Германия vs Голландия. Или Бундестим "на щите"... Выбор редакции

2019-09-07 03:40 О, встреча этих легендарных Сборных не может быть не интересной по определению. Они всегда привлекают внимание ... Германия vs Голландия. Или Бундестим "на щите"...

О, встреча этих легендарных Сборных не может быть не интересной по определению. Они всегда привлекают внимание в мире футбола даже сами по себе, а уж встречаясь между собой, обе команды никого не оставят равнодушным из любителей футбола.

Прошлый матч между ними оказался очень запоминающимся. Так что ни те, ни другие не должны позволять ни себе, ни сопернику "отлынивать от футбола или играть в пол силы".

Причём и у тех и у других довольно агрессивная и результативная атака и очень неплохая оборона. (Особенно у немцев). К тому же интересно, как сыграет Де Лигт в матче с немцами после не слишком удачно складывающего для него дебюта на официальном уровне за "Старую Синьору". Сможет ли молодой голландец быстро восстановится в Сборной Голландии после матча vs "Наполи"? Ведь Куман демонстрирует доверие к молодому ЦЗ настолько, насколько возможно в принципе. Так что право Де Лигта на место в основном составе "Оранжевых" в ближайшее время не поддаётся сомнению.

_ А теперь переходим непосредственно к поединку._

Между прочим вчерашний матч оказался ничуть не хуже их прошлой встречи. Удивительный матч! Насколько тактически чётко и выверено сыграла "Бундестим" в первом тайме, настолько же дезорганизованно в защите и слабо в полузащите сыграли немцы во втором.

Можно выделить компактность + тактическую грамотность немцев в игре до перерыва и эффективность высокого прессинга + командную скорость и грамотное командное расположение голландцев во втором тайме.

Дело не в том, что немцы не хотели выиграть, (скорее они хотели сыграть сначала на удержание минимального преимущества, затем же пытались удержать ничейный счёт Что из этого вышло видели все желающие). Дело в том, что немцы как раз не играли на победу, (и не наиграли на неё в итоге) Голландцы же напротив стремились во что бы то ни стало выиграть вчера.

"Оранжевые" были куда активнее вчера. Как завладели инициативой и преимуществом в первом тайме, так в общем-то и не отпускали оную инициативу весь матч. Просто-напросто до перерыва немцы не давали разгуляться голландцам: напрочь перекрыли свободные зоны, так что временами голландцам приходилось играть на ближнего либо вообще назад, (и это голландцам!) Немцы же мастерски закрыли гостям возможность фланговых атак, но главное и основное перекрыли свободные действия в центральном круге. К тому же немцы очень неплохо использовали контратаки.

О, насчёт контратак. Заметили как Клостерманн открылся до перерыва в голевом эпизоде. Так вот, он повторил нечто подобное и во втором тайме. (Как бы этот трюк с выдвижением флангового игрока не оказался домашней заготовкой Лёва. А то так единожды в теории сыграть можно и случайно, (хоть и сомнительно насчёт случайности на таком-то уровне), а вот дважды так сыграть... тогда вырисовывается система, т.е. "домашняя заготовка").

Так что до перерыва футбол не назвал бы особо скучным, скорее "засушливым". (Даже несмотря на немногочисленные контратаки немцев). У голландцев же практически и голевых моментов особых не было. (Разве что удар на силу в исполнении Депая. А так все надежды у гостей до перерыва оставались либо на индивидуальные старания того же Мемфиса Депая либо на стандарты, соответственно игру головой Ван Дейка/Де Лигта).

Впечатления после первого тайма: немцы играть не сильно хотели, голландцы же не особо могли. Примерно в таком стиле первый тайм и закончился, ни шатко ни валко, хоть с игровым преимуществом голландцем, но минимальным преимуществом немцев на табло Имтех Арены в Гамбурге.

Что же второй тайм? А он принёс то, чего все болельщики с нетерпением ожидали: повышенные скорости, мобильность игры, взрывную энергию, "игровую карусель" у ворот немцев. Другими словами знаменитую на весь мир голландскую футбольную романтику.

3 момента, предрешившие исход вчерашнего поединка:

• Открытие флангов голландцами после перерыва, что позволило играть гостям более широко. А заодно и удар Промеса. (Сигнал о том, что немцы позволяют голландцам действовать более разнообразно, используя не только фланги, но и "дальнюю артиллерию"). А ещё Промес стал играть пошире, чем до перерыва.

После этих двух событий, стало понятно, что "что-то будет" и матч в дальнейшем будет проходить куда веселее, чем прежде. (Можно назвать это "болельщицкой интуицией").

• То что гости успокоились. Даже пенальти не смог притушить желания голландцев выиграть, скорее по хорошему разозлил, заставив играть ещё быстрее и эффективнее.

Ну и наконец. Замены. Точнее их эффективность.

• Выход Проппера и Малена ещё больше усилили натиск гостей в плане как фланговой игры, так и атакующих действий в общем. И это принесло необходимый результат.

• Лёв отреагировал почти мгновенно. И тоже двойной заменой, как и Куман. И если замены Кумана были направлены на атаку, то у Лёва ситуация интереснее. Формально что Хавертц, что Гюндоган должны были улучшить организацию и взаимодействие атакующей игры. А вот на практике поучилось едва ли не наоборот. Оба благополучно затерялись... Хавертц и Гюндоган не усилили игру немцев в атаке, а насчёт уплотнения игры в центре поля лучше промолчу. Хотя нет, молчать выше моих сил. (Выход Гюндогана как бы ещё более не ослабил полузащиту немцев, а в организации атаки Гюндоган отметился разве что посильной помощью в атаке, приведшей к пенальти в ворота голландцев (пас на Шульца). если подумать тоже немало, но куда меньше чем рассчитывали Лёв с болельщиками "Бундестим". А голландцы в ответ на его замены сказали "огромное спасибо" Лёву в виде сразу россыпи голов в ворота Нойера).

Лучшие у немцев.

Команда образца первого тайма.

У голландцев.

Вся команда без исключений. Опять же. Кого выделять. Новичка Малена? Бабела? Вейналдума? (Гол + пас). Промеса? А может вездесущего Депая? Или Силлиссена, спасавшего где только возможно? Вчера в Гамбурге у голландцев сыграла Команда. Команда и выиграла.

Худшие у немцев.

Шульц. Минимум 3 ошибки в передачах за первый тайм. (Одна из которых привела в результате к мощнейшему удару Депая прямо в Нойера). Пассивные действия во время гола Де Йонга. Хотя нужно признать, что после перерыва таких откровенных "привозов" с его стороны не было.

Гюндоган. (Как мало создали немцы голевых моментов за второй тайм. И как же красиво и свободно голландцы выбирались в очередную свою фирменную контратаку).

ЦЗ немцев скопом. Бардак в центре защиты немцев после перерыва возник не на пустом месте. Каким бы высококлассным вратарём ни был Нойер, но если голевые моменты возникают у твоих ворот со скоростью машинного конвейера, а защита делает всё, кроме своих прямых обязанностей, то ещё удивительно, как матч в Гамбурге не закончился для "Бундестим" разгромом.

А ещё толку от схемы с 3-мя ЦЗ, если голландцы наведывались к штрафной немцев, как к себе домой, (помним о полузащите немцев и конкретно о Гюндогане), а каждый ЦЗ действуют как бы сам по себе. Вот и результат.

Что делать, если у немцев полузащита после перерыва отсутствовала как класс, а в центре защиты творился форменный бардак?..

Несколько замечаний по голам:

Гол первый. Предваряющий.

• У Кластерманна офсайда не было, так как немец находился на одной линии с Ван Дейком, вовремя не сориентировавшемся и не до конца отработавшем положение "искусственного офсайда". Хотя в моменте с голом Гнабри можно расширить "лавры лучших" на всю защиту голландцев. (Ладно упустили Класстерманна и дали свободно пробить, но затем дали сыграть на добивании ещё и Гнабри из центра собственной штрафной.... Откровенный "привоз" гола всей голландской защитой.

Для немцев всё начиналось так...

Гол №2.

Проход Бабела и точный разрезающий пас на Де Йонга. Ну и с какой радости в центре немецкой защиты оказался Шульц?.. А где же вся остальная компания? Где ЦЗ?

Третий, но не последний.

Акцентированный удар Ван Дейка. (Вроде бы немцы не знали насколько тот опасен на втором этаже)... Далее немцы позволили сделать пас Депаю в центр вратарской, проиграв подбор. Бабел не был в положении вне игры во время автогола Джонатана Та, хоть и был в офсайде во время удара головой Ван Дейка. Другое дело, что Бабел явно мешал Нойеру во время прострела Депая...

Четвёртый.

Спорное назначение пенальти. Ох какое же оно спорное.

а) Мяч именно попал в руку Де Лигту. Молодой голландец отнюдь не играл рукой. Он даже не видел мяча, который опускался ему на кисть руки.

Но перед этим случилось сразу 2 интересных момента. Сначала_ Промес с Де Йонгом_ сыграли безалаберно, позволив Шульцу прорваться и сделать пас.

б) А вот далее наступает черёд самого интересного: есть веские и небезосновательные сомнения: а не был ли _гер Шульц в положении вне игры во время ответного паса гера Гюндогана?.. А то просмотр повтора с ответным пасом на Шульца как бы намекает именно на сей прискорбный для него факт._

в) А насчёт игры рукой Де Лигта, то можно пересмотреть повтор игры рукой Марсело в матче с "Баварией." И сравнить, где же пенальти было более явным и востребованным. А то на действия бразильца в своё время судьи благополучно "закрыли глаза", а вот в более спорной ситуации с рукой Де Лигта португалец Диаш действовал максимально ответственно.

Гол предпоследний.

Тотальный прессинг голландцев. Причём почти весь матч с редкими перерывами на отдых. В эпизоде с голом новичка Малена, немцы похоже даже зрительно не успевали проследить за направлением движения мячика, не то что приостановить атаку гостей. За что закономерно поплатились. (В очередной раз, пламенный привет немецкой защите, в особенности ЦЗ. К тому же Вейналдум не пожадничал, дав забить новичку Малену в ситуации, когда чтобы не забить, нужно было очень постараться. Что не отменяет ни изящной красоты самой комбинации, ни важнейшего гола молодого новичка Малена.

И завершающий.

Очередной командный прессинг голландцев. Очередной отбор мяча. Молниеносная доставка к штрафной и филигранная точность голевого паса Депая на Вейналдума. Ничего лишнего. Просто. Красиво. Но как же изящно!

А закончилось вот так.

В чём ещё достижение Кумана, кроме собственно замен и усиления фланговой игры, так это в том, что голландцы не просто перестроились и стали куда агрессивнее и мощнее действовать в атаке. Куман смог успокоить команду в перерыве, а успокоив, дал шанс своим подопечным найти свою игру и победить.

Лёв же не сумел адаптировать свою команду к изменениям в игре голландцев, к увеличившейся скорости и мобильности соперника. Немцы с начала второго тайма действовали как бы по инерции, а потом стало уже слишком поздно. Хозяева не смогли перестроиться, адаптироваться к условиям, предложенным соперниками. В итоге оказались "на щите".

P.S.: Если команда не настроена выигрывать важнейший домашний матч vs принципиального соперника, а настроена скорее не проиграть, то итог будет весьма красноречив и закономерен. (Как по игре, та и по финальному счёту на табло). Голландцы же с лихвой расквитались с немцами за домашнее поражение.

А далее обоих вчерашних соперников ждут очень упёртые и крайне неуступчивые североирландцы, добившиеся максимум возможного во встречах с куда более удобными для них соперниками, чем те, с кем подопечным Майкла О'Нила ещё предстоит бороться за право выхода из группы на Евро 2020.