Чемпионат Украины, итоги 15-го тура от УПЛ: «Динамо» не пропускает в гостях 425 минут

2015-11-24 13:44 По итогам очередных игр установилось равновесие не только между лидерами, но и среди главных претендентов на «бронзу». Фото: olimpik.com.ua Чемпионат Украины, итоги 15-го тура от УПЛ: «Динамо» не пропускает в гостях 425 минут

По итогам очередных игр установилось равновесие не только между лидерами, но и среди главных претендентов на «бронзу».

Хозяева-гости. Небольшое преимущество в отчетном туре принадлежало приезжим командам, которые выиграли трижды, проиграли дважды, а еще 2 поединка принесли мирный исход. Общее положение в данном споре выглядит так: +36 =28 −34.

Крупные победы. По разу хозяева и гости выигрывали минимум с разницей в 3 мяча. В статусе принимающей стороны «Шахтер» справился с «Волынью» (4:0), а формальный выезд «Динамо» принес победу над «Олимпиком» (3:0). Из 22-х подобных результатов с начала сезона 10 раз праздновали владельцы арен и 12 — их оппоненты.

Волевые победы. Пропущенный мяч не поставил в тупик игроков «Ворсклы», и они сумели не только отыграться, но и заработать 3 очка в поединке с «Говерлой» (2:1). Это 5-й реализованное прояление к максимальному результату в трудном положении за 14 сыгранных туров.

Голы. В не слишком щедром на взятия ворот туре, когда всего их было 15, хозяева провели 7 голевых атак, гости 8. В целом судьи в турнире указывали на центр 253 раза (124-129). Средняя результативность тура — 2,14, сводная — 2,58.

Первый тайм второй тайм. На этот раз до перерыва футболисты были минимально более меткими, чем после отдыха — 8 голов (5-3) против 7-ми (2-5). Актуальное соотношение результативности 2-х таймов текущих соревнований: 100 (45-55) — 153 (79-74).

Автоголы. Срезанным мячом в собственные ворота Евгений Издебский («Металлург») поспособствовал победе «Александрии». Отныне количество подобных неудач сезона двузначное — 10.

Дубли и хет-трики. Опять в 2-х случаях игроки, которые забивали соперникам, не останавливались после первого гола. Дважды Марлос («Шахтер») поразил ворота «Волыни», а Антон Шиндер («Ворскла») стал главным героем встречи против «Говерлы». Число голевых «дублей» выросло до 24-х, хет-триков еще не было, однако отдельно стоят 4 мяча Евгения Селезнева во время игры со «Сталью».

Предупреждения. Лишь одной желтой карточки не хватило арбитрам до антирекорда сезона (44), установленного в 7-м туре. Из 43-х «горчичников» 20 в пассиве хозяев, 23 показаны гостям. Совокупное число предупреждений за проведенную часть чемпионата — 450 (212-238). Среднее количество предупреждений в туре — 6,14, общее — 4,59.

Удаления. К желтому цвету рефери добавили 3 случая красных карточек. Во встрече «Металлиста» и «Зари» по решению человека со свистком в лице Сергея Бойко не доиграли за хозяев Сергей Рудыка, за гостей — Никита Каменюка. Также на выезде был удален Муртаз Даушвили «Карпаты» в игре против «Стали». До высшей меры наказания в соревнованиях дело дошло 30 раз — поровну для хозяев и гостей.

Пенальти. Хватало в очередных матчах и назначенных 11-метровых. Все 3 точных удара выполнялись гостями: Олег Гусев («Динамо») забил «Олимпику», Андрей Запорожан («Александрия») — «Металлургу», а Желько Любенович («Заря») — «Металлисту». А вот дома Антон Котляр («Сталь») попал в штангу ворот Романа Мысака («Карпаты»). Число пробитых пенальти — 31 (16-15), из них стали голевыми 26 (13-13). Процент эффективности — 83,9.

Зрители. За отчетными 7-ю встречами наблюдало на трибунах 25 522 болельщика. В упорной борьбе со встречами, где хозяевами были «Металлист» и «Шахтер», самым популярным на сей раз был поединок между «Черноморцем» и «Днепром» — 6 842. Всего свидетелями 98-ми игр стало уже 547 082 зрителя. Средняя посещаемость тура — 3 646, чемпионата — 5 582.

Серии (с учетом предыдущего сезона):
— Победная серия «Шахтера» — 9 игр, дома «горняки» не пропускают 360 минут.
— Еще дольше не дает возможности забить соперникам «Динамо», но речь идет о гостевых поединках — 425 минут.
— «Днепр» вообще не проигрывает 6 матчей к ряду, в гостях — 9.
— Беспроигрышная серия «Зари» на выезде — 5 встреч, в которых луганчане не пропускают последние 294 минуты.
— «Ворскла» забивает в 4-х играх подряд, пропускает — в 5-ти.
— «Волынь» до встречи с «Шахтером» в гостях не пропускала хотя бы 4 мяча за игру после 1 марта («Днепр» — «Волынь» — 5:0).
— «Карпаты» в последних 3-х поединках не проигрывают, забивают — в 5-ти подряд.
— «Александрия» прервала 8-матчевую безвыигрышную серию в гостях и 15-ми матчевую с пропущенными мячами — также на чужих полях.
— «Олимпик» не сумел продолжить ряд из 6-ти встреч с забитыми мячами в ворота соперников.
— «Сталь» 5 раз подряд не может сыграть «на ноль» в защите.
— «Металлург» продлил безвыигрышную серию до 17-ти матчей, «Металлист» — до 13-ти и «Говерла» — до 7-ми.
— Запорожцы, кроме того, проиграли 6 последних встреч с общим счетом 3:18.

Юбилеи:
— «Шахтер» провел 1500-й гол в чемпионатах Украины. В историю донецкого клуба вошел Исмаили, отметившись в воротах «Волыни».
— Еще один юбилей «горняков» — 850 забитых мячей в домашних играх. Здесь автор памятного удара — Александр Гладкий.
— «Волынь» пропустила на высшем уровне 400-й гол в гостевых поединках (второй мяч «горняка» Марлоса).
— 100 матчей в качестве команды элиты сыграла «Александрия».
— Джуниор Мораес («Динамо») забил 40 голов в чемпионатах Украины.