Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Вспоминая великого тренера...

2023-04-27 23:10 ПАМЯТИ ЛЕГЕНДАРНЫХ Начну с комментария одного из коллег-форумчан: Игорь Михайлович - Наставник (01.05.2020 16:53) Незабываемые золотые ... Вспоминая великого тренера...

ПАМЯТИ ЛЕГЕНДАРНЫХ

Начну с комментария одного из коллег-форумчан:

Игорь Михайлович - Наставник (01.05.2020 16:53)

Незабываемые золотые МАСЛОВСКИЕ годы "Динамо" пришлись на мои студенческие годы. Я учился в Ленинграде и страстно болел за Киев, за родную Украину. И какая была гордость ! Какие имена ! Банников !

Рудаков ! Соснихин ! Островский ! Сабо ! Биба ! Турянчик ! Мунтян ! Пузач ! Медвидь ! Поркуян ! Серебрянников ! Бышовец ! Хмельницкий ! А Виктор Александрович Маслов представлялся мне каким-то футбольным божеством. Я восторгался его статьями в "Футболе". И вот не знаю, верить ли теперь Франкову, что те статьи писал для Маслова Виттенберг, но тогда я ни в малейшей степени не сомневался, что это мысли и стиль самого Маслова. И для меня заветом для всей моей последующей тренерской деятельности стала его статья "Атаке нужны крылья".

Это к публикации: Отец современного футбола, которая начинается такими строчками:

Три дня назад исполнилось 110 лет со дня рождения В.А. Маслова. И практически осталось незамеченным на этом сайте.

Виктор Александрович МАСЛОВ

(27 апреля 1910 — 11 мая 1977)

В публикации коллеги-блогера мне особенно понравилось его откровение:

Я понимаю, что могут быть разные мнения о Викторе Александровиче. Но это глыба из которой был вырубан тот настоящий динамовский футбол, о которм мы уже потихоньку начали забывать. А некоторые и забыли...

Оставил свой комментарий:

Браво, дорогой Skyf из Кропивницкого (Skyf), мысленно Вам аплодирую и от всей души БЛАГОдарю за эту публикацию о 110-летии Виктора Александровича МАСЛОВА, Царствие ему небесное. Спасибо и за ссылку, благодаря которой люди, интересующиеся подлинной историей футбола, могут познакомиться со статьей о легендарном московском тренере, которого игроки разных советских команд, с которыми он работал, с любовью называли Дед. Надеюсь, что в эти тягостные - для всего человечества! - дни пандемии коронаВИРУСА мы, люди, не будем плодить злобу, ненависть, нетерпимость, чего преДОСТАТОЧНО на нашей Земле. Станем приветствовать всё, что нас объединяет. Быть добру...

Намеренно начал публикацию с комментария, в котором, чувствуется, искренняя гражданская позиция украинца:

"Я учился в Ленинграде и страстно болел за Киев, за родную Украину. И какая была гордость!"

И как же не напомнить об одном из самых признанных фундаторов наивысших достижений «Динамо» за всю его славную - уже 95-летнюю! - историю клуба!? О замечательном тренере-новаторе, которого его подопечные с любовью называли Дед.

"Динамо", Киев МАСЛОВских времён после победы в финале Кубка СССР 1966 года.

За годы работы Маслова в Киеве у меня с ним сложились добрые отношения. Скорее всего, потому, что он знал моего отца — известного довоенного боксера и послевоенного тренера по боксу. Однажды поздним вечером в Гаграх, куда я приехал делать большое интервью с Виктором Александровичем, и репортажи о подготовке динамовцев к сезону (к тому времени они уже были трижды кряду чемпионы страны), Дед, пребывая в добром расположении духа, мягко сказал мне: «Ты все-таки свой — спортивная косточка... А был бы чистым журналистиком, я бы тебя в команду не пустил...»

Віктор Маслов-Легенда Динамо Київ

Мне доводилось читать немало материалов коллег-журналистов о том, что "...если бы Лобановский до конца раскрылся как футболист, он не смог бы так полно реализоваться как тренер. Конфликт с Масловым заставил его иначе посмотреть на себя в футболе".

На этот счёт уместно привести строки из книги, презентованной мне в своё время Васильичем:

«Виктор Александрович отчислил из команды индивидуалиста Лобановского, трюки которого нравились публике, но шли вразрез с командной игрой… Тренерская правота Маслова оказалась намного выше моей правоты игрока. Я не собираюсь рассуждать на тему, стоило ли Маслову тогда возиться со мной и обращать в свою веру, но сейчас я, по всей вероятности, поступил бы с Лобановским так же, как поступил он…» — вспоминал потом сам Валерий Васильевич.

Между прочим, на первых порах Маслов не воспринимал тренерский тандем Базилевич — Лобановский всерьез. Весной 1974-го откровенно мне в этом признался:

Не верю я что-то в это начинание. У команды должен быть один хозяин.

Правда, осенью того же семьдесят четвертого Дед изменил свое мнение. Победа динамовцев на первых двух этапах розыгрыша Кубка кубков не оставила и тени сомнения в истинной силе команды: в четырех встречах с сильными клубами Болгарии и ФРГ — четыре победы «Динамо»! Но дело даже не в счете, а в игре, которую демонстрировали динамовцы в ответственных матчах европейского турнира. Эта игра и дала повод бывшему тренеру киевлян Виктору Александровичу Маслову, специально прилетевшему в Киев, чтобы посмотреть матч с «Эйнтрахтом», еще до начала встречи сказать журналистам:

Девять лет назад, находясь в хорошей форме, мы дебютировали в европейских турнирах. Все уже тогда ждали от киевлян весомых побед. Но это особые турниры, и, чтобы побеждать в них, надо созреть. Мне думается, что теперь к киевлянам пришла пора зрелости. Я уверен, что сегодня все будет хорошо, хотя «Эйнтрахт» — твердый орешек...

Ровно год тому назад, в такой же апрельский день, опубликовал в своём блоге

О В.А.Маслове. Устами Блохина...

По большому счёту в моём журналистском ремесле Виктор Александрович стал первым динамовским тренером, с кем завязались добрые отношения доверительного сотрудничества. И, полагаю, не случайно, в нашей первой, написанной в соавторстве с Олегом книге, есть небольшая глава о Маслове (жмите):

Не случайно начал публикацию, цитируя коллег по сайту Шурика и нас с вами, уважаемые форумчане. Из материала, о котором упоминал в самом начале, к примеру, впервые прочитал о самых горьких для Деда минутах его прощания с КИЕВскими ДИНАМОвцами:

«Ближе к концу сезона-1970 автобус киевского «Динамо» остановился у одной из станций московского метро на пути в аэропорт. Когда двери открылись, из них вышел лысеющий, полный человек с густыми бровями. Уходя вдаль, Виктор Маслов, уволенный днем ранее с поста главного тренера киевского динамовцев, обернулся и медленно поднял руку в качестве прощания. «Если бы я не видел это собственными глазами, — говорил форвард Михаил Коман, — то никогда не поверил бы, что такой гигант, как Маслов, может рыдать».

Кто сегодня помнит тех "деятелей", которые так выпроводили легендарного ДИНАМОвского Деда из клуба!? А Виктора МАСЛОВА с благодарностью помнят и чтут...

Дэви АРКАДЬЕВ,

27 апреля 2023,

Филадельфия.

х х х

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

27.04.2023, 23:10
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7370 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть