Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Петр Чех закончил с футболом. 15 фото, чтобы вспомнить всю его карьеру

2019-05-30 12:09 От «Хмел Блшаны» до финала Лиги Европы-2019. Тинэйджер Петр Чех выглядел так. Это он в форме ... Петр Чех закончил с футболом. 15 фото, чтобы вспомнить всю его карьеру

От «Хмел Блшаны» до финала Лиги Европы-2019.

Тинэйджер Петр Чех выглядел так. Это он в форме клуба «Хмел Блшаны» – первой профессиональной команде в его карьере. Он отыграет там два года, а затем перейдет в пражскую «Спарту».

После «Спарты» он год провел в «Ренне».

«Ренн» с Чехом чуть не вылетел, но он все равно впечатлил скаутов в Европе. В июле 2004-го он перешел в «Челси» за 10 млн евро (став самым дорогим вратарем в истории клуба). Вот фото с презентации.

Первый сезон Чеха вышел суперуспешным: он вытеснил из основы Кудичини (тот получил травму в предсезонке), обновил рекорд сухой серии для вратаря в АПЛ (1025 минут), пропустил всего 13 мячей в 35 матчах. И стал чемпионом Англии.

В октябре 2006-го Чех пережил самый страшный момент в карьере. Во время матча с «Редингом» он получил удар в голову от полузащитника Стивена Ханта и заработал травму черепа. Врачи позже сказали, что вратарь мог умереть.

В январе 2007-го Чех вернулся – в шапочке для регби, сделавшей его самым узнаваемым вратарем мира.

21 мая 2008-го Чех впервые вышел в финал Лиги чемпионов. «Челси» и «Манчестер Юнайтед» доиграли до серии пенальти, в которой он парировал удар Криштиану Роналду, но этого оказалось недостаточно.

Это начало 2011 года, Петр Чех получает приз лучшему чешскому игроку сезона.

В мае 2012-го Чех выиграл кое-что поважнее – Лигу чемпионов. В финальном матче он парировал три пенальти – от Роббена в экстра-тайме, от Олича и Швайнштайгера в серии 11-метровых. Все помнят, как Дрогба сравнял в конце основного времени, но самый ценный игрок финала точно Чех.

Август 2015-го. Чех обнимает Моуринью, который за несколько недель до этого отпустил его в «Арсенал». Основным вратарем «Челси» стал Тибо Куртуа.

Чех был основным вратарем «Арсенала» три сезона. В сезоне-2015/16 он выиграл Золотую перчатку премьер-лиги – 16 сухих матчей в традиционно хрупкой защите Венгера.

Это Чех в прощальном матче хоккеиста Мартина Гавлата.

А вот он занимается с пацанами в собственной футбольной академии.

В сезоне-2018/19 Чех потерял место в основе «Арсенала», уступив его Бернду Лено. Тот моложе, у него лучше реакция, он лучше играет ногами (плюс Чех еще и травму подколенного сухожилия получил). Петр стал кубковым вратарем.

В Лиге Европы играл именно он и перед финалом многих волновало, кто сыграет – Чех или Лено (особенно когда стало известно, что Чех после матча вернется в «Челси» на менеджерскую должность). Эмери доверился Чеху, тот не подвел, но «Арсенал» все равно был сильно слабее. 1:4 – последний матч в карьере Петра завершился поражением.

781 матч на клубном уровне и 124 за сборную, четыре титула чемпиона и четыре Золотые перчатки АПЛ, 5 побед в Кубке Англии, медали победителя Лиги чемпионов и Лиги Европы.

Это была великая карьера.

Фото: globallookpress.com/Pavel Lebeda/CTK Photo (1-3); Gettyimages.ru/Michael Steele, Ben Radford, Clive Mason; РИА Новости/Антон Денисов; globallookpress.com/Vit Simanek/CTK Photo, Anthony BIBARD/FEP/Panoramic, David Klein/Sportimage, imago/BPI; Gettyimages.ru/Shaun Botterill; globallookpress.com/Vaclav Salek/CTK Photo, /Miroslav Chaloupka/CTK Photo, Paul Marriott/imago images; REUTERS/Maxim Shemetov

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/fotoblog/2466020.html

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

30.05.2019, 12:09
lionel_07
Автор:
(lionel_07)
Статус:
Наставник (1013 комментариев)
Подписчиков:
41
Медали:
Выбор редакции × 2
Топ-матчи
Лига Европы Рома Милан 2 : 1 Закончился
Чемпионат Италии Дженоа Лацио - : - 19 апреля 19:30
Чемпионат Германии Айнтрахт Аугсбург - : - 19 апреля 21:30
Чемпионат Италии Кальяри Ювентус - : - 19 апреля 21:45

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть