Мирослав Ступар: «В матчах «Динамо» нужно судить то, что есть»

2016-11-21 17:24 Экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар прокомментировал судейство матча 15-го тура чемпионата Украины «Динамо» — «Сталь». Александр Головков ... Мирослав Ступар: «В матчах «Динамо» нужно судить то, что есть»

Экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар прокомментировал судейство матча 15-го тура чемпионата Украины «Динамо» — «Сталь».

Александр Головков (в центре)

— Мы знаем уровень Александра Головкова — его уже нельзя улучшить. Но в этом матче особых претензий к арбитру в поле нет. Ошибки допустил ассистент Шудрик, который на 27-й минуте сорвал атаку «Стали», зафиксировав офсайд, которого не было. А на 78-й минуте ассистент сорвал атаку «Динамо». Ярмоленко отдал прекрасную передачу на Громова, Артем выходил на ударную позицию, но флажок Шудрика поднялся вверх. Арбитр зафиксировал офсайд, которого не было.

Относительно момента со взятием ворот «Динамо». Вида элементарно сбил Каленчука, мяч отскочил к Комвалиусу, и тот забил гол. Интересно было бы посмотреть на действия Головкова, если бы не состоялся последний штрих атаки. То есть, если бы Комвалиус не отправил мяч в сетку ворот «Динамо» — был бы зафиксирован фол?

На 89-й минуте Рыбалка со стандарта подал мяч в штрафную площадку, Виду придержал Стаменкович, завалив хорвата на газон. Свисток арбитра промолчал, притом, что Головков находился примерно в пяти метрах от эпизода. Но Александр сделал вид, будто ничего не произошло. Непонятно — почему так. «Динамо» не нужно помогать, но нужно судить то, что есть. Это ошибка — не назначение одиннадцатиметрового удара, — приводит слова Ступара «UA-Футбол».