Титул будет разыгрываться на тай-брейке.

2017-03-02 16:49 Финал. Четвертая партия, Тань Чжунъи - Анна Музычук 1/2-1/2 https://www.youtube.com/watch?v=9rYB9-ohWHg 1.d4 d5 2.c4 c6 3.Nf3 Nf6 ... Титул  будет разыгрываться на тай-брейке.

Финал. Четвертая партия, Тань Чжунъи - Анна Музычук 1/2-1/2

1.d4 d5 2.c4 c6 3.Nf3 Nf6 4.Qb3 e6 5.g3 Nbd7 6.Bg2 b6 7.Nc3 Ba6 8.cxd5 cxd5 9.Nb5 Bxb5 10.Qxb5 a6 11.Qb3 Bd6 12.0-0 0-0 13.Bg5 Qb8 14.Rfc1 Ne4 15.Rc2 Nxg5 16.Nxg5 h6 17.Nf3 Rc8 18.Rac1 Rxc2 19.Rxc2 Ra7 20.

Qd3 a5 21.Nd2 Nf6 22.e4 dxe4 23.Nxe4 Nxe4 24.Qxe4 1/2-1/2

"После переживаний двух предыдущих партий соперницы построили свою игру от надежности. Главной задачей для каждой было не проиграть, все остальное отошло на второй план. И, как часто бывает в таких случаях, – быстрая ничья. Завтра нас ждет увлекательный тай-брейк.

В славянско-каталонском начале Музычук раньше, чем обычно, сделала ход b7-b6, что увело игру на малоисследованную территорию.

После 8 ходов возникло положение из партии Красенков – В.Георгиев, остров Мэн 2007. Тань, как и Михаил Красенков, сыграла 9.Nb5 и, похоже, именно в этот момент упустила шанс побороться за дебютный перевес. В случае более опасного для черных 9.Bf4 Be7 10.Qa4 Bb7 (при 10...Qc8 11.Nb5 Bxb5 12.Qxb5, по сравнению с тем, что случилось в партии, у белых есть контроль над важным полем с7, а черный ферзь попадает под удар ладьи с1) 11.Nb5 0-0 12.Nd6 Bxd6 13.Bxd6 Re8 14.0-0 у белых преимущество двух слонов и инициатива. После 9...Bxb5 10.Qxb5 Георгиев играл 10...Bd6 11.0-0 0-0 12.Bd2 Ne4 13.Rfc1 Nxd2 14.Nxd2 Rc8 с равенством.

При избранном Анной 10...a6 11.Qb3 Bd6 12.0-0 0-0 черные также вскоре достигли полного уравнения.

"Китай-страна философов: сушила в этой партии Тань… :-) В целом по матчу можно сказать что соперницы достойны друг друга и места в финале.

И тай-брейк обещает быть жарким и непредсказуемым, но Анна выиграет… :-)

Музычук проводит матч полностью в стиле Карлсена: начала уныло, потом вообще проиграла, без проблем отыгралась, закончила простой ничьей. А потом на тай-брейке без проблем заберет корону."

Анна Музычук (Украина, 2576.4 в классике, 2611 в рапиде, 2663 в блице)

Тань Чжунъи (Китай, 2502 в классике, 2474 в рапиде, 2562 в блице).

Анна сыграла турнир выдающийся, мало аналогий имевший в истории женских шахмат. Не по перформансу (2700 - крутой перформанс, но не уникальный). Дойти до финала без тай-брейков, имея +8 после 10 партий? Такого не было в истории титульных соревнований, будь то нокауты или нет, со времен матча Гаприндашвили - Быкова в 1962 году, исход которого был практически решён в пользу Гаприндашвили после 1-й половины соревнования — 5 выигрышей и 3 ничьи. В последующих, партиях она также владела инициативой.

Матч завершился досрочной победой Гаприндашвили — 9 : 2 ( + 7 − 0 = 4 ); не проиграв ни одной партии, Нонна Терентьевна, как и

Вера Францевна Менчик, стала чемпионкой мира в 21 год.

Тай-брейк: 2 партии с контролем 25 минут + 10 секунд на ход, далее 2 партии с контролем 10 минут + 10 секунд на ход, 2 партии с контролем 5 минут + 3 секунды на ход, и если счет по-прежнему равный, то Армагеддон (белые 5 минут, черные 4 минуты, с добавлением 3 секунд после 61-го хода).

Два раза Тань в Армагеддоне имела проигранные позиции

(с Анной Ушениной в 1/16 финала

и Дронавалли Харикой в в полуфинале). Но до армагеддона ей ещё надо победить в рапид и блиц действующую чемпионку мира по этим дисциплинам… :-)

Анна Музычук (Украина, 2576.4 в классике, 2611 в рапиде, 2663 в блице).