Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Богохульство

2016-01-23 22:11 Прежде всего, хочу сказать то, что никакими теософскими или теологическими проблемами никто Вас, уважаемый Читатель, «грузить» ...

Прежде всего, хочу сказать то, что никакими теософскими или теологическими проблемами никто Вас, уважаемый Читатель, «грузить» не намерен. Речь пойдет о «корпоративном» Боге.

Во времена процветания язычества существовало множество Богов:

  • Бог войны;

  • Бог земледелия;

  • Бог вина и виноделия;

  • Бог охоты;

  • Бог(иня) любви;

и т.

д.

Нет смысла перечислять известных в те времена Богов и Богинь. Человек так устроен, что подсознательно нуждается в лидере, кумире в той области, где он трудится и творит. Любой «отраслевой» Бог, по сути, является идеальным лидером, кумиром.

А как обстоят дела в футболе на этот счет? Существовал ли Бог или Богиня, которые покровительствовали бы футболу? Некоторые считают, что футболу покровительствует Богиня Нике (Ника), мол на Кубке мира, который украли из музея в Лондоне, была Богиня Нике.

А если так, то она и есть покровительница футбола. Так ли это? Нет, не так. Нике – Богиня победы. Она сопровождала Зевса в его битвах с титанами и гигантами. Что касается футбола, то здесь одним Богом не обойдешься.

У судей – один Бог, у футболистов – другой, у тренеров также есть или должен быть свой Бог. В этой статье я хотел бы поговорить о Боге футболистов. И говорю об этом абсолютно серьезно. Если кому-то трудно воспринимать слово «Бог», замените это слово в своем восприятии на слово «авторитет», и тогда все станет на свои места.

Ни в коем случае, не хочу умалить общепризнанное значение слова «Бог», и поэтому оставлю в покое христианского, мусульманского, буддистского и других, признанных целыми народами Богов. Будем говорить о Боге, подразумевая под этим понятием суперавторитета, непререкаемого лидера.

А зачем, вообще, футболистам нужен Бог? Что за бред? Не исключаю и такой реакции с Вашей стороны. Поклонение кому-нибудь или чему-нибудь, ради поклонения, абсолютно бесполезно и бессмысленно.

Поклонение вынуждает придерживаться определенных принципов и правил. Человек, который поклоняется чему-либо, как правило, дисциплинирован и придерживается определенных принципов в поведении. Даже тот, кто поклоняется Зеленому Змию, имеет определенные принципы, которые несложно выявить.

В своих работах я писал, цитируя С.Н. Лазарева, о том, что тело это всего лишь три процента человеческого «я». Оставшиеся 97% это энергетические структуры – духовная составляющая человека. Бог должен быть в сердце всегда.

Отсутствие Бога в сердце приводит к последствиям, о которых страшно даже подумать, не то, что озвучивать. Профессиональный Бог, о котором хочу сказать, это не конкурент общепризнанным Богам, а наличие определенного ориентира.

Надеюсь, что объяснил доходчиво, надеюсь на то, что ничьих религиозных чувств я не задел. Итак, перехожу к главному. Нужен ли Бог футболистам? А как считаете Вы? Дело тут не в поклонении, а в том, чтобы иметь четкий и ясный кодекс поведения и моральных принципов.

Нужен жесткий духовный стержень, который будет помогать каждому футболисту в самосовершенствовании. Футбольного Бога вижу трехликим. Аналогия со святой Троицей здесь абсолютно неуместна. Богохульствовать я не намерен. Три лика, о которых говорю, это:

  • тренер;

  • судья;

  • болельщик;

Если бы идею трехликости футбольного Бога вкладывали в сознание мальчишек, то плоды работы футбольных школ были бы совсем другие. Идея трехликости футбольного Бога – мощнейший инструмент духовного воспитания футболистов.

А теперь, предлагаю посмотреть, как работает идея трехликости футбольного Бога в современном футболе. Начнем с тренера. Является ли тренер в современном футболе Богом для футболистов?

Увы, увы, увы… Мало того, что конфликты между тренерами и игроками нередки, так еще бывают, хоть и нечасто, случаи, когда футболист уходит с поля во время игры без разрешения тренера. Это на голову вообще не налазит.

Это публичная дискредитация авторитета тренера, как лидера в команде. А что судья? Подходит ли он на роль Бога для футболиста? Смешно, правда? Еще немного и меня затрясет от смеха.

Бедные судьи! Как их «метелят» на поле! И явно, и исподтишка, и за пределами стадиона. Как говорится, без комментариев. Не смеяться, а плакать хочется.

К сожалению, не только футболисты, но и тренеры, в своем большинстве, не понимают, что споры с судьей разрушают футболиста изнутри, выводят из состояния равновесия, что не может не отразиться на игре. Судье нужно безоговорочно подчиняться. В этом залог успеха команды.

Остается только лишь сожалеть о том, что сказанное далеко не каждый тренер понимает. Кто у нас остался? Болельщик? Только ради всего святого, не задавайте вопрос: а причем тут болельщик? Футбол – зрелище. Не будет болельщика – не будет зрелища – не будет футбола.

Как здесь у нас обстоят дела? Возможно, с третьим ликом футбольного Бога у нас все в порядке? И здесь, увы… Пока вижу массовое лицемерие со стороны футболистов. Когда стадион заполнен, что бывает несколько раз за сезон, футболисты посылают болельщикам воздушные поцелуи, приветственно машут руками, а после забитого гола, не бегут, а летят, как угорелые к трибуне своих фанатов, чтобы продемонстрировать свою преданность и служение.

При заполненном стадионе, команда почти всегда выкладывается и показывает все, на что способна. И это правильно. Но, это бывает далеко не в каждом матче. Игры в национальном чемпионате со середнячками и аутсайдерами проходят, как правило, блекло, неинтересно и… почти шагом.

«То, что мы не оправдали ваши ожидания, – ваши проблемы» - это слова Андрея Аршавина после провального выступления на ЕВРО-2012 сборной России. Это не просто фраза. Это символ отношения футболистов (не всех, конечно) к болельщикам.

А как же болельщики? Почему радость болельщиков не является маяком для работы футболистов в своем самосовершенствовании. К счастью, этот вопрос не ко мне. Пусть отвечают на него тренеры и футболисты.

К величайшему сожалению, футбольный Бог мертв. Ни один из его ликов не имеет признаков жизни. А если так, то ни о каком духовном воспитании, внедренном в существующий тренировочный процесс, не может быть и речи. Его просто не существует!

То, что делают сейчас футболисты по всем трем рассмотренным нами направлениям – не что иное, как богохульство. А впрочем, можно ли говорить о богохульстве, если футбольный Бог мертв? Разве можно хулить того, кого нет?

Безбожие это неминуемые болезни, вырождение и смерть. В своих книгах я легко доказываю то, что у современного футбола нет вектора развития. Но, о точке невозврата речь не идет. В футболе такой точки нет.

В любой момент не поздно одуматься и заняться системно духовным воспитанием. Другого пути нет и не может быть! Для современного футбольного шоу талантов ничего этого не требуется.

Но.... Если Вы хотите создать Мастер-команду, премьер-команду, команду- звезду, о которой мечтал Валерий Лобановский, без автономного проживания, без КСФТО, без внедренных в тренировочный процесс нетрадиционных методик, без селекционного семиуровневого фильтра и, в частности, без духовного воспитания не обойтись.

Это уже уровень футбольных Мастеров и высочайший командный уровень, до которого современным командам - как первокласснику до профессора.

Тренер никогда не будет полноценным лидером в команде до тех пор, пока в сознание футболистов не будет внедрен первый лик футбольного Бога. Команда не избавится от красных и желтых карточек, будет разрушаться психологически до тех пор, пока в сознание футболистов не будет внедрен второй лик футбольного Бога.

Команда и дальше будет играть с пустыми и полупустыми трибунами до тех пор, пока в сознание футболистов не будет внедрен третий лик футбольного Бога. Духовное начало всегда было и всегда будет определяющим в любой сфере человеческой деятельности.

Это аксиома, существование которой не зависит от того, признает кто-то ее правомочность или нет.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

23.01.2016, 22:11
shuravi3591
Автор:
(shuravi3591)
Статус:
Начинающий писатель (181 комментарий)
Подписчиков:
12
Медали:
Выбор редакции × 3
Топ-матчи
Чемпионат Англии Брайтон Ман.Сити - : - 25 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть