Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Андрей Шахов: «Матч-то был товарищеский…»

2018-11-18 08:19 Заместитель главного редактора еженедельника «Футбол» Андрей Шахов в своей колонке на Фразе поделился мнением о разгроме ... Андрей Шахов: «Матч-то был товарищеский…»

Заместитель главного редактора еженедельника «Футбол» Андрей Шахов в своей колонке на Фразе поделился мнением о разгроме командой Словакии сборной Украины (4:1).

Андрей Шахов

Начну с того, что я не являюсь большим поклонником товарищеских матчей как на клубном уровне, так и на уровне сборной. Считаю, что матчи, в которых результат отходит на второй план, нужны в гораздо большей степени тренерам, так как у них появляется возможность что-то и кого-то проверить, где-то поэкспериментировать в боевых условиях, разобраться в игроках, подпирающих основу, возможно, посмотреть, как выглядит команда без лидеров и так далее, и тому подобное.

Прекрасно знаю, что матч со Словакией был официальным — предпоследний тур Лиги Наций — турнира, который вошел в официальный календарь ФИФА и УЕФА, но по своей сути для нашей команды этот матч был сродни товарищескому. С той лишь разницей, что разрешались только три замены. Наша сборная, выиграв все три предыдущих матча, обеспечила себе первое место и повышение в классе, за что следует поблагодарить и тренерский штаб, и футболистов.

Благодаря этому Шевченко с помощниками и получили дополнительную возможность проверить все, всех, вся. По этой причине не вижу никакой крамолы в том, что Шевченко не выпустил Пятова, Ракицкого — тех, кто себя уже зарекомендовал и кто в дополнительной проверке не нуждается. Можно было еще на сборную без Степаненко посмотреть, хотя, думаю, что эту возможность нам предоставят в следующем матче. Проверил Шевченко Пластуна, Бойко, Борячука — замечательно.

Другое дело, что я могу не понимать некоторые эксперименты. Чем, например, Борячук заслужил такую честь? Почему Шевченко решил с 62-й минуты вообще играть без нападающего, заменив Борячука, какого-никакого, но все-таки центрфорварда, полузащитником Коваленко (мне лично эта замена очень напомнила выход Тимощука вместо нападающего Зозули в матче с Польшей на Евро-2016, но тогда хоть компенсированное время шло, а тут играть оставалось полчаса). При этом отдаю себе отчет, что мое понимание-непонимание в данном случае мало кого волнует. У главного тренера свои мысли, какие-то идеи, к тому же, по словам Шевченко, сказанным на послематчевой пресс-конференции, «у Яремчука за несколько часов до игры обнаружилась проблема со спиной. Он пришел и сказал об этом. Поэтому и дали шанс молодому футболисту».

Ну а если результат неважен, так стоит ли так уж активно критиковать тренеров, игроков за это поражение? Вспомните, как в прошлом году сборная проиграла товарищеский матч Мальте. Конечно, недопустимо, конечно, позор, дно, ужас... Но потом команда собралась и через несколько дней выиграла отборочный матч у Финляндии на ее поле. Тренеры получили информацию, которая их интересовала, правильно ею воспользовались и добыли победу в куда более важном поединке.

Я согласен, что 1:4 — это чересчур. Но опять же тренеры увидели дырявость обороны при такой организации игры, увидели, что Бойко нестабилен (замечательно, что его ошибки пришлись на товарищеский матч), что представляют собой Пластун, Борячук, другие, наверняка сделают определенные выводы. И в этом главная польза фактически товарищеского матча, за которым последует другой, еще более товарищеский.

А что касается результата... Как кричат болельщики: «Обидно! Досадно! Но ладно, ладно, ладно...» Главное, чтоб верные выводы были сделаны.

Андрей Шахов

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть