Аналог: Аарон Рэмси - Олег Кузнецов

2016-07-07 14:57 Многие сегодня утверждают, и я с этим согласен, что отсутствие в команде Уэльса в полуфинале ЧЕ16 ...

Многие сегодня утверждают, и я с этим согласен, что отсутствие в команде Уэльса в полуфинале ЧЕ16 Аарона Рэмси стало причиной (или одной из причин) их поражения. Аналогичный случай произошел на Чемпионате Европы 1988 года, когда сборная Союза под руководством Лобановского в полуфинале раздавила «скуадру адзурру», применив сумасшедший прессинг, а в финале встретилась с Голландией, которую обыграла в группе.

Но из-за перебора желтых карточек один из лучших игроков обороны сборной СССР Олег Кузнецов (Динамо Киев) не смог сыграть в финале ЧЕ-88 и это предопределило победу голландцев. На 35-й минуте финальной встречи Голландия — СССР наши защитники не успели создать искусственное положение вне игры, и Руд Гуллит с пяти метров головой вонзил мяч в ворота. Ну а после начала второго тайма, фантастический удар нанес Марко ван Бастен — его гол был признан лучшим на чемпионате. Многие согласны, что если бы играл Кузнецов (нужно признать, великолепный защитник, организатор обороны команды), таких ошибок наша оборона бы не допустила.

07.07.2016, 14:57