Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Мы гимназий не кончали...

2017-08-04 22:07 Обычно принято раскрывать смысл заголовка в самом начале, но я отступлю от этого правила, так что ...

Обычно принято раскрывать смысл заголовка в самом начале, но я отступлю от этого правила, так что прошу набраться терпения, скоро узнаете о чём это я. А начну из не такого уж далёкого далека. Начало второй половины сезона, после поражения от Зирки в ЧУКРе наступает перерыв, связанный с подготовкой сборной.

Команда и её тренерский штаб находятся под шквалом критики, надо реально что-то предпринимать и Ребров наконец решается на изменения в тактической схеме - переходит на самую сейчас трендовую схему с тремя центральными защитниками, переводит ближе к чужим воротам Гармаша и убирает от бровки Ярмоленко и переводит его ближе к середине, где у него появилось больше возможностей принимать передачи и отдавать обостряющие передачи. И появилась игра, правда пока не с ШД, но с соперниками послабее она просматривалась, и Гармаш стал регулярно забивать, а Ярмоленко так вообще расцвёл, забивать начал чаще и лучшим бомбардиром стал. И количество поперечных пережач и передач назад вратарю уменьшилось, хотя Ребров по-прежнему настаивал на контроле мяча. Но вот ушёл Ребров, пришёл Хацкевич, болельщицкая масса погрузилась в транс, мало кто ожидал чего-то хорошего от нового ТШ.

Но предсезонный сбор прошёл удачно. Хацкевич правда отказался от игры в три ЦЗ, и вернул Ярмоленко на бровку, но выиграли несколько спаррингов и критики замолчали. И даже поражение в матче на Суперкубок, хотя и вызвало много критики, было быстро забыто после победы над ШД в ЧУКРе и разгрома Карпат. Одним словом все были ы эйфории, Янг Бойз должны были вынести, и подавляющая масса обитателей сайта уже начала петь дифирамбы новому ТШ, сопровождая их для вящей убедительности обильными помоями в адрес Реброва, который оказывается вместе с вредителем Раулем, а потом и сам, насаждал в ДК игру, основанную на контроле мяча, которая видите-ли несвойственна национальному характеру и техническим навыкам украинских футболистов. Один из критиков договорился до того, что обвинил Реброва в специальном насаждении системы, основанной на контроле мяча, в расчёте на то, что Суркис вынужден будет покупать под эту систему легионеров, что принесёт Реброву откаты и комиссионные. Это было сказано на полном серьёзе. Оставались правда некоторые, которых смущала некоторая простоватость новой тактической схемы, но общий посыл был: "даёшь простоту", а тем немногим, кто выражал сомнение и опасения в том, что можем сбиться на "бей беги" или как сейчас говорят "бей вперёд - игра придёт", и что слишком просто это тоже нехорошо, гордо отвечали как учил камергер Митрич - "мы гимназий не кончали", нам надо попроще. Ну какие могли быть против этого аргументы...

И вот первый матч со швейцарцами. Кстати о том, что швейцарцы имеют уже перед началом противостояния преимущество ответной игры на своём поле никто даже не заикался. А оказалось это преимущество в конце концов очень существенным. Но в Киеве забили в начале каждого тайма по голу, упустили ещё пару-тройку убойных моментов, но 2:0 есть 2:0, ну так казалось бы доигрывайте спокойно эту игру до конца, но почему-то в конце матча сбились на отбой и на тебе - швейцарцы забили. Правда Коваль с Гармашем тут же сотворили третий гол и все успокоились, а зря. Эйфория правда никуда не ушла и некоторые даже по их собственному признанию были рады, что пропустили гол, это мол будет держать команду в соответствующем тонусе в ответном матче. Ответный матч не заставил себя долго ждать. Что мы имели в активе перед свистком - преимущество в два мяча, в пассиве - пропущенный в Киеве гол, так что швейцарцам достаточно было выиграть 2:0. У швейцарцев в активе синтетика, преимущество своего поля и точное понимание результата, который их устроит. Они и сыграли соответствующим образом, в точности как от них и ожидалось. Мы же начали отбиваться с первых же минут. Тут вот я читаю, что Хацкевич оправдывается, что он не давал установку играть на удержание. Может как раз надо было так и сыграть. Ведь проблема не в том, что играли на удержание, проблема в том, как это делать. Можно конечно ложиться костьми в защите, прерывать атаки, выносить мяч куда глаза глядят, и снова ложиться костьми и т.д. и т.п. А можно как это делают классные команды - контролировать игру путём контроля мяча, заставить соперника побегать немного без мяча...Впрочем, что это я, так же нельзя, и Ярмоленко нельзя в ходе игры убрать с бровки и попросить открываться в середине, это уже будут выкрутасы, а нам надо играть просто, мы же "гимназий не кончали". Может как раз тех самых гимназий, где профессор Сёмин учил, что "пока мяч у нас, нам не забьют". И как водится наступили мы на те же грабли, что и в Киеве - сбились на откровенный отбой и пропустили в самом конце, с той лишь разницей, что на этот раз Гармаш не спас, может потому, что его уже на поле не было.

Отсюда вывод - не всё плохо, что сложно, и не всё хорошо, что просто, если это "просто" превращается в бесхитростность с плавным переходом в примитив. И пока мы будем возводить в принцип философию "мы гимназий не кончали", мы будем по жизни занимать то самое место, которое заселено теми, кто "гимназий не кончал".

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

04.08.2017, 22:07
Dynamo54
Автор:
(Dynamo54)
Статус:
Эксперт (12434 комментария)
Подписчиков:
16
Медали:
Выбор редакции × 3
Топ-матчи
Чемпионат Франции Лилль Ланс - : - 29 марта 22:00
Чемпионат Испании Кадис Гранада - : - 29 марта 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть