Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Праздник первого гола

2021-11-04 12:21 Свершилось: украинская клубная команда наконец-то забила первый гол в нынешнем розыгрыше Лиги Чемпионов! И сразу понеслось: ...

Свершилось: украинская клубная команда наконец-то забила первый гол в нынешнем розыгрыше Лиги Чемпионов!

И сразу понеслось: да они же неплохо играли! Тут же подогнали и соответствующие цитаты из "независимых" мнений, вроде высказываний Карло Анчелотти. Хотя политкорректность оценок в профессиональной среде закон этикета.

И не более того.

Видали, как демонстративно "уважает" боксера, проигравшего нокаутом, победивший его соперник? Радуется тому, что отметелил до потери сознания, но тут же уважает? Законы этикета в спорте. Иначе бы бокс не отличался от обыкновенной драки.

Эта заметка не об игре Шахтера. Она о некоторых нюансах восприятия. И тема восприятия тоже не моя: достаточно пройтись по ленте блогов накануне матча Динамо с Барселоной: ах, какие ожидания! Конечно, в их массе тонули и подвергались остракизму пессимистические оценки. И вот игры прошли. И что же?

А ничего особенного: обычная следовая реакция на ожидания. Или известное каждому психологическое состояние 1 января: всю ночь ждем чуда, но на следующий день всего лишь обычный похмельный синдром, да еще сопряженный с сонливостью. Вокруг пустые бутылки, объедки, грязная посуда, рваная бумага, в которую упаковывались подарки. И потому точно такая же оценка: зато как хорошо погуляли.

Вот ведь парадокс: от 1 января все ждут нового и непременно светлого будущего, но никто и никогда в этот день о нем даже не вспоминает. Ибо настоящий праздник остался в прошлом. А ощущение ожидания праздника всегда сильнее самого содержания этого праздника. И когда праздник заканчивается, настроение резко падает. Это у нас так устроена психология - вот почему мы ищем подпорки от падения. И потому сами себя успокаиваем, выдумывая себе "хорошую игру".

Вот с этой именно позиции и восприняли как содержание, так и результаты игр в Киеве и Мадриде. Плюс, конечно, телячьи восторги от игры молодежных составов Динамо с Барселоной - куда же без них.

Кстати, о последней. Я не стану утверждать, что дело обстоит именно так. Но подозрение шевельнулось: очень уж заметной была разница в физическом развитии игроков Динамо и Барселоны. В свое время - где-то с конца 60-х годов прошлого века научные круги заговорили о феномене акселерации: дети стали расти намного быстрее своих предшественников из, скажем, периода 50-х годов. И, соответственно, достигать заметно большей комплекции. А для футбола детско-юношеского периода физическое превосходство значит куда больше, чем для "взрослого" футбола.

В СССР этот фактор использовали вовсю - в общем комплексе "брежневских" приписок. Ни для кого тогда не были секретом манипуляции с годами рождения игроков. К слову, в еще большей степени пользовались и, вероятно, продолжают пользоваться этим способом в африканских странах, где учет рождаемости остается на уровне 19-го и более ранних веков. Я вот в связи с этим навскидку вспоминаю турнир каких-то (возрастного ограничения уже не припомню) молодежных команд спортобщества "Динамо", прошедший на стадионе "Динамо" летом 1981 года: в финале встретились команды из Тбилиси и Минска. Игроки вторых выглядели соответственно своему возрасту: где-то по 15-16 лет. А тбилисцам меньше 17-ти, а то и 18-ти дать было невозможно. Ну, там еще судьи свистели и махали флажками в одну сторону - понятно, в какую: где много мандаринов и много денег. Но вот в чисто футбольном смысле тот турнир никакого особенного впечатления не произвел. Ибо и тогдашний "трансфермаркт" явственно демонстрировал, что деньги в футбол играть не могут.

Да, советские молодежные команды неоднократно выигрывали главнейшие турниры в своих возрастных категориях. Но закон футбола преодолеть невозможно: он Закон Мастерства. Поэтому во взрослом футболе все становилось на свои места: голова и ноги занимали положение, предписанное им природой.

Природой футбола.

У меня нет никаких сомнений в том, что так произойдет и сейчас. И все эти громкие победы над Барселоной, Бенфикой и так далее останутся в этом футбольном возрасте, как тот вчерашний праздник. Возрасте футбольных недорослей. Из которых ныне состоит как основной состав киевского Динамо, так и, к превеликому сожалению, сборная Украины. И уже видно по игре футболистов молодежной сборной Украины, какое невеселое будущее ждет первую сборную - попомните мои слова.

Глядя на соотношение сил между Динамо и Барселоной на стадионе "Динамо" пару дней назад, старые опытные болельщики из того самого 1981 года, оценили бы его очень просто: перебегали. Переигрывал разве что лишь один футболист: Диалло. Может, его паспортный возраст и соответствует реальному. Но важнее другое: не из нашего футбола его мастерство. А бег хоть и основа футбола, но не основа футбольного мастерства - в этом все дело.

Самый слабый боксер всегда набьет морду самому сильному шахматисту. Но вот переиграть...

И потому, радуясь и празднуя первый (так и подмывает съязвить - исторический) гол украинского клуба в нынешнем розыгрыше Лиги Чемпионов, никуда не деться от условного "1 января": во-первых, гол это не украинский, а бразильский, во-вторых, Реал провел игру далеко не с полным напряжением своего потенциала. И потому счет на табло опять же все переворачивает с головы на ноги.

Но зато как погуляли...

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

04.11.2021, 12:21
auto-zelenka
Статус:
Эксперт (11640 комментариев)
Подписчиков:
45
Медали:
Выбор редакции × 61
Топ-матчи
Чемпионат Франции Лорьян ПСЖ - : - 24 апреля 20:00
Чемпионат Англии Вулверхэмптон Борнмут - : - 24 апреля 21:45
Чемпионат Франции Марсель Ницца - : - 24 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть