«Динамо» — «Ворскла» — 2:0. Отчет о матче

2011-03-14 10:28 В воскресенье в матче 21-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» обыграло на своем поле полтавскую «Ворсклу» — 2:0. Вашему вниманию ... «Динамо» — «Ворскла» — 2:0. Отчет о матче

В воскресенье в матче 21-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» обыграло на своем поле полтавскую «Ворсклу» — 2:0. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом поединке.

«ДИНАМО» (Киев) — «ВОРСКЛА» (Полтава) — 2 : 0
Голы: Кравец (58), Ярмоленко (60)

«Динамо»: 1.Шовковский(К), 2.Силва, 3.Бетао, 5.Вукоевич, 6.Попов, 10.Милевский (9.Ярмоленко, 43), 19.Гармаш (7.Шевченко, 74), 22.Кравец, 36.Нинкович, 44.Алмейда, 77.Гильерме (23.Еременко, 46).
Запасные: 35.Коваль, 26.Несмачный, 37.Юссуф, 49.Зозуля.

«Ворскла»: 1.Долганский(К), 4.Даллку, 5.Красноперов (77.Оберемко, 77), 7.Маркоски, 8.Кулаков, 13.Песков, 14.Осипенко (70.Есин, 86), 17.Сачко (27.Янузи, 61), 33.Селин, 35.Лешко, 48.Чеснаков.
Запасные: 12.Величко, 18.Чичиков, 19.Громов, 27.Янузи, 78.Карпович.

Предупреждены: Песков (22), Лешко (80)

Киев. Стадион «Динамо» имени Валерия Лобановского. 11 000 зрителей. +5 градусов.

Матч-переправа. Бывают такие специфические поединки, в которых важно одно: любой ценой добиться результата. Даже если надо ради этого принести в жертву качество игры. Такие встречи имеют место, когда команда находится на полпути между двумя еврокубковыми поединками: мало того, что футболисты от первой встречи еще толком не восстановились, так уже подсознательно живут ответным поединком. Как бы ни говорили игроки «Динамо» (да и других команд), что все их мысли — о ближайшем матче, уверен, что невозможно полностью абстрагироваться от встречи, в которой решается судьба выхода в четвертьфинал Лиги Европы. В этих условиях выдать яркий матч в чемпионате Украины просто невозможно! А теперь добавьте сюда еще и вынужденную ротацию состава, призванную сохранить общекомандные физические кондиции, и получите первый тайм сегодняшнего матча с «Ворсклой». В лучшем случае! Сколько уже было подобных поединков — порой настолько гнетущим был рисунок игры, что по отчетной встрече, думаю, к «Динамо» особых вопросов быть не должно.

Хотя, конечно, надо признать, что в ряде эпизодов оборона киевлян действовала на критической грани. Это, пожалуй, единственное, что встревожило по итогам игры. Однако хочется надеяться, что причины подобных промахов кроются в упомянутых выше причинах. Прежде всего, психологических: недонастрой на подобные матчи — дело, наверное, обычное и неминуемое...

Зато начало второго тайма стало полной компенсацией проблем в игре «Динамо» в первой половине встречи. Команда Семина решила все задачи в этом матче за каких-то 15 минут. Причем, без всяких мучений. В данном отрезке поединка «Ворскла» была буквально смята агрессивной мощью киевлян, оказалось подавлена серией непрерывно возникающих голевых моментов, и в итоге дважды пропустила. В эти 15 минут «Динамо» абсолютно подтвердило, что сохраняет готовность демонстрировать цельную командную игру, приносящую результат. На все остальное именно в этом, отдельно взятом поединке, уверен, можно смело закрыть глаза.

Что касается хронологии событий, то взглянув на стартовый состав «Динамо», стало понятно, что команде Семина будет непросто эту самую хронологию создавать исключительно в положительном ключе. Еще бы — ведь у киевлян полностью поменялся состав креативного звена. При этом (что после матча и подтвердил Семин) необычной была и схема игры. Расположение Гильерме и Гармаша в приведенной расстановке игроков носит достаточно условных характер. Оба лишь фрагментарно выполняли функции вингеров, действуя а этих позициях по ситуации. В целом же, «Динамо» действительно атаковало без четко выделенных флангов. Неудивительно, что в итоге команде Семина не хватало сыгранности и слаженности в атакующих действиях.

Впрочем, несмотря на это, первый момент у ворот «Ворсклы» возник уже на 9-й минуте матча: в результате атаки «Динамо» по центру, Гармаш на какой-то миг оказался с глазу на глаз с Долганским, подсекал мяч над голкипером, но тот успел максимально сблизиться с хавбеком «Динамо» и за счет этого преградил путь мячу в ворота. «Ворскла» с ответом не задержалась: едва ли не первая успешная контратака полтавчан могла завершиться голом: Кулаков с Сачко вдвоем дотянули мяч до ворот киевлян, и в итоге последний замыкал фланговую передачу от партнера ударом головой с четырех метров — мяч пролетел в метре от дальней штанги.

Наиболее насыщенной голевыми моментами стала середина первого тайма. За какие-то пять минут болельщики могли стать свидетелями сразу нескольких голов. Первым в этом игровом отрезке обострил ситуацию Гильерме: бразилец пробил с левого угла штрафной, и мяч пролетел совсем рядом с дальней штангой «Ворсклы». А через минуту очень остро было уже у противоположных ворот: Маркоски блестящей рассекающей передачей из глубины вывел Осипова один на один с кипером «Динамо» с левой части штрафной, но Шовковский сумел парировать удар игрока «Ворсклы». Не прошло и пяти минут, как вратарь киевлян вновь был вынужден включаться в игру. На этот раз Осипенко получил мяч в центральной зоне, на замахе освободился от опеки соперника и пробил метров с 20-ти точно в нижний угол ворот «Динамо», но Шовковский в блестящем броске сумел перевести игру на угловой. Наконец, на 31-й минуте в результате контратаки «Динамо», Гильерме отменным пасом доставил мяч в правую часть штрафной, точно на Милевского, тот, оказавшись на миг один на один с Долганским, пробил с острого угла, но мяч «свалился» с ноги динамовского форварда — неточно.

Ну а концовка первого тайма была омрачена неприятным эпизодом. В одной из атак «Динамо» форвард киевлян Артем Милевский поскользнулся и неудачно рухнул всем телом на руку. Продолжить игру футболист уже, к сожалению, не смог: прямо с поля Милевского доставили в карету «скорой помощи». Как уже сообщалось, врачи диагностировали у футболиста перелом руки, и в ночь с воскресенья на понедельник ему была сделана операция.

На второй тайм «Динамо» вышло с самыми решительными намерениями, взвинтив темп и обрушив на ворота «Ворсклы» град агрессивных атак. Этот моментально вылилось в целый ряд острейших моментов и два забитых мяча. На 51-й минуте Вукоевич блестящим пасом вывел Еременко один на один с Долганским с правой части штрафной, Роман сумел направить мяч мимо кипера «Ворсклы», но тот предательски разминулся с дальней штангой. Подправить его в сетку стремился успеть Нинкович, но поразил лишь внешнюю сторону сетки. Через две минуты Ярмоленко получил мяч в правой части штрафной, и несмотря на достаточно острый угол, решился на удар по воротам — мяч угодил в дальнюю штангу. Наконец, Кравец выполнил сольный проход по левому флангу, ворвался в штрафную и пробил в ближний угол, но Долганский справился с этим ударом.

Нефарт динамовцев закончился на 58-й минуте, когда Вукоевич пасом с центра поля бросил Кравца в прорыв по левому флангу, Артем завел мяч в штрафной, попытался было обыграть Даллку, но тот поскользнулся, упал на газон, и форвард «Динамо» без проблем поразил цель ударом метров с шести — 1:0. Не прошло и двух минут, как счет удвоился. Ярмоленко ворвался в штрафную «Ворсклы» с левого фланга, обыграл соперника и эффектным обводящим ударом метров с 12-ти поразил дальний угол — 2:0.

Фактически решив исход матча в свою пользу, динамовцы продолжали играть с настроением на атаку, но все же сбросили обороты, играя по счету. Полтавчане, естественно, стали больше внимания уделять креативным действиям, однако киевляне совершенно спокойно оборонялись, карауля свои шансы в контригре. В итоге, оставшийся отрезок матча прошел фактически без моментов. Можно отметить лишь неплохой удар Ярмоленко метров с 23-х, после которого мяч пролетел рядом со штангой ворот «Ворсклы».