Мирослав Ступар: «Фол Луиса Адриано тянул на красную карточку»

2013-07-30 14:36 Бывший арбитр ФИФА Мирослав Ступар проанализировал судейство центральных матчей 3-го тура чемпионата Украины: «Динамо» — «Севастополь» Александр ... Мирослав Ступар: «Фол Луиса Адриано тянул на красную карточку»

Мирослав Ступар
Бывший арбитр ФИФА Мирослав Ступар проанализировал судейство центральных матчей 3-го тура чемпионата Украины:

«Динамо» «Севастополь»
Александр Дердо уверенно провел матч, не разбрасывался карточками. В футболе разрешается контактная борьба, поэтому необходимо понимать, когда нарушение происходит в результате обычных единоборств, в центре поля, а когда футболист намеренно фолит, чтобы сорвать атаку. Последнее карается безапелляционным желтой карточкой.

«Шахтер»  «Черноморец»
Грубый фол Луиса Адриано на Ринаре Валееве во втором тайме тянул на красную карточку, а арбитр Юрий Мосейчук не показал даже желтой. Это откровенное нарушение рекомендаций ФИФА и УЕФА. Бразилец сделал это намеренно, ударил в район голени, что могло привести к очень серьезной травме. Другой спорный момент произошел перед единственным голом донетчан. Нет, сам гол не вызывает сомнений, другое дело, что перед этим имел место явный фол на Алексее Антонове, которого откровенно толкали в спину, но арбитр не назначил вполне очевидный штрафной. В конце первого тайма Риера со второй попытки пытался поразить ворота, а мяч наткнулся на руку защитника. Хотел бы подчеркнуть слово «наткнулся», поэтому арбитр поступил правильно, что не назначил 11-метровый.