"Марсель" - "Шахтер" - 1:2. После матча

2009-04-17 06:49 Вчера в одном из ответных четвертьфинальных матчей Кубка УЕФА донецкий «Шахтер» со счетом 2:1 обыграл на выезде французский «Марсель» и вышел в полуфинал ... "Марсель" - "Шахтер" - 1:2. После матча

Вчера в одном из ответных четвертьфинальных матчей Кубка УЕФА донецкий «Шахтер» со счетом 2:1 обыграл на выезде французский «Марсель» и вышел в полуфинал турнира, где встретится с другой украинской командой — киевским «Динамо».

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»: «Нет ничего особенного в том, что „Шахтер“ выиграл. Мы постепенно, шаг за шагом продвигались вперед. Это не сюрприз. Мы могли бы быть на этой стадии еще два года тому назад. Все сегодня видели — „Марсель“ много атаковал, но у них, в конце концов, ничего не получилось — игра прошла так, как она прошла. И, несмотря на множество атак на наши ворота, счет в пользу „Шахтера“. Правда, в течение 20-ти первых минут мне не совсем нравилось, как разворачивались действия на поле. Именно это меня больше всего и волновало в сегодняшнем матче. Что до полуфинала, то никто не ожидал, то он будет украинским. Многие видели какие угодно пары. Но в итоге получилось так, что в полуфинал вышли два украинских клуба. Теперь нас ждет очень серьезная борьба с „Динамо“, может быть, четыре или пять матчей. Но одна из команд будет играть в финальном матче в Стамбуле».

Эрик Геретс, главный тренер «Марселя»: «Мы начали этот матч достаточно активно. С первых минут встречи завладели территориальным преимуществом, неплохо комбинировали. К сожалению, не удалось реализовать наше превосходство во владении мячом в забитые голы. Разумеется, пропущенный мяч добавил нам неприятностей, уменьшив наши шансы на успех. Но, тем не менее, моя команда не выпускала игровую инициативу из рук. „Марсель“ продолжал играть с энтузиазмом. Мы играли с душой, но этого оказалось мало для победы над „Шахтером“, необходимо было действовать более рационально. Тем не менее, должен сказать, что парни сегодня заслуживали победы. Они оставили на поле все силы».

Ринат Ахметов, президент «Шахтера»: «Хочу поздравить с победой всех болельщиков донецкого „Шахтера“ и киевского „Динамо“ с выходом в полуфинал Кубка УЕФА! Будет интересно. Давайте пока порадуемся тому, что мы вышли в полуфинал, а потом уже будем говорить, что мы об этом думаем. Очень хорошо, что украинский футбол на высоте: две команды в полуфинале, у обеих команд был непростой путь, и обе его преодолели. И лучше пусть полуфинал будет украинским, чем в нем не было бы даже запаха украинского! Хотя, конечно, хорошо, если б это был финал, тогда точно Кубок был бы в нашей стране. Хочу поздравить своего коллегу Игоря Суркиса, тренерский штаб и весь коллектив „Динамо“ (Киев) с выходом в следующий этап».

Андрей Пятов, вратарь «Шахтера»: «Если честно, то пока еще я не осознал всей грандиозности события. Наверное, нужно немного отдохнуть после напряженного матча. Конечно, я очень рад победе. Но должен сказать, что сегодня мы допустили некоторые ошибки. Поэтому пришлось немного покричать на ребят, чтобы они собрались и играли повнимательнее. Очень хорошо, что в итоге все сложилось для нас удачно. И я также очень рад, что оба украинских клуба прошли в полуфинал. Насколько я знаю, первый матч с „Динамо“ мы сыграем в Киеве. Уверен, будет бой».

Томаш Хюбшман, защитник «Шахтера»: «Я считаю, что мы сегодня показали не самую лучшую игру. В некоторых моментах допускали ошибки и мало атаковали. С первым голом нам вообще повезло, но он придал нам уверенности. Повторюсь, первый тайм мы провели ниже своего уровня. Во второй половине игры постарались отодвинуть игру от своих ворот, опустили мяч и действовали более собранно. Что касается противостояния с „Динамо“ в полуфинале, то динамовцы очень хорошо знают нашу игру. Точно так же, как и мы знаем способности киевлян. К тому же, нам предстоит сыграть с „Динамо“ в Кубке Украины, что позволит еще лучше изучить игру соперника. Пока же могу сказать, что в игре против команды Сёмина малейшая ошибка может стать фатальной».