Кубок УЕФА - в Украине!

2009-05-21 01:14 В среду в Стамбуле состоялся финальный матч Кубка УЕФА, в котором встречались донецкий «Шахтер» и бременский «Вердер». Победив в дополнительное ... Кубок УЕФА - в Украине!

В среду в Стамбуле состоялся финальный матч Кубка УЕФА, в котором встречались донецкий «Шахтер» и бременский «Вердер». Победив в дополнительное время со счетом 2:1, украинский клуб добыл первый в своей истории европейский трофей.

«ШАХТЕР» (Донецк, Украина) — «ВЕРДЕР» (Бремен, Германия) 2 : 1
Голы: Луис Адриано (25), Жадсон (97) — Налдо (35)

«Шахтер»: 30.Пятов, 5.Кучер, 7.Фернандиньо, 8.Жадсон (4.Дуляй, 112), 11.Илсиньо (19.Гай, 100), 17.Адриано (21.Гладкий, 89), 18.Левандовски, 22.Виллиан, 26.Рац, 27.Чигринский, 33.Срна.
Запасные: 12.Худжамов, 32.Ищенко, 36.Чижов, 99.Морено.

«Вердер»: 1.Визе, 2.Бениш, 4.Налдо, 6.Буманн, 8.Фритц (3.Пасанен, 94), 9.Розенберг (14.Хунт, 77), 11.Эзил, 15.Предль, 22.Фрингс, 24.Писарро, 25.Нимейер (16.Циолис, 103).
Запасные: 33.Фандер, 5.Тошич, 7.Враньеш, 34.Харник.

Он-лайн стенограмма матча >>>
Послематчевая пресс-конференция >>>
ВИДЕО >>>

После объяснимого нервозного начала матча «Шахтер» завладел преимуществом, однако ближе к середине тайма бременцы за счет прессинга и удачной игры на подборах полностью вытеснили донетчан со своей половины поля и очень быстро стали полноправными хозяевами положения. Однако, допустив провал в центре обороны на 26-й минуте поединка, пропустили гол в собственные ворота: Луис Адриано выскочил один на один с Визе, ворвался в штрафную и подсек мяч над вышедшим из ворот голкипером — 1:0.

Оправившись после полученного нокдауна, «Вердер» вернул себе преимущество и игра вновь переместилась на половину поля «Шахтера». А уже на 35-й минуте, спустя всего десть минут после гола Луиса Адриано, счет сравнялся. Немцы получили право на штрафной, назначенный в метрах 27-ми от ворот «Шахтера», практически по центру. Налдо мощно пробил над стенкой — Пятов, казалось, парирует удар, но в итоге отбил мяч под перекладину — 1:1. В концовке тайма активностью отличался уже «Шахтер», и в одном из эпизодов Визе пришлось выручать «Вердер», реагируя на пушечный удар из-за пределов штрафной в исполнении Левандовского.

Вторую половину встречи горняки провели более уверенно, а гостям, как показалось, не хватало физических кондиций, чтобы гасить атакующий напор соперника. «Шахтер» контролировал ситуацию, а временами основательно прижимал соперника к штрафной. Не хватало команде Луческу одного — последнего удара. И его, в итоге, едва не нанесли бременцы. На 78-й минуте навес со штрафного завершился ударом головой Фрингса — мяч был направлен точно в нижний угол, Пятов с большим трудом до него дотянулся, Хунт спешил на добивание, и только в самый последний момент Кучер сумел заблокировать удар форварда «Вердера». Впрочем, немцы все же провели второй гол, но боковой арбитр зафиксировал в этом эпизоде офсайд, и взятие ворот засчитано не было.

Не выявив сильнейшего в основное время, команды продолжили выяснять отношения в дополнительное время. И тут практически сразу же удача улыбнулась «Шахтеру». На 7-й минуте первого дополнительного тайма Срна, получив мяч на правом фланге, заметил в центре штрафной одинокого Жадсона, которого оставил без присмотра выключившийся из эпизода Бауманн, сделал точную передачу на бразильца и тот ударом сходу метров с 10-ти поразил цель — 2:1. «Музыканты» практически тут же едва не отыгрались, но Пятов отменно сыграл ногами, реагируя на, казалось, роковой удар с угла вратарской.

В оставшееся игровое время «Шахтер», разумеется, держал оборону. Немецкие футболисты жаждали повторно сравнять счет, но было очевидно, что сил у них на это попросту не осталось. Впрочем, за минуту до финального свистка Писарро все же направил мяч в ворота Пятова, но при этом нарушил правила в борьбе с Чигринским — гол не был засчитан.