Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Социализм с человеческим лицом

2015-07-21 01:10 Из воспоминаний советского грузчика Сегодня это вспоминаешь со смехом и недоумением - неужели это не сказки? ... Социализм с человеческим лицом

Из воспоминаний советского грузчика

Сегодня это вспоминаешь со смехом и недоумением - неужели это не сказки? А ведь так и было. Мне было около 30-ти и мы были счастливы. А молодые пусть прочтут и задумаются - стоит ли хотеть возврата в СССР, к "врагам народа" и т.д. и т.п.

Было это в конце 70-х, когда на дворе стояла эпоха всеобщего счастья и полной эйфории. В магазинах ничего не было. Ну как - ничего? А вот так. Ничего.

То есть огромные кубы маргарина и комбижира конечно были. Был томатный сок в огромных колбах. А так же сок сливовый. Была подсахаренная вода в трёхлитровых банках под названием "Берёзовый сок". Были консервы (очень полезные, говорят)"Морская капуста". И много чего было такого же полезного и питательного. Но, что бы так просто зайти в магазин и купить, то, что нужно - вот этого не было. Поесть надо было "достать"

А я был счастливым отцом только что родившейся дочки. И у меня оказалось немножко свободного времени. Дня три в неделю. Посему увидев на двери нашего магазина продукты написанное от руки объявление "Требуется грузчик", я подошел к директору. И тут же с ней договорился. Деньги небольшие - рублей 70-80. Но разве деньгами измерялось в конце 70-х благосостояние грузчика в гастрономе. Деньги были лишь небольшой премией к продуктам

А надо сказать, что в Свердловске не то, что в конце 70-х - в нем сроду мяса в магазинах не было. Было некое костяное чудо, называвшееся "суповой набор", и достать его считалось необыкновенной удачей, но вот так, что бы прям мясо - такого никогда. Сестра у меня привозила его из командировок в Москву. Самолётом. За 2 тысячи километров. Очень удобно.

Молоко - был такой период! - выдавали беременным женщинам и детям до 8-ми лет по талонам. И занимать за ним очередь надо было часов с пяти утра, потому, что магазин открывался в 8, а завозили молока очень мало, по этому оно могло кончиться, Несмотря на талон. Так и у меня пару раз было: прямо передо мной, раз - и кончилось молоко. Очень обидно, кстати. Я даже ругался матом. Громко. А иногда вместо молока завозили ацидофилин. Прекрасный питательный продукт, но для двухлетнего ребёнка мало пригодный. А на талонах было написано "молочные продукты", так что не поскандалишь.

Куриц тоже "выбрасывали". В смысле, продавали, но называлось это "выбрасывали". Синие, сморщенные, с остатками пёрушек, с беззащитными гребешками на обтянутых пергаментной кожей головах, с грустно закрытыми навсегда глазками. Особенно печально выглядели коготки на ножках. Из ножек можно было сварить холодец, а головы приходилось выбрасывать навсегда. Леденящая душу картина из серии: "... и плачу".

В общем, жизнь проходила в рассуждениях: где бы достать чего нибудь поесть.

В эти годы, как мне кажется и родился знаменитый парадокс: "В магазинах ничего нет, а холодильники в домах забиты под завязку". Естественно. Напал на колбасу, берёшь палку килограмма на два и хранишь её до позеленения. Мясо нашёл - сразу килограмма полтора, и - в морозилку его... И так далее... Так что в холодильнике действительно было всё. Особенно, если учесть, что холодильники были совсем не такими, как сегодня, так что забить их было не так уж и трудно.

Это преамбула для тех, кто те годы помнит только по маминым бутербродам. И мультикам про Винни-Пуха. Те, кто был в те годы родителем это и без меня прекрасно помнят, потому что такое не забывается.

И так, в один прекрасный (это не штамп) день я интеллигентный мальчик из хорошей семьи прихожу в магазин "Продукты", расположенный в Юго-Западном районе Свердловска на перекрёстке Белореченской и переулка Встречный (это, чтоб было понятно, что пришел я не в центральный гастроном), переодеваюсь в классический синий сатиновый халат и приступаю к выполнению сложной, но почётной обязанности грузчика.

Вот и первое задание: "Иди-ка ты, Барменталюшко, мяса наруби!" Я подумал, что ослышался и переспросил: "Что?!" - мяса, говорят наруби! Сейчас придут из санэпидемстанции и пожарной охраны, надо им презент приготовить.

Захожу я в холодильник (а холодильник в магазине - это не "Саратов" или "Бирюса", это целый зал, очень холодный).

И попадаю в рай. По стенам, покачиваясь в морозном тумане, висят мясные туши. Если кто помнит первого Рокки (мясную лавку, где итальянский жеребец тренировался) вот примерно так же.

Посредине стоит огромная деревянная плаха с воткнутым туда топором. Хоть сейчас Емельеку Пугачёва клади. Значит надо скользкую ледяную тушу так снять с крюка, положить её на плаху, зафиксировать её левой рукой, чтоб не елозила, а правой молодецки поднять топор и с размаху точно попасть в порционный кусок. И всё это предстоит сделать профессорскому сынку с высшим филологическим образованием.

И что вы думаете? Я её разрубил, правда количество строганины, усыпавшей пол холодильника, не поддавалось учёту, как и количество костяных крошек. Но то, что осталось я гордо завернул в газетку и лично отнёс директору, полной накрашенной даме в белом халате и норковой круглой шапке, навечно нахлобученной на перманент. Она на меня, сука, даже не взглянула.

Не, чтоб сказать:

  • А за прекрасно выполненную работу, дорогой Барменталь, я премирую вас вот этой аппетитной телячьей ляжкой.

Хрен там.

Вообще, доставалось работникам из тех деликатесов, что были в этом зачуханном периферийном магазинчике крайне мало. Не смотря на то, что полки на складе были забиты жёлтыми жерновами пошехонского, российского и прочих костромских сыров, хрен что ты мог оттуда взять, не говоря уже о том, что бы вынести на продажу.

Если бы граждане имели хотя бы приблизительное представление о том изобилии, которое наполняло наш заштатный магазин! И о той антисанитарии, которая царила в подсобках! А если бы знали, то бы в жизни не покупали масла, скажем. Чтоб разрезать ледяной потный куб масла килограмм на 30, звали меня, и я, упираясь рукой, которой только что делал незнамо что, в этот куб, другой разрезал его на части стальной проволокой, которая валялась незнамо где.

Но народ по сию пору вспоминает то вкусное масло, что было когда-то.

А какая прелесть привоз сметаны! О, вы не знаете, что такое привоз сметаны! Это опера. Это детектив. Это комедия Гайдая. Когда я снимал с грузовика здоровенные фляги со сметаной и с молоком, ко мне выстраивались в очередь все продавщицы с принесенными из дому баночками. В эти баночки наливалась замечательная, свежая, белоснежная сметана. Точнее, не наливалась, а накладывалась, потому что была она настоящей - как говорится, ножом можно резать.

Но продавщиц было много. А ещё два грузчика в смену. И экспедиторы. И руководство - директор, зам, бухгалтер. А так же особо приближённые, типа зубных врачей. Короче, минут через двадцать от фляги в 52 литра оставалось хорошо если две трети.

Но может собственных Невтонов и других быстрых разумов, может!

Ведь после того, как та же банда налетала на привезенное молоко и снимала самое вкусное - верхние сливки, жирное густое молоко, то и молочка оставалось где-то две трети.

Тогда молоко доливалось в сметану, а в молоко добавлялась вода. Или остатки вчерашнего, если такое случалось. Мне доверялось всё это тщательно перемешивать до однородной массы - и уже потом фляга шла в торговый зал, на продажу.

А народ, и по сею пору вспоминает молочные продукты - те, что были когда-то.

При том воровство это (а то, что это воровство, знали все) велось в щадящем режиме, потому как операция эта производилась каждый день, и брали понемногу. Но свеженького. Помню, как я однажды получил по голове, вытащив "в зал" свежую, только что привезенную флягу сметаны в то время, как в холодильнике ещё стояла целая треть фляги со вчерашней "смесью".

Суповые наборы мне милостиво разрешили брать. Продавщицы даже помогали выбрать такой, где бы на косточках было побольше мяса. Покупатели сметали их за считанные минуты, потому, что слух о том, что "выбросили" суповые наборы разлетался со скоростью света.

Но апофеозом была история с мандаринами.

В наш заштатный магазин завезли 35 тонн мандарин. Я повторяю - 35 тонн!

Перед Новым годом. Для продажи ветеранам и инвалидам ВОВ. Только. Но 35 тонн! Если учесть, что к нашему магазину было прикреплено где-то 70-100 ветеранов и инвалидов (дело было в конце 70-х, напомню, ветеранам было чуть за 50 - около шестидесяти и было их немало), то при самом простом подсчёте получалось, что на одного ветерана приходилось три с половиной центнера мандаринов. Это к вопросу о плановом хозяйстве.

Со своей стороны хочу подчеркнуть, что мандарины привозили в ящиках по 12 кг. И грузовики эти разгружал я один. Блин. До сих пор помню.

Директор категорически запретила пускать мандарины в продажу: перед Новым годом мандарины - это валюта. А для пущей секретности запретила и работникам магазина брать мандарины домой. Низзя.

Дура она была в своей норковой шапке, потому что плохо себе представляла, что такое 35 тонн. Ящиками с оранжевыми шариками было забито всё, все склады и подсобки. Но они всё равно не вмещались. По этому и коридор был до конца забит этими ящиками. Концентрированный аромат цитрусовых выдавал директора с головой. Потому что чувствовался из далека, за квартал до подхода к скромному серому зданию с неоновой надписью "Продукты".

Через пару дней, когда аромат стал превращаться в вонь, директор дала отмашку. Два дня нескончаемым потоком через задний проход магазина шли трудящиеся: милиционеры, пожарники, санэпидемстанция, райздрав, детские врачи, зубные врачи, странные люди, не странные люди, хорошо одетые люди неопознаваемых профессий, классные руководители детей знакомых директора, знакомые классных руководителей детей знакомых директора, зубные врачи знакомых знакомых классных руководителей детей знакомых директора и прочие ближайшие родственники.

Все они уходили с непрозрачными газетными пакетами, в которых угадывались очертания экзотических фруктов.

Таким образом было роздано, где-то тонн 12 по моим подсчётам.

Оставалось ещё 23 тонны!

Тогда мы получили указание отправить мандарины на продажу ветеранам и инвалидам, которым, собственно, они и были предназначены, с ограничением по пять килограмм в одни руки. Ещё пол тонны.

Работники магазина взяли ещё 5 кг. Ещё килограмм сто-сто пятьдесят.

В продажу обычным гражданам? Хрен!

За пару дней до Нового года вонь превратилась в смрад. Мандарины - товар скоропортящийся. Из оранжевых они стали превращаться в белые, потом в зелёные, мохнатые и отвратительные и слизкие шарики. Особо спелые лопались, и их сок стекал мне под ноги, что было крайне удачно, учитывая, что по этому коридору я таскал коробки, ящики, фляги, бидоны и прочие кубы масла, стараясь балансировать на этой зелёной жиже, что покрывала пол магазина чуть не по щиколотку. Вымывать её было бесполезно, потому, что на следующий день подгнивали новые мандарины, омывая нежным соком мои кирзовые сапоги. 23 тонны отборных цитрусовых превратились в 23 тонны гнили.

Директор решилась и приказала отправить это в продажу! Уже не по 3 рубля 50 копеек, а по 35 коп за килограмм, как за некондицию. Это стыдливо называлась "на компот".

23 тонны разлетелись за пол дня.

Я до сих пор не могу понять, на хрена их было держать, когда все "нужники" своё получили? Зачем было портить товар?

Отдельная история - как делались деньги в обычном продуктовом магазине.

Напомню, что в то время спиртное продавалось с одиннадцати утра. А уже с 8-ми, с открытия к отделу соки-воды выстраивалась длинная очередь граждан с синеватыми лицами и трясущимися руками.

Каждый из ни выпивал стакан сока, закусывал конфеткой, розовел и весело шагал на работу - на завод, на стройку или ещё куда.

Чудодейственный сок! - наивно думал я, пока не обнаружил, что Зойка, работающая в отделе соки-воды, держит под прилавком бутылку коньяка. Семирублёвый коньяк, разливаемый с утра по трёшке за сто грамм, творил чудеса! Конфетку Зойка, широкая душа отдавала в качестве закуски бесплатно.

Почему коньяк? А из-за цвета. Очень похож на виноградный сок. Водкой она тоже приторговывала, но тайно и очень проверенным клиентам, чтоб не сдали. И то, не "в разлив". Самым бедным и несчастным, у которых не было денег, наливался стакан "алжирского" за 80 коп (а стоило оно рубль пять за пол литра)

В общем, Зойка жила весело и считала, что все эти махинации - справедливая награда за тяжелый труд и малую зарплату.

Вообще, продавщицы - отдельная песня... Они люто ненавидели покупателей, за то, что те мешают им работать. Вечно лезут, идут нескончаемым потоком, вечно им что-то надо. Привередничают ещё, Норовят пожаловаться!

А так-то, чего б не работать? Вон, через дорогу, в пивном киоске, в редкие минуты, когда туда завозили пиво, продавщица высовывалась и откровенно спрашивала моментально выстроившуюся, вьющуюся спиралью очередь:

  • Разбавлять или недоливать?

И мужики хором кричали:

  • Недоливать!

Один из них объяснил наивному мне:

  • А кому ж охота разбавленное-то пить? Лучше поменьше, да получше. И всем выгода.

Теперь, когда я читаю глубоко мысленные высказывания родившихся в 80-е о том, как хорошо было всё в СССР. Мне не просто смешно -мне гомерически смешно. Смешно читать про колбасу "из настоящего мяса", которой отродясь не было. Про отношения между людьми. Про уважение к профессии. В общем, про всё то, чего не было, но что со временем превратилось в ностальгическую легенду.

И когда они начинают стенать, поднимая очи горе о современном упадке нравов, передо мной, как живая, встаёт Тамарка, в засаленном белом халате, туго натянутом на ярко красную шерстяную кофту, в накрахмаленном колпаке, держащая в пухлой руке палку ливерной колбасы, напоминающей сами знаете что, по колено в мандариновой жиже, символизирующая собой изобилие развитого социализма.

Ленид Краснер

http://foto-history.livejournal.com/5485652.html

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

21.07.2015, 01:10
alleol
Автор:
(alleol)
Статус:
Наставник (3232 комментария)
Подписчиков:
16
Медали:
Выбор редакции × 2
Топ-матчи
Чемпионат Италии Дженоа Лацио - : - 19 апреля 19:30
Чемпионат Германии Айнтрахт Аугсбург - : - 19 апреля 21:30
Чемпионат Италии Кальяри Ювентус - : - 19 апреля 21:45

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть