«Учитель, перед именем твоим…»

Темы:
Динамо

ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ

Учитель! перед именем твоим

Позволь смиренно преклонить колени!

Ты нас гуманно мыслить научил,

Едва ль не первый вспомнил о народе,

Едва ль не первый ты заговорил

О равенстве, о братстве, о свободе.

Н. А. Некрасов

"Профессия учителя – одна из важнейших, ведь все мы вышли из школы.

Повезет тому, кто встретит на своем пути настоящего учителя: умного, талантливого, доброго, любящего свой предмет и умеющего увлечь им детей".

Такие, на мой взгляд, мудрые строки прочитал в социальных сетях, работая над публикацией об А. Р. ГАЛИНСКОМ, которому сегодня исполнилось бы 99 лет, Царствие ему небесное. Пересматривал своё досье, словно заново знакомился с иными ссылками об Адике, как называли его друзья и близкие. И, словно бы заново открывал для себя Учителя, который, полагаю, ещё со школьной скамьи рос - внутренне! - подлинно свободным Человеком.

Не раз говорил и писал о том, что считаю Аркадия Романовича учителем не только в спортивной журналистике, но наставником и старшим другом в жизни. Многое, чему у него научился, связано с магическим словосочетанием: "Динамо", Киев.

Аркадий Романович ГАЛИНСКИЙ

Из школы Адика выгоняли не раз. В принадлежащей отчиму-концертмейстеру книге «Оперные либретто» он прочёл, что на самом деле «Сусанин» это «Жизнь за царя». И громко сообщил на уроке. А ещё был скандал, когда один ученик написал на доске: «ДА ЗДРАВСТВУЕТ 1 МАЯ — ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ТОВАРИЩА ГАЛИНСКОГО!»

Аркадий Галинский автор одной единственной , но зато, с моей точки зрения, знаковой и полезной (особенно для журналистов!) книги-бестселлера:

Для меня это настольная книга - со сплошными закладками и пометками! - презентованная автором в год её издания, 1971-й

Пять лет тому назад, в такой же день 1-го мая, опубликовал материал:

Аркадий Галинский. Запрет на профессию...

Надеюсь, привлечь ваше внимание к Личности Аркадия Галинскогоодной цитатой из этой публикации. К слову написал перед этим о том, что журналист Григорий Каневский, Царствие ему небесное, которому симпатизировал всегда, своё, как принято говорить, развёрнутое интервью, предварил таким вступлением:

"В спортивной журналистике этот человек занимает особое место. Его публикаций с нетерпением ожидали не только читатели, но и мы, его коллеги. Он писал так, что спутать его материалы с чьими-то другими было невозможно. Манера письма, взгляды, суждения – все было своим, незаимствованным, в какой бы роли он ни выступал – собкора «Литературки»,«Советского спорта», спортивного комментатора Центрального телевидения. И вдруг, замолчал, исчез. Миновали год, другой, третий – ни слуху ни духу, о нем уже стали забывать. И вот совсем недавно – снова Аркадий Галинский: в «Советском спорте», в «Литгазете», в «Правде», почти из номера в номер в новом еженедельнике «Футбола».

Приведу лишь один фрагмент из интервью Аркадия Галинского Григорию Каневскому.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

– Сказав «связка Буряк – Блохин», вы случайно не оговорились? Разве Буряк и Блохин являлись связкой?

Над воплощением этой, кстати, севидовской идеи Л. Буряк и О. Блохин уже серьезно поработали в 1973 г. Да и приглашен был Буряк в основной состав «Динамо» Севидовым из «Черноморца» (тогда команды первой лиги), можно сказать, специально «под Блохина». Ведь оба уже выступали вместе в юношеских сборных УССР и СССР и, по мнению опытных селекционеров, удачно порою находили в игре друг друга.

Вот оно что!

В 1974 году из 45 мячей, забитых динамовцами в чемпионате страны, Блохину и Буряку принадлежало больше половины – 25! А в 1974–84 гг. Блохин и Буряк, находясь на поле вместе, забили в чемпионатах СССР 215 голов (Блохин – 171, Буряк – 44), это составляет 45,4 процента мячей, проведенных всей командой.

Результат уникальный! Не имеющий, я думаю, аналогов в истории мирового футбола.

Вы правы, но этих данных почему-то никогда у нас не публиковали. Историки и статистики отечественного футбола Вартанян и Кошель подсчитали все это по моей просьбе. А теперь прибавьте к 215 голам еще 31 мяч, забитый Блохиным в чемпионатах СССР в отсутствие Буряка, а также 7 мячей, забитых Буряком в отсутствие Блохина, и вы получите в сумме 253 мяча. Между тем, киевское «Динамо» в чемпионатах СССР 1974–84 гг. всего забило 557 мячей.

Да, любой тренер мечтает о таком тандеме!

Его особая опасность для соперников состояла в том, что разгадать алгоритм связей Блохина и Буряка было необыкновенно трудно. Во-первых, они взаимодействовали одинаково эффективно, находясь друг от друга на самых разных дистанциях. Во-вторых, ни в передачах Буряка, ни в перемещениях и ударах Блохина никогда не было шаблона.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Киевское "Динамо" и Валерий ЛОБАНОВСКИЙ

Особые темы в творчестве А. Р. Галинского. В своё время многие болельщики зачитывались его публикациями о Лобановском-футболисте. Правда, потом, они же негодовали оценками Аркадия Романовича Лобановского-тренера...

Об этом уже писал:

Он ушёл в легенду...

Но иные из вас, уважаемые форумчане до сих пор ко мне в претензии, что не отвечаю на вопрос, который звучит, примерно так: почему А. Р. Галинский - киевлянин "хвалил Лобановского", а переехав в Москву, стал его критиковать?!

К слову сказать, мне от Наставника (замечу в скобках, не только устно, глядя глаза в глаза или по телефону, но и в эпистолярном жанре!) тоже нередко доставалось, как говорится, на той же почве. Приведу один из фрагментов нашей с ним переписки.

Обратите внимание не только на содержание, но и на правки уже отпечатанного на пишущей машинке текста письма: работа над словом! Надеюсь, помните, что сборная СССР (читай: "Динамо", Киев!) во главе с Валерием Лобановским стала серебряным призёром чемпионата Европы-1988, а её и г р а - впрочем, как и "Динамо" образца-1975! - названа футболом ХХI века.

Верно, в своих публикациях я старался не касаться темы, которую один из форумчан сформулировал как "историю ненависти АГ к ВВЛ." Хотя фактажа в моём досье, как говорится, вагон и маленькая тележка (включая письма из Москвы А. Р. Галинского). Но я не писал об этом до той поры, пока мой Наставник, земля ему пухом, не прекратил со мной отношения, уж простите за тавталогию, из-за моего отношения к Васильичу. Но даже написав, я не упомянул фамилии Галинского. Для того, чтобы была лучше понятна моя позиция, приведу небольшой фрагмент из своей книги:

Здесь, в самом конце абзаца, "закавычены" слова Аркадия Романовича Галинского. Прочитав мой материал в "Московских новостях", весьма популярных в ту пору, он прислал мне письмо, с фрагментами которого познакомил вас выше. Как говорится, чёрным по белому, Галинский предсказал, что команде Лобановского на Евро-1988, дескать, ничего не светит. Такова была точка зрения Наставника, с которой я, естественно согласиться не мог. Надо ли напоминать о триумфе команды Лобановскорго на чемпионате Европы?!

Конечно же Аркадий Романович помнил о своём прогнозе и, спустя какое-то время, вернулся к нему в другом письме.

В заключение приведу строки поэта Владимира Приходько из некролога в «Общей газете»:

«Не стало Аркадия Романовича Галинского. Его голос недавно я слышал по радио «Свобода». Я запомнил, о чем он говорил. Не более 15 процентов подростков приходят на призывной пункт здоровыми. Что делать? Домашнее задание по физкультуре. Столько-то раз отжаться и т. п. На уроке поголовная проверка. Гениальное просто. Попробуйте.

Сам он выглядел плохо. На свои 74. Может, это не предел, но какая жизнь за плечами. В 1941 в девятнадцать лет он начал воевать. Дважды выбирался из окружения. Бежал из плена. Был ранен трижды. Контужен с потерей памяти. Цинготные зубы выпали. Окончил войну гвардии капитаном у стен рейхстага, овеянный духом победы и воли.

Журналистские дебюты: статья «Лев Толстой и спорт», фельетон «Мери Ме». Позже он появился на телеэкране, комментируя футбол. Выпустил книгу очерков «Не сотвори себе кумира» (1971). Смелость некоторых оценок была приравнена к диссидентству: в 1972-м его, клеймя, назвали «Солженицыным советского спорта». Уволили отовсюду, 17 лет не давали печататься даже в провинции.

Я всегда с глубочайшим уважением относился к армейскому прошлому Галинского-фронтовика и его боевым наградам: орденом Красной Звезды, а также медалями «За оборону Кавказа», «За оборону Киева», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией» и орденом Отечественной войны I степени, которым награждали в 1985 году только участников войны, имевших ранения и контузии. Всегда памятуя об этом, порой, даже в каких-то полемических спорах с Аркадием Романовичем, когда так и подмывало резко ему возразить, зная о его взрывном характере и, на мой взгляд, излишней категоричности, отмалчивался, чтобы не травмировать самолюбие старшего друга и, упаси Боже, не навредить здоровью ветерана войны.

Покойтесь с миром, дорогой Аркадий Романович. Вас помнят, читают, перечитывают. И не только почитатели Вашего таланта...

Дэви АРКАДЬЕВ,

1 мая 2021,

Филадельфия.

х х х

Автор: (Devi)

Статус: Эксперт (7411 комментариев)

Подписчиков: 143

37 комментариев
Лучший комментарий
  • Александр Горбунов(Gorba) - Читатель
    02.05.2021 13:47
    А.Р. Галинский – «романтик», что и говорить. Только «романтик», слабо разбиравшийся в игре, мог называть таких признанных в футбольном мире специалистов, как В.А. Маслов и В.В. Лобановский, «слабыми» тренерами, а команды, которые они возглавляли, «примитивными». При каждом удобном случае он уничтожал в прессе и Маслова, и Лобановского. И все это лишь по той простой причине, что оба не пожелали видеть его при себе в роли «серого кардинала», стремившегося, фактически навязывая свое мнение, давать им советы по тактике, по составам на матчи, по взаимоотношениям с руководством.
    • 3
Комментировать