Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Динамо и финансовый fair-play. Проблемы и пути их решения.

2015-05-04 11:54 В свете получения предупреждения от УЕФА касательно несоблюдения правил ФФП, Динамо необходимо срочно решать - как ...

В свете получения предупреждения от УЕФА касательно несоблюдения правил ФФП, Динамо необходимо срочно решать - как обойти санкции.

Санкции могут быть разными: денежный штраф, ограничение количества игроков в заявке на еврокубок, лишение призовых за участие в еврокубках, исключение из еврокубков.

Динамо в последние года почти всегда заканчивает сезон с убытками.

Если брать расходную часть, то, помимо того, что на трансферном рынке мы, в основном, в минусах, средняя зп у нас так же растет. Самая большая зп, по неофициалке, у Мбокани и Беланда, которые получают 3млн $/год. В ин.валюте ж еще все.

Доходная часть не айс. За последние 5 лет только 1 раз в группе ЛЧ, билеты и атрибутика не помогут. Один домашний матч может принести примерно 7млн ГРН, которые еще и делятся между Динамо и Олимпийским. Да и не та у нас культура боления, что б постоянно заполнять стадион и продавать тысячи футболок. Подкосило еще расставание с главным спонсором.

Если говорить о украинских клубах, то вряд ли можно задать вопрос "Как увеличить доходы?". Правильней будет спросить - "Как покрыть расходы?".

Как покрыть? Безусловно, находка спонсоров смягчит ситуацию. Так же в правилах ФФП сказано, что владелец клуба может выделить не более 45млн для покрытия убытков. Но это крайний случай, как и продажа ключевых игроков. У нас на контракте есть невостребованные игроки,такие как Кранчар, Вукоевич, Рубен, Аруна, Эскобар, Селин, Бертольо(у него правда в этом году контракт заканчивается), продажа которых принесет немалую копеечку.

Конечно, помогут хорошие спортивные результаты. Победы в ЧУ, КУ, СуперКУ принесут лучшие спонсорские контракты, принесут в дальнейшем больше прибыли от стадиона и продажа атрибутики.

Какие еще пути обхода санкций?

1) Можно поиздеваться над УЕФА, заключив "нечестный" контракт с друзьями, как это делали ПСЖ и МанСити. В итоге МС получили 400млн от продажи названия стадиона, а ПСЖ - 100 млн/год поступлений от катарского банка. Пока им ничего за это не было. 2) Вложение средств в нефутбольные проекты, которые будут приносить стабильный доход. Это могут быть отели, развлекательные комплексы и тд. Все зависит от фантазии и наличия денег. 3) Метод "трать сейчас, экономь потом". Мне этот метод кажется наиболее реальным для Динамо. В правилах ФФП есть важная оговорка: если клуб терпит убытки, но планомерно, год от года их сокращают, санкции от УЕФА могут быть не такими суровыми. Мол, раз исправляетесь – молодцы, так держать! То есть у клуба в первые годы отчетности наблюдается «провал», зато в следующие годы – стремительное сокращение убытков. У нас наиболее затратным было лето 12го года, когда мы купили Кранчара, Раффаэля, Велозу, Рубена, Богданова, которые нам обошлись примерно в 30-40 млн. Через полгода пришли Вида, Селин, Безус. Лето 13го года тоже было жарким - Драгович, Мбокани, Беланда, Ленс, Тремулинас, но, как я понимаю, там все покрылось деньгами Надры(Фирташа). Прошлый год и эта зима..такое..по мелочи.

В общем, путей решений уйма (ну, кроме поднятия цен на билеты и урезания зарплат). В дальнейшем, группа ЛЧ будет нам приносить хороший доход, который можно использовать с умом.

Так же призываю сегодня каждого пойти в фирменный магазин Динамо или адидас и купить там клубную футболочку))

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

04.05.2015, 11:54
SAINTV
Автор:
(SAINTV)
Статус:
Наставник (3003 комментария)
Подписчиков:
7
Медали:
Выбор редакции × 14
Топ-матчи
Чемпионат Украины Заря Оболонь 0 : 0   28 апреля 13:00
Чемпионат Италии Интер Торино - : - 28 апреля 13:30
Чемпионат Франции Мец Лилль - : - 28 апреля 14:00
Чемпионат Испании Кадис Мальорка - : - 28 апреля 15:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть