Украинка Анна Музычук уступила китаянке Тань Чжуньи в финале чемпионата мира по шахматам

2017-03-04 00:49 Украинка Анна Музычук не сумела завоевать звание чемпионки мира по классическим шахматам. В финальном поединке за ...

Украинка Анна Музычук не сумела завоевать звание чемпионки мира по классическим шахматам. В финальном поединке за мировую корону 27-летняя украинка, отпраздновавшая свой день рождения 28 февраля, уступила на тай-брейке китаянке Тань Чжуньи.

Напомним, что четыре основных финальных партии за титул чемпионки мира между Музычук и Тань Чжуньи завершились вничью — 2:2.

Судьба мировой короны сегодня решалась на тай-брейке, регламент которого предусматривал две партии с контролем времени 25 минут и с добавлением 10 секунд за каждый сделанный ход. После ничьей белыми в первой партии тай-брейка, Музычук проиграла во второй партии черными китаянке. Общий счет финала — 2,5:3,5 в пользу Тань Чжуньи.

Отметим, что победительница соревнований в Тегеране Тань Чжуньи получит 60 тысяч долларов призовых, а уступившая в финале Музычук — 30 тысяч.

04.03.2017, 00:49