелев эффектным ударом слету с угла вратарской поразил ближний угол ворот Безрука — 1:1.

Позже, на 28-й минуте шанс вывести свою команду вперед имел Мбокани — он получил от Гармаша передачу в штрафной «Черноморца», без особых помех со стороны соперника пробивал примерно с 11-метровой отметки, но в ворота не попал — в очередной раз мяч разминулся со штангой на какие-то сантиметры.

В оставшееся время первого тайма «Динамо» по-прежнему владело полным преимуществом, но довольно долгое время особых угроз воротам «Черноморца» не создавало. Был ряд ударов со средних дистанций, однако все они были либо неточны, либо не создавали проблем Безруку. И только на 41-й минуте киевляне добились своего, когда Ярмоленко нанес прекрасный, сильный удар метров с 23-х, и мяч влетел точно в нижний угол ворот одесской команды — 2:1.

Начало второго тайма также был за «Динамо», которое практически непрерывно вело игру на половине поля «Черноморца». Но, как и до перерыва, киевлянам почти не удавалось угрожать воротам соперника. Отметить в этом отрезке матча можно разве что момент, возникший на 50-й минуте встречи, когда Гонсалес, завершая затяжную атаку своей команды, пробивал с левой части штрафной — вышло немного неточно. Пару хороших возможностей было и у Ярмоленко, но удары у него не получались. А ближе всех к успеху в первой половине второго тайма был Шепелев, который в одной из атак «Динамо» решился на удар метров с 27-ми, и мяч угодил в штангу ворот «моряков».

Ближе к 70-й минуте «Черноморец» стал гораздо чаще цепляться за мяч и попытался было переломить ход игры. Однако после удаления Каплиенко гости сникли, и концовку матча провели, по сути, в глухой обороне, и лишь раз имели возможность сравнять счет: на 79-й минуте после подачи со штрафного Рахманов пробил головой метров с 10-ти — мяч пролетел над перекладиной. Динамовцы же, хоть и атаковали с желанием, но ничего запоминающегося у ворот Безрука в этом отрезке матча не создали, если не считать еще одного удара Гонсалеса — на последних минутах парагваец приложился метров с 20-ти, однако мяч в очередной раз пролетел рядом со штангой. В результате, счет первого тайма стал результатом матча — 2:1, победа команды Александра Хацкевича.

Добавим, что в следующем туре «Динамо» ждет выездной матч с донецким «Шахтером». Этот поединок состоится в ближайшую субботу, 22 июля, и пройдет в Харькове на стадионе «Металлист». Начало — в 19:30.