Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Артем Франков: «Разозлились бы вы, что ли?!»

2018-08-27 14:59 Главный редактор украинского журнала «Футбол» Артем Франков — о шансах киевского «Динамо» в предстоящем во вторник ... Артем Франков: «Разозлились бы вы, что ли?!»

Главный редактор украинского журнала «Футбол» Артем Франков — о шансах киевского «Динамо» в предстоящем во вторник матче с «Аяксом».

Артем Франков

«Об игре в Амстердаме ничего не скажу. Об игре в Одессе — разве что о довольно слабом ее отношении к предстоящему матчу против «Аякса» и досадности очковой потери, которая для «Динамо» в Жемчужине у моря вполне традиционна.

Ключевой вопрос: каковы разумные, неболельщицкие основания верить, что «Динамо» отыграется и выбьет «Аякс»? Не стоит лукавить и рисовать не имеющие отношения к реальности магические конструкты — основания эти немногочисленны и слабы. До сих пор киевляне лишь однажды в сезоне забили больше одного мяча, и то это был второй мяч «Славии», то есть из офсайда и в контратаке. Здесь же нужно забивать минимум два, а лучше четыре, потому что оборона «Динамо» против сильных европейских соперников ну никак не производит впечатления непогрешимой — особенно если полузащита вынуждена будет больше работать на атаку. Центр чудит, краям не хватает поддержки от наших крыльев нападения и т. д. Вот и делаем вывод: главная причина скепсиса заключается в том, что одно дело — играть сугубо на контратаках и ловить момент, когда соперник всеми силами рвется вперед, совершенно другое — диктовать свою непреклонную волю по всему полю. Добавлю: команде, чьи игроки в большинстве своем более техничны, то есть быстрее и успешнее работают с мячом и лучше соображают. При всех недостатках «Аякса», оговорюсь.

Лучший отрезок в амстердамском матче «Динамо» провело в первом тайме между откровенно глупыми первым и вторым голами хозяев. У «Аякса» не было ничего, его игроков успевали накрывать и вдвоем, и втроем, а как только мяч оказывался в непосредственной близости от ворот Онаны, сразу же там возникала опасность — особенно после угловых. Не знаю, какие выводы сделают Эрик тен Хаг и его игроки, как перестроятся при стандартах, но очевидно, что оружие против них какое-никакое все же имеется... Но как повторить подобный расклад? Ведь «Аякс» в эти минуты активно шел вперед, предоставляя динамовцам довольно комфортные условия для контратак — кто же погонит амстердамцев вперед в Киеве?! Их атакующая сущность, не позволяющая отсиживаться?!

И вот тут мы вспоминаем второй тайм первого матча и вздрагиваем — потому что вероятность крупного влета по игре была куда выше, чем сокращение разрыва в счете. И что нам тогда остается.

Остается, как ни странно, Его Величество футбол со всеми своими сюрпризами и неожиданностями. С шансами собраться на конкретную игру как на последний и решительный бой. Встать с той ноги — в то время как соперник в чужой гостинице может эту ногу перепутать. Кто-то из игроков, а лучше несколько и конкретно наших поймает звезду в хорошем смысле слова. По максимуму использовать фактор своего поля, чай, эти нидерландцы тоже не железные, к тому же как минимум половина из них не страдает особым боевым опытом. Я далек от дежурных восторгов по поводу нашего боления — уже много лет в Киеве и близко не случалось такого, чтоб хотя бы приблизительно напоминало «лучшие образцы жанра». Более того, ничуть не верю, что расписывающаяся в своей беспредельной — но чудовищно эгоистичной! — любви к «Динамо» публика сможет обеспечить хотя бы подобие аншлага, нечто хоть чуть-чуть похожее на бешеный ажиотаж, сопровождавший игру в столице Нидерландов. (Так и слышу послематчевое ядовитое: «Ну я же говорил, что нечего будет смотреть. Да, не «Реал» мы и даже не «Ливерпуль», и зачем туда ходить!» Ну да, у нас же публика большим футболом избалована куда сильнее, чем в Амстердаме!) Но все же краешком души надеюсь на «осознанье, так сказать, и просветленье».

Еще в преддверии поединка хочу сказать о том, что невыносимо раздражает — о доносящейся отовсюду фразочке «Команда не готова к группе Лиги чемпионов». «Это что — мне воевать в однобортном?! Да вы знаете, что в однобортном сейчас никто не воюет?! Кошмар. Война на пороге — а мы не готовы. Нет, мы не готовы!»

1. Давайте уже отменим квалификацию и заменим ее жюри, которое будет определять — кто готов к ЛЧ, а кто не очень. И надо будет маяться суровой дилеммой — ходить не ходить, смотреть не смотреть, вдруг опять отрицательные эмоции, а они мне вредны.

2. На самом деле, узнать, готова ли команда к чему-то, можно только вляпавшись в это что-то. Или вы предлагаете не выходить на ответную игру против «Аякса» — ибо недостойны есмь?!

3. Давайте дождемся списка 32-х, и я запросто укажу вам минимум десяток команд, которые «не готовы к ЛЧ». А чем мы хуже?!

4. Откуда вы узнали, что к ЛЧ готов, нет, не буду приводить в качестве примера «Шахтер», они там жутко нервничают. допустим, «Манчестер Юнайтед» с его обломами и конфликтами?!

5. А в 98-м «Динамо» было готово? Не вспомните, что несло в адрес команды после тяжелейшего, весьма фартового прохождения «Спарты», после неудачного старта — очко в двух матчах — в искомом групповом турнире?!

6. А в 97-м, когда жеребьевка выдала динамовцам «Барселону», ПСВ и «Ньюкасл», кто там что рассказывал о готовности?!

Короче, играйте в футбол и не берите дурного в голову. Динамовцы, вы разозлитесь, что ли...» — написал Франков в передовице 68-го номера.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

27.08.2018, 14:59

Еще на эту тему

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть