Раніше все було краще: і сонце було яскравішим, і трава зеленіша, і дівчата красивіші, і м’яч круглішим, і в сосисках було м'ясо, і футбол кращим.
Особливо футбол. Він був більш швидшим, більш технічним, більш емоційним, більш видовищним, а голів забивалось на голову більше.
Наприклад, в тому знаменитому 1975 році за гру забивалось аж 2,2 голи.
Чемпіон (Динамо –Київ) в середньому забивав аж 1,77 мячів, віце – чемпіон (Шахтар) - 1,5 гол, а аутсайдер (СКА -Ростов) – аж 0,77 .Хіба ж можна це порівняти з останнім незавершеним чемпіонатом України, де в середньому забивалось – СТОП-СТОП-СТОП - 2,66 гола за матч, а Шахтар забивав чомусь 2,72 гола за гру, та й Динамо не відстало забиваючи 2,61 м’яча за гру? А аутсайдер (Маріуполь) забивав більше, ніж аутсайдер в легендарному чемпіонаті 1975 року - 1,17 голів за гру.
Що ж виходить? ГОЛІВ СТАЛИ ЗАБИВАТИ БІЛЬШЕ!!!
Але ж такого бути не може, бо такого не може бути ніколи, як стверджує наш шановний блогер Зеленка, тому що сучасний футбол деградує, і ще раз деградує в порівнянні з яскравим футболом минулого.
Але може це випадковість і стосується лише незавершеного чемпіонату? Давайте глянемо на ті ж самі параметри в попередній першості. Дивимось: за гру забивали – 2,64 м’яча, чемпіон Динамо забивав в середньому 2,26 голи, віце- чемпіон (Шахтар) -2,08 мяча, а ось аутсайдер (Минай) підкачав – лише 16 голів в 26 іграх , тобто 0,61 гол за гру. Зате Олімпік, який зайняв передостаннє місце, забив 28 годів в тих самих 26 матчах, тобто -1,08 за гру.
В той же час в ганебному чемпіоні 1977 року, коли чемпіон - Динамо (Київ) - зіграв 50% матчів в нічию (а всього в чемпіонаті нічийних ігор було 44.6%), забивали ще менше – 2,03 за гру, а наше Динамо з класиками футболу (Блохіним, Буряком, Онищенко, Колотовим і іншими) забивало за всього 1,7 гол за матч.
Головний висновок: забивати стали більше. І стосується це не лише України. Це загальна тенденція. В Англії в 1975 році забивалось за гру 2,63 голи, а в сезоні 2021/2022 років – 2,82, в Іспанії в ці ж роки – 2,43 і 2,5, в Італії, країни Еленіо Еррери з його катеначо, результативність підскочила з 1,95 голи за гру до 2,87 (майже на гол стали більше забивати).
Гол – це квінтесенція футболу. І чим більше забивається голів, тим дієспособніший, тим живучий чемпіонат.
Тому стверджувати, що колись ми насолоджувались справжнім футболом, а нині не футбол а маячня, абсолютно не вірно і тенденціозно.
Сучасний футбол, футбол Кройфа - Гвардіоли, це в першу чергу ІНТЕЛЕКТУАЛЬНИЙ футбол. Він виріс з штанців довгих пасів і передач в карний майданчик, до якого нас вимагають повернутись, він винайдений як футбол для злому автобусів, трамваїв, локомотивів, що так люблять встановлювати наші і не наші тренери середньої руки.
Навіть Лобановський, граючи з класними сильними командами грав від захисту, бо його команди могли зламати вмілий опір лише за рахунок швидких контратак. Так було і з Баварією, так було і з Реалом, так було і з Барселоною і знаменитому фіналі Кубка Кубків 1986 року. Динамо кінця 90-их було чемпіоном світу з контратак.
Трагедія нашого футболу полягає в тому, що у нас практично немає гравців для інтелектуального футболу. Наших юних футболістів вчили не грати в футбол, а вчили боротись в футболі. А це , дозвольте сказати, різні речі.
Та й чи хотіли вони навчитись думати в футбол? Бо навіщо, якщо бігати вони вміють на всю Пітерську, технічними прийомами оволоділи на повну глибину рваної кишені, а бог вже дано за пазухою.
Останні матчі Динамо лише підтверджує сказане. Подивіться в що грало Динамо в іграх з Ліоном і Антверпеном. Сказати, що вони грали в футбол, це образити футбол. Боротись, битись, бігати ні французи, ні бельгійці їм не дали, а по – іншому грати вони просто не вміють. Їх не вчили думати.
Українські гравці, які хоч якось вміли грати в думаючий футбол, в наших командах не виживали. Зінченко, Малиновський, Тотовицький, а ще раніше Кріпак, Каряка, Сліпак, Цимбаларь і інші – або зовсім не грали, або грали в позаштатних командах, де відточувати свою майстерність не могли, або ж тікали за кордон.
А більшість тих, кому вдалось влаштуватись в посередні європейські команди, грать від випадку до випадку. Дуже рідко хто грає в основі.
І що найбільш жахітливо і нині – немає кому вчити, вчити грати в футбол. Не тільки дітей, а й готових вже футболістів. Тому в останні роки чемпіонами України ставали команди, які тренують іноземці. Навіть такий посередній тренер як Луческу - у нас геній.
Звичайно Динамо може виграти в середу у турків. Може. Може щось Луческу придумає. Але я чомусь думаю, що насолоди від гри ми не отримаємо, хоч надіюсь отримати насолоду від результату.
З повагою,
Скіф.
P.S.
Про м'ясо в радянських сосисках. Згідно ГОСТ 23670-79 в сосисках і сардельках замість яловичини й свинини допускаось використовувати жиловане м'ясо буйволів та яків, а також замість того таки ж м’яса - м’ясний обріз і дефектні ковбасні вироби (п. 2.6).
А краще жилось? Може й правда краще. Але лише тому, що ми були молоді.
Я розумію, що мій блог дискусійний, імпульсивно дискусійний. Але ж давайте поглянемо проблемі в очі....
Ну от стоїть 11 чоловік в захисті. 3 лінії і воротар.
Вважаєте, що завести м'яч в ворота стало легше, ніж при дубль-ве?
Чи при 4-4-2?
Закиньте цим трьом ліням за комірець в стилі Кумана. Спробуйте. І не тому, що швидкісних футболістів мало, їх більш ніж достатньо, а в тому, що це буде або поза грою, або об стіну горохом.
І тут виходить на перший план інтелект Гвардіоли і Мессі, Клоппа і Саллаха, Конте і Сон Хі Міна. До речі, бачили, що кореєць з м'ячем на швидкості творить? Жалюгідні спроби завести м'яч в сітку кажете? Ні, там швидкість, помножена на інтелект.
Футболісти з дальнім ударом - рідкість? Можливо. Але зводити цінність Роналду тільки до дальніх ударів? Ну Ви мене вибачте, але це вже ні сіськи, ні сосіськи...
Современный футбол как и технический прогресс не стоит на месте.
Интенсивность футбола по сравнению с серединой 70-х намного возросла опять же благодаря современным технологиям подготовки и восстановлением игроков. Даже важную роль играют материалы из которых изготовлена форма игроков.
Які б не були інтелект, швидкість, тактики і стратегії в топ-чемпіонатах, але в Динамо - морок. При чому, майже в усіх компонентах гри.
Чому майже? А тому, шо відбирати м'яч дехто таки вміє. Що з ним далі робити - то вже проблема, але відібрати - так. Тому і продали Миколенка, тому і був інтерес до Забарного (хоча, останні ігри - теж морок). "Биться и бороться" їх ще трохи вчать, хоч, звичайно і це по-людськи виходить тільки в одиниць.
А створення? Креатив? Циганков, Буяльський, Шапаренко... Так, ці троє ще щось можуть вигадати. На рівні ЧУ. Бо на рівні ЄК їм ніхто не дає стільки часу "видумувати". Того ж Циганкова для його росту слід було продавати ще 3 роки тому. В Іспанії або Італії він би ще міг якось проявитися. В Англії його б з'їли з лівером. Буяльський, здається, взагалі продукт для внутрішнього використання. Шапаренко. Не знаю. Іноді здається, що йому не вистачило Майстра, щоб таки щось путнє з нього виліпити. А іноді - що в нього самого не вистачає того самого футбольного інтелекту, щоб стати справді топовим гравцем.
3 чоловіка хоч з якимись більш-менш пристойними навиками в атаці. Все. Про форвардів в Динамо нема що говорити. Бо нема форвардів. Здавалось би з'явився, але виявився бозна чим...
А далі ще гірше. Бо хто за нинішніми? "Честолюбивые дублёры", де Ви? Агов? Ванат? Ну, якийсь певний рівень є. Але згадаймо, наприклад, Реброва і Шевченка в його віці. Я вже мовчу про "закордон". В Іспанії та Англії в такому віці вже "запалюють", а в нас - "перспективні"... Зважаючи на солідність присутнього тут товариства, не буду наводити цитату Леся Подерв'янського з Гамлета про перспективу. Скажу тільки, що якщо зараз морок, то в перспективі - безпросвітність
Знаете, это уже за гранью: высочайший интеллект современного футбола сводится к бесконечному отбору мяча и жалким попыткам завести его в ворота системой мелких передач, исполняемых с места.
Стереотип мышления: если мир перешел от дисковых стационарных телефонов к айфонам, то такой прогресс автоматически переносится на все сферы бытия - хотя огромное количество пользователей достижениями самых передовых технологий вряд ли напишут элементарный диктант на твердую "тройку". Вы глядите на глубину падения класса у игроков киевского Динамо и пытаетесь проводить параллели футбольных интеллектуалов? А с кем именно? Да нынешним до интеллектуалов футбола полувековой давности как до космоса! Последняя революция футбола - это 1972-74 гг. прошлого века - взгляните на календарь. Сейчас игрока с ударом перекупают друг у друга как редчайший артефакт: загляните хотя бы в "трудовую книжку" Роналду.
Прилепили ярлык "современный" - и ничего больше не надо. "Современный" априори лучше. Хотя это полная ерунда: Вивальди с Моцартами в наше время почему-то не родятся. А все эпохальные открытия в физике, химии, биологии и прочих науках - это в лучшем случае середина ХХ века. До сих пор летают на ракетных двигателях, принципы которых закладывались лет семьдесят назад. Да примеров не счесть.
Я вам выложил кучу видео, где умеющий и желающий видеть и понимать все разглядит. Но все это залепляется у вас ярлыком "современный". И хрен с ним, что на умеющих бить по воротам очереди стоят - именно потому и удается продать Супрягу, да не куда-нибудь, а прямо в итальянский футбол: вот вам живой пример "эволюции" футбола, некогда служившего критерием мирового класса. 1:7 тоже эволюция бразильