Играй до конца! Самый сумасшедший камбэк в истории баскетбола

2017-01-10 13:28 Надежда умирает последней Любой, кто когда-либо брал в руки баскетбольный мяч, знает, как должна закончиться игра, ...

Надежда умирает последней

Любой, кто когда-либо брал в руки баскетбольный мяч, знает, как должна закончиться игра, в которой одна из команд ведёт 14 очков за минуту с небольшим до финальной сирены. Итак, матч американских студенческих команд. «Нью-Мексико» на родном паркете выигрывает у «Невады» 90:76 за 1.

07 до конца встречи. Казалось бы, что может пойти не так?

Как оказалось, неважно, ведёшь ты с разницей 2 очка или 14, в студенческом баскетболе возможно невозможное, и расслабиться можно исключительно после сирены. Игроки «Нью-Мексико» прочувствовали правдивость этого тезиса на своей шкуре.

Таймер показывал 1.07, когда защитник «Невады» Джордан Каролайн совершил перехват и отдал мяч Чарли Тули. Тот, недолго думая, пальнул из-за дуги и поразил цель. Это было его первое и единственное попадание в матче. В сердцах болельщиков затеплилась слабая надежда.

При счёте 90:79 главный тренер «Невады» Эрик Массельман взял тайм-аут. Он вернул в игру главную звезду команды Маркуса Маршалла, которого посадил на скамейку несколькими минутами ранее, потеряв надежду перевернуть ход матча, и потребовал от своих парней фолить на сопернике при первой же возможности, чтобы оставить на таймере как можно больше времени. Джордан из «Невады»

Первым игроком «Нью-Мексико», побывавшим на линии штрафных, стал Дэмьен Джефферсон. И смазал оба броска. Семь секунд спустя Маршалл, которого, вроде бы, держали в четыре руки, забил трёхочковый – 82:90. Настала очередь Джалена Харриса проверить устойчивость нервной системы. Получилось не очень – лишь одна «бесплатная» попытка достигла цели. Игроки «Невады» уже знали, что делать. Отдали мяч Маршаллу, и он реализовал второй дальний бросок подряд – 85:91!

Сфолили на Элайдже Брауне, он тоже смазал один из штрафных. На этот раз мяч попал к Каролайну, который не подкачал и присоединился к бомбардировке кольца «Нью-Мексико» – 88:92.

Время таяло, до финальной сирены оставалось 27 секунд. «Жертвой» вновь выбрали Харриса, но он собрался и отправил в кольцо оба броска. «Скамейка» «Нью-Мексико» выдохнула с облегчением – разница достигла 6 очков.

Как оказалось, Маршалл только разогревался. Он исполнил неподготовленный трёхочковый, но мяч всё равно достиг цели – 91:94. Как тут не испугаться. И в подтверждение этих слов Сэм Лонгвуд, отправившийся пробивать штрафные, не попал ни разу. У «Невады» было 16 секунд на то, чтобы сравнять счёт, но Маршаллу потребовалось всего 9. Очередной невероятный бросок, и мяч юркнул в кольцо от щита – 94:94! Команды ждал овертайм.

Борьба продолжилась. За восемь секунд до сирены «Невада» вновь проигрывала – 102:104. Но сказки на то и пишутся, чтобы завершаться счастливым концом. И это была сказка «Невады». Героем стал не Маршалл, а Каролайн. Именно он дотащил мяч до дуги и бросил. Точно в цель за 2,9 секунды до конца! Тайм-аутов у «Нью-Мексико» не осталось, а отчаянная попытка Брауна спасти матч с центра площадки не увенчалась успехом.

10.01.2017, 13:28