Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

2. Когда политика уйдёт на второй план...

2022-03-09 23:45 Уважаемые друзья в социальных сетях! ПРОЧИТАЙТЕ И РЕКОМЕНДУЙТЕ - как просветительство и осмысление! - фашистского преступления ... 2. Когда политика уйдёт на второй план...

Уважаемые друзья в социальных сетях!

ПРОЧИТАЙТЕ И РЕКОМЕНДУЙТЕ - как просветительство и осмысление! - фашистского преступления ХХI века:

Эдуард Тополь | Утка по-путински, или Реальный пацан должен застрелиться

х х х

Макар ГОНЧАРЕНКО, Владимир БАЛАКИН и Василий Сухарев (слева направо) спустя много лет после войны. Фамилию каждого из них можете увидеть во фрагменте одной из афиш матча 1942 года в оккупированном Киеве.

ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ

Продолжу разговор, начатый в своём блоге:

1. Когда политика уйдёт на второй план...

Признаюсь, что живу нынче чуть ли не физически по украинскому времени. Но каждый, как известно, действует в силу своих возможностей. И продолжая рассказывать о событиях в оккупированном гитлеровскими фашистами Киеве, хочу напомнить как вдруг (или всё-таки не вдруг!?) буквально - за год! - до EURO-2012

Выходит, за десять лет до вероломного полномасштабного вторжения путинской России в Украину, во многих СМИ постсоветского пространства появилась информация о том, что снимается художественный фильм "МАТЧ". Быть может, никогда бы не обратил внимания на подобную информацию, если бы не "изюминка". Фильм должен выйти на экраны в аккурат, когда исполнится 70 лет исторического так называемого "Матча смерти", а в Киеве и трех других городах Украины начнется финальная часть чемпионата Европы по футболу.

Как поётся в песне (а может быть, как было задумано в информационной войне путинского режима!?), всё исполнилось в срок. И картина с бюджетом в 10 млн долларов российской кинокомпании "Рекун-синема" и украинской студии "Пронто-фильм" вышла на экраны.

И тем, кто не слышал о так называемом "Матче смерти" или что-то в молодости читал, пресса напоминала о том, что...

Матч состоялся 9 августа 1942 года между советской сборной "Старт", в которую входили игроки киевских команд "Динамо" и "Локомотив", и немецкой командой Flakelf, состоящей из летчиков и техников нацистской армии. Вскоре после проигранного немцами футбольного поединка девять киевских футболистов были арестованы гестапо. Четверо из них были расстреляны, остальные оказались в концентрационных лагерях.

Это так и... не так. 9-го мая 2012-го года в авторской программе Савика ШУСТЕРА ваш покорный слуга принял участие в специальном проекте, посвящённом выходу на экраны фильма "МАТЧ". В силу своих возможностей, как говорится, пролил свет на события футбола и жизни в оккупированном гитлеровскими фашистами Киеве.

Занимаясь этой темой с 1966-го года, мне довелось не раз встречаться и беседовать с Макаром Гончаренко, Владимиром Балакиным, Василием Сухаревым (их фото вверху публикации), Михаилом Путистиным, Львом Гундаревым, участниками матчей лета 1942-го, с Георгием Швецовым (на фото вверху он с Олегом Блохиным), с некоторыми работниками хлебзавода №1, №4 и киевлянами, видевшими эти игры на стадионе "Старт".

Почти все они были допрошены сразу после освобождения Киева от фашистов и в первые послевоенные годы, когда этого словосочетания "матч смерти" среди широких масс советских людей и в помине не было. На мой взгляд, не могли о них многие узнать из газетного репортажа 1943 года Льва Кассиля, известного советского писателя, автора бессмертных романов "Кондуит" и "Швамбрания", других произведений. Он первым написал об этом и назвал игру "матчем смерти", после которого вроде бы расстреляли всю команду "Старт"...

В ПОРЯДКЕ ОТСТУПЛЕНИЯ

Василий Дудник(betelgeuze1948) - Эксперт (07.08.2018 10:18)

Ничему не удивляюсь. Все эти героические истории с 28-ю панфиловцами, Зоей Космодемьянской и подобные им, придуманы для повышения патриотизма в стране под названим СССР. Матч смерти тоже может оказаться в этом списке. А , вообще, неприятно осознавать. что нам хорошо дурили голову с детства и сказочные истории выдавали за реальные.

Это комментарий уважаемого коллеги-блогера к моей публикации четырёхлетней давности. Разумеется, благодарен ему, впрочем, как и всем, кто открыто высказывается или пишет в личку. Но, пользуясь случаем, сегодня, надеясь, что в эти дни агрессии российских фашистов, понимая состояние многих из вас, дорогие украинцы, напомню видео к тому же блогу.

ПОЖАЛУЙСТА, ВЫСКАЗЫВАЙТЕСЬ, НО НЕ ОСКОРБЛЯЙТЕ...

Готовя, как говорят журналисты, вторую подачу о так называемом "Матче смерти", познакомился с комментариями из архива 2018-го. Приветствую тех, кто высказывается, как говорится, с любым знаком. Как, к примеру, "на Шурике", где форумчане могут оценить комментарий "+" или "-". Но категорически попросил НЕ оскорблять друг друга! И решил не просто сказать об этом, так сказать, "в письменной форме", а записать TV-cюжет, который в тот день августа две тысячи восемнадцатого года, оказался 835-ым по счёту в моей творческой студии в You Tube (замечу в скобках, сегодня Devi Arkadyev 3,37 тыс. подписчиков•1 213 видео).

