Кубок Украины, 1/8 финала. «Александрия» — «Динамо» — 2:3. Обзор матча, статистика

2017-10-25 22:02 В среду состоялись матчи 1/8 финала Кубка Украины. В одном из них киевское «Динамо» встречалось с «Александрией». Фото - fco.com.ua Кубок Украины, 1/8 финала. «Александрия» —  «Динамо» — 2:3. Обзор матча, статистика

В среду состоялись матчи 1/8 финала Кубка Украины. В одном из них киевское «Динамо» встречалось с «Александрией».

Фото - fco.com.ua

Кубок Украины. 1/8 финала

«АЛЕКСАНДРИЯ» (Александрия) — «ДИНАМО» (Киев) — 2:3 (0:1, 1:0, 0:0, 1:2)
Голы:
Старенький (77), Грицук (120+5, пен.) — Кравец (36, 116), Беседин (107)

Предупреждены: Басов (31), Полярус (118) — Кравец (61, 116), Гармаш (90+2), Пантич (120+3)

«Динамо»: 1.Бущан, 4.Пантич, 8.Шепелев, 19.Гармаш, 22.Кравец (К), 25.Гонсалес, 34.Хачериди, 41.Беседин, 42.Миколенко (48.Леднев, 117), 45.Смирный (23.Пиварич, 72), 94.Кендзера.
Запасные: 72.Рудько, 20.Гусев, 21.Кравченко, 40.Шапаренко, 46.Алибеков.

«Александрия»: 79.Панькив, 2.Чеботаев, 6.Каленчук (22.Грицук, 46), 11.Цуриков (29.Бацула, 59), 14.Полярус, 15.Запорожан (К), 17.Гитченко, 18.Ситало, 27.Старенький, 44.Банада (9.Пономарь, 73), 87.Басов.
Запасные: 24.Леванидов, 5.Бондаренко, 13.Чорний, 20.Пашаев.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 1/8 финала Кубка Украины >>>

Несмотря на комбинированный, далеко не основной состав, «Динамо» с первых минут завладело преимуществом, а уже на 6-й минуте у ворот «Александрии» возник первый момент — это Кравец решился на удар с угла штрафной, и мяч пролетел рядом с ближней штангой. Хотя, справедливости ради, надо признать, что у динамовского форварда были более выгодные варианты для продолжения атаки своей команды.

Да и в целом, хоть киевляне и вели игру первым номером, игра в их исполнении была довольно сумбурной. Как результат, в первой половине первого тайма, кроме упомянутого эпизода, «Динамо» сумело еще лишь однажды создать опасный момент у ворот «Александрии»: на 18-й минуте Шепелев вывел Гонсалеса один на один с Панькивым с правой части штрафной, но парагваец переиграть голкипера хозяев не сумел.

И только на 36-й минуте динамовцы, наконец, сумели материализовать свое превосходство над соперником: Гармаш отличным рассекающим пасом вывел Гонсалеса на оперативный простор правой части штрафной, тот в касание выполнил передачу поперек, где Кравец ударом сходу расстрелял ворота «Александрии» — 0:1. А спустя буквально минуту счет запросто мог удвоиться — это Гармаш ворвался в штрафную «Александрии» справа, пробил в ближний угол, и Панькив с большим трудом отбил мяч.

Второй тайм «Алксандрия» начала довольно агрессивно, сумела завладеть определенным преимуществом, но никак не могла создать у ворот «Динамо» фактическую остроту. Лишь на 57-й минуте хозяевам удалось провести атаку, которая имела шансы завершиться результативно — в ее финальной стадии Чеботаев пробил метров с 7-ми, и мяч просвистел над самой перекладиной. А спустя еще пять минут Бацула прорвался левым флангом, навесил на пятачок перед воротами, где Ситало без помех пробил головой с убойной дистанции, однако вновь мяч полетел чуть выше цели.

На этом «Александрия», по сути, исчерпалась. Большего хозяева поля добиться не сумели, а ближе к 70-й минуте «Динамо» полностью выровняло игру. Александрийцы, может, и чаще контролировали мяч, но с головой вязли в борьбе, которую эффективно навязывали им динамовцы. Тем не менее, на 77-й минуте команда Шарана все-таки добилась своего: Бацула подал с левого фланга на дальнюю штангу, где Старенький, выиграв борьбу в воздухе, ударом головой в противоход Бущану отправил мяч в сетку — 1:1.

Само собой, пропущенный гол привел к активизации киевской команды, и концовка второго тайма прошла на половине поля «Александрии». Однако ничего опасного у ворот хозяев поля динамовцы в этом отрезке матча создать не смогли, и арбитр встречи назначил дополнительное время.

В овертайме активнее и агрессивнее выглядело «Динамо», которое в дебюте первого дополнительного тайма создало целую серию полумоментов у ворот «Александрии», однако затем именно хозяева поля были очень близки к тому, чтобы выйти вперед: довольно массированная атака александрийцев на 98-й минуте матча завершилась ударом сходу в исполнении Бацулы метров с 14-ти, мяч летел точно под перекладину, но Бущан в эффектном броске выручил «Динамо» от верного гола.

Ну а киевляне свой первый по-настоящему голевой момент в овертайме имели на 102-й минуте: затяжная атака «Динамо» завершилась тем, что Пиварич ворвался в штрафную «Александрии» слева, мягко навесил на дальнюю штангу, где Беседин, пробивая по воротам с двух метров, умудрился не попасть в цель.

Впрочем, уже на первых минутах второго дополнительного тайма динамовский нападающий исправился: Кравец, получив мяч на правом фланге после аута, легко ворвался в штрафную, прострелил на дальнюю штангу, где оставленный без опеки Беседин в касание переправил мяч в сетку — 1:2.

Казалось, на этот раз «бело-синие» не позволят сопернику снова сравнять счет, но на 111-й минуте «Александрия» была очень близка к успеху: Ситало, получив мяч возле штрафной «Динамо», на дриблинге обыграл трех (!) динамовцев, без помех пробил метров с 14-ти, и Бущану пришлось здорово потрудиться, чтобы справиться с этим ударом. Позже Грицук блестяще исполнил штрафной, обведя стенку, но и в этой ситуации вратарь «Динамо» сыграл безупречно.

Ну а затем все вопросы относительно судьбы этого матча были сняты. На 116-й минуте Гонсалес, получив передачу на правом фланге, ворвался в штрафную «Александрии», навесил на дальнюю штангу, и там Кравец, выигравший позиционную борьбу с метра расстрелял ворота Панькива — 1:3. Ну «Александрия», в итоге, подсластила горечь поражения реализованным пенальти перед самым финальным свистком — 2:3.

Таким образом, поскольку стадия 1/8 финала Кубка Украины не предусматривает ответных матчей, киевское «Динамо» вышло в четвертьфинал турнира. Жеребьевка этой стадии состоится в ближайшие дни.

Свой следующий матч «Динамо» проведет в это воскресенье, 29 октября, когда в рамках 14-го тура чемпионата Украины сыграет в гостях с львовскими «Карпатами».