«Ворскла» — «Бенфика» — 2:1. После матча

2009-08-28 06:52 Как уже сообщалось, вчера в ответном матче 4-го квалификационного раунда Лиги Европы полтавская «Ворскла» обыграла на своем поле ... «Ворскла» — «Бенфика» — 2:1. После матча

Как уже сообщалось, вчера в ответном матче 4-го квалификационного раунда Лиги Европы полтавская «Ворскла» обыграла на своем поле португальскую «Бенфику» со счетом 2:1, но выбыл из турнира, поскольку в первом поединка уступила — 0:4. Вашему вниманию послематчевые комментарии, которые приводит официальный сайт харьковского клуба.

Жорже Жезус, главный тренер «Бенфики»: «У нас сегодня играл другой состав в сравнении с первой игрой. Но все-таки нам не удалось обыграть „Ворсклу“. Не все наши футболисты играли 90 минут. Не играли весь матч Пешото и Луиш Филипе. Их состояние подготовки не позволило играть весь матч. Поэтому они были заменены. Мы старались сегодня выиграть, мы строили нашу стратегию на победу в сегодняшнем матче. К сожалению, таким составом мы не победили, но прошли дальше. Мы ставили цель только выиграть. Но я думаю о будущем команды, — о том, что лучше для нас и физическом состоянии игроков. Нам хотелось выиграть сегодня. Я повторяюсь, основным было сегодня — подготовить тех игроков, которые не играли, к следующим матчам.

Что касается игры соперника, что сегодня здорово сегодня сыграли № 70 (Дмитрий Есин) и № 8 (Денис Кулаков). Оба игрока были заметными фигурами в сегодняшнем матче. Два гола – это два гола. Это значит, „Ворскла“ была сильнее в атаке. Но в целом, в игре соперника нас ничего не удивило. Мы уже играли против них в Португалии. „Ворскла“ играла в атаке как могла, и на сколько мы ей это позволили».

Николай Павлов, главный тренер «Ворсклы»: «По мнению многих – журналистов, специалистов, функционеров – мы затеяли большую глупость, когда шли в Европу. Но есть такое выражение, которым я руководствуюсь в своей жизни: даже если ты начал какую-то глупость – доведи ее до конца, и лишь потом ее бросай и больше не повторяй. И ту „глупость“, которую мы, по мнению многих, сделали – мы ее и опровергли. Мы получили бесценный опыт в игре с одной из сильнейших команд Европы, с традициями! Возможно, для нашего соперника эта игра ничего не решает, но для наших ребят это дорогого стоит. После „Динамо“, после „Бенфики“ за неделю провести три игры и остаться живыми, да еще и выиграть – я думаю, что ребята заслужили похвалы и всяческого уважения, как профессионалы. Я сказал, что если мы выиграем, то именно такие слова будут сказаны в раздевалке. Что мы и сделали.

Перед матчем мы договаривались, что если в первые минут пятнадцать забьем несколько мячей, то поборемся за выход в группу, а если не забьем – то построим игру по-другому. Главное – выглядеть сегодня достойно и чтобы с поля все ушли живыми. К сожалению, Васю Сачко перед „Таврией“ мы уже потеряли. Но мы так и планировали: если мы здесь сегодня сыграем основой, то в Крым поедем дублирующим составом. Ребятам нужно просто остаться живыми.

По сравнению с прошлой игрой с нами и со следующей игрой в чемпионате у „Бенфики“ было семь изменений в составе, включая вратаря. Я сказал ребятам: „Скорее всего, они не успели сыграться, ведь в таком сочетании они еще не играли. И если мы навяжем им свою игру, то у нас будут шансы“. А то, что они были свежее, мобильнее быстрее и техничнее нас – этому можно было противопоставить лишь такие коллективные действия. В первом тайме Маркоски исполнил штрафной – ему кто-то сделал замечание. Ошибся Даллку – ему кто-то что-то сказал. В перерыве я сказал, что если во втором тайме мы будем делать друг другу замечания, то у нас не хватит сил до конца. И если вы заметили, то во втором тайме уже никто никому ничего говорил. Мы потеряли много не только физических сил, но и эмоциональных. А эмоции восполняются тяжелее, чем физические качества. Это, кстати, большая проблема – восстановить игроков за два дня».

Руи Кошта, спортивный директор «Бенфики»: «Я считаю, что „Ворскла“ — команда очень хорошая. Несмотря на то, что очень сложно играть после такого крупного поражения как 4:0, „Ворскла“ нашла в себе силы и достойно провела этот матч».

Василий Сачко, нападающий «Ворсклы»: «Мы очень хотели победить в этой игре, желание, можно сказать, переполняло. После игры в Португалии тренер настраивал нас на то, что нужно выходить, и доказывать нелогичность такого крупного поражения. Мы немного реабилитировались перед своими болельщиками. В какой-то степени это получилось. Спасибо огромное тем, кто за нас болел и поддерживал. Хочу сказать, что сегодня у нас была цель забить пять мячей! Наш тренер говорил нам о многих примерах в истории футбола, когда после поражений 0:4 в первой игре, потом команда выигрывала с перевесом еще в один мяч. А вообще Николай Петрович настраивал нас на то, что мы должны забить в этом матче как можно больше, и большое значение будет иметь быстрый гол. Этого, как вы знаете, сделать не получилось. „Бенфика“ — очень приличная команда. Но пропустить сегодня было очень обидно. Показалось, что был офсайд. Но нужно пересмотреть тот эпизод. Эти игры кое-чему нас научили, прибавили опыта».

Арменд Даллку, защитник «Ворсклы»: «Мы были нацелены отыграть все голы. Но первый гол забили слишком поздно, тем более, что получили в свои ворота ответный. Правда, в том эпизоде было вне игры. Но судья посчитал, что это был пассивный офсайд, ведь мяч отскочил от нашего игрока. Все равно мы рады, нам нужна была эта победа».

Йован Маркоски, полузащитник «Ворсклы»: «Хорошая была игра. Но в первом матче „Бенфика“ не позволила нам так сыграть. И, конечно же, повлиял первый гол в наши ворота. А ещё и пенальти. Но не будем искать субъективные причины. В первую очередь, виноваты мы. Вот как сегодня – открыли счет и тут же пропустили. Мяч от меня срикошетил, попал к Савиоле. Хавьер тут же забил нам гол. Выходит, я виноват в пропущенном голе. Офсайд или нет – это уже другое дело. Ну, хорошо, что смогли вырвать победу и порадовать фанатов».

Дмитрий Есин, полузащитник «Ворсклы»: «Мы старались реабилитироваться. И за счет морально-волевых качеств смогли это сделать. Тренер нас отлично настроил на игру, дав понять, что эта победа нужна всем: и нам и болельщикам. Мы проиграли там, и очень хотелось одержать победу дома. Момент гола? Кулаков прошел по флангу и прострелил вдоль ворот. Чичиков пропустил мяч, я набежал, ударил и попал. „Ворскла“ осталась за бортом Лиги Европы. Но я думаю, что это не трагедия, учитывая соперника. Трагедия то, что, кроме нас, и „Металлист“ с „Металлургом“ остались без евротурниров».

Дебатик Цурри, защитник «Ворсклы»: «Мы были расстроены и подавлены поражением от „Бенфики“ в первом матче. Настроение улучшилось после ничьи с „Динамо“. Теперь надо уверенно играть в чемпионате и выходить на европейскую арену снова. Сегодня рад, что мы подарили небольшой праздник фанатам. Если бы забили ещё в первом тайме, думаю, игра была бы другой. В следующий раз будем уже делать меньше ошибок, и не допускать таких ляпов, как в Лиссабоне».

Сергей Долганский, вратарь «Ворсклы»: «Выходили на игру так, как будто бы не было первой встречи с „Бенфикой“. Там мы играли хорошо, но когда пропустили мяч – посыпались. Надо было забыть все неудачи и выигрывать. У нас это получилось. В перерыве сделали одну замену и продолжили атаковать. Это дало результат».

Григорий Ярмаш, защитник «Ворсклы»: «Нам удалось порадовать родных болельщиков. Если реально смотреть на вещи, четыре гола было трудно отыграть. Надежда, конечно, была, надо было забить быстрый гол. Мы были просто обязаны сыграть достойно. То есть, проблем с мотивацией у нас не было. У нас была одна задача – выиграть, и мы её выполнили».