Сергей Шебек: «Арановский сам спровоцировал «горчичник» Зозуле»

2013-03-20 08:31 Бывший рефери ФИФА Сергей Шебек прокомментировал удаление нападающего днепропетровского «Днепра» Романа Зозули в недавнем матче 21-го тура ... Сергей Шебек: «Арановский сам спровоцировал «горчичник» Зозуле»

Сергей ШебекСергей Шебек
Бывший рефери ФИФА Сергей Шебек прокомментировал удаление нападающего днепропетровского «Днепра» Романа Зозули в недавнем матче 21-го тура чемпионата Украины c криворожским «Кривбассом». Напомним, в этой встрече футболист получил две желтые карточки — первую за разговоры с арбитром поединка Евгением Арановским, а вторую — за симуляцию.

— На 10-й минуте киевлянин ошибочно определил якобы нарушение правил со стороны игрока хозяев Романа Зозули в борьбе с криворожцем Валерием Федорчуком. В этом эпизоде возмущенный несправедливым решением судьи нападающий «Днепра» повел себя излишне эмоционально, за что и получил желтую карточку. Справедливости ради стоит сказать, что «горчичник» спровоцировал сам Арановский, не разобравшись в ситуации. Хотя в 19-м туре в матче «Металлист» — «Металлург» (Донецк) защитник гостей Николай Морозюк и вовсе крутил пальцем у виска в адрес рефери, однако никакого наказания за это не понес.

Однако вернемся к Зозуле, который на 57-й минуте получил второе предупреждение, из-за которого вынужден был покинуть поле. В этом случае, по моему убеждению, судья несколько поспешил с желтой карточкой. Ведь если подойти к разбору эпизода достаточно скрупулезно, то нельзя обойти вниманием и тот факт, что защитник гостей Богдан Шершун в процессе борьбы положил руку на плечо Зозули. Тот упал, после чего и получил «горчичник» с трактовкой «за симуляцию». Хотя игру в том эпизоде можно было и продолжить: на назначение пенальти действие защитника «Кривбасса» не «тянуло», а симуляции как таковой со стороны днепропетровца не было. Стоит констатировать: Арановский проявил ненужный формализм, чем лишь раскалил страсти в матче, — цитирует Шебека «СЭ в Украине».