Это должно быть на каждом украинском сайте! ВИДЕО попадания ракеты РФ в жилой дом Киева

Василий Дудник(betelgeuze1948) - Эксперт26.02.2022 10:12

Знаете, эти три дня в голове рождают только одно и оно никак не футбольное и даже близко не приблизилось к любимой игре миллионов.. Вот интересный текст , который , дочитав до конца и немного дальше , поясняет что именно в голове происходит. Это кажется, страшно, но ничего другого не может возникнуть у украинцев после 24 .02.22:

Мы знаем все. Мы помним все. Мы поняли: русские не люди. Отныне слово "русский" для нас самое страшное проклятье. Отныне слово "русский" разряжает ружье. Не будем говорить. Не будем возмущаться. Будем убивать. Если ты не убил за день хотя бы одного русского. твой день пропал. Если ты думаешь, что за тебя русского убьет твой сосед, ты не понял угрозы. Если ты не убьешь русского, русский убьет тебя. Он возьмет твоих и будет мучить их в своей окаянной России. Если ты не можешь убить русского пулей, убей русского штыком. Если на твоем участке затишье, если ты ждешь боя, убей русского до боя. Если ты оставишь русского жить, русский повесит мужчину и опозорит женщину. Если ты убил одного русского, убей другого - нет для нас ничего веселее русских трупов. Не считай дней. Не считай верст. Считай одно: убитых тобою русских. Убей русского! - это просит старуха-мать. Убей русского! - это молит тебя дитя. Убей русского! - это кричит родная земля. Не промахнись. Не пропусти. Убей!

Оригинал - из газеты «Красная звезда» 24 июля 1942 г, только там речь шла о другой национальности. Но так - гораздо правильней.

х х х

Перед тем, как выложить эту публикацию в блог, с волнением прочитал откровение своего давнего друга:

Сергей Балтача: «Теперь весь мир знает, что Украина особенная страна»

Люди нашли что-то глубоко внутри себя. И я все больше убеждаюсь, что мы не проиграем эту войну. Мы не боимся, и Путин будет знать об этом. Мне звонили русские друзья, которые смущены, и есть другие, у которых нет точной информации, чтобы знать, что происходит. Я знаю, что русским людям нелегко выходить на улицы и протестовать, но другого выхода нет,сказал, в частности, Сергей Павлович ТheСourier о войне России против Украины.

Моё поколение называют дети войны. Я хорошо помню бомбёжку, смерть младшей сестрёнки Розочки во время эвакуации, в одной из больниц Сталиграда. Запечатлелись в памяти страшные мгновенья, когда под стук колёс, скатывался к краю платформы с углём и мама протягивала мне рукоятку зонтика. Но не забыть и Вкус яблока 1944-го (добавлено видео).

Сегодня 14-й день вероломной (уже не "гибридной"!) войны путинских фашистов против родной Украины. Начал его ранним утром, с прочтения публицистики, которой, полагаю надо делиться (линк в самом начале). Российские оккупационные войска продолжают прицельно обстреливать жилые районы украинских городов. Комок к горлу подкатывает, когда с болью знакомишься с видеорядом новостных украинских TV-каналов, которые объединились.

Юра, мой старший сын, киевлянин по рождению, с красным дипломом окончивший политехнический институт в Донецке, к вечеру сбросил на мой WhatsApp несколько остановленных мгновений, как говорят о фотографиях, войны-2022.

Любимый уголок родной Одессы.

Впрочем, вот уже как 24 года кряду, будучи гражданином США, Юрий, как говорится, в курсе дела и о нынешнем отношении рядовых американцев к его родному Киеву, столице, слава Богу, независимой Украины. О чём, полагаю, напрочь забыл "северный сосед"...

Кликните на эту фотографию и прочитайте лучший комментарий, написанный, с моей точки зрения человеком честным, с чистыми помыслами и болью за украинцев:

Вдумайтесь в строки стихотворения - Держись, Украина! - поэта Евгения Алексеева (evgenij-alekseev) - Старожил (26.02.2022 10:47), (от которого, замечу в скобках, имел честь получить сообщение в личку).

Вчитайтесь в его P.S.

Третий день слёзы текут. Мне страшно даже подумать, каково там всем вам, каково старикам и детям в бомбоубежищах, каково на передовой солдатам... Слова поддержки из Казахстана всем вам, мое сердце с вами!!!

Дорогие коллеги-форумчане, миллионы л ю д е й во всём мире - по обе стороны окена! - видят, что реально происходит в Украине. Все всё понимают. И действуют в силу своих возможностей.

Слава Украине!

Быть добру...

Дэви АРКАДЬЕВ,

9 марта 2022,

Филадельфия.

х х х

(продолжение следует)

х х х

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

09.03.2022, 23:45
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7411 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22
Топ-матчи
Чемпионат Франции ПСЖ Гавр 3 : 3 Закончился
Чемпионат Украины Заря Оболонь - : - 28 апреля 13:00
Чемпионат Италии Интер Торино - : - 28 апреля 13:30
Чемпионат Франции Мец Лилль - : - 28 апреля 14:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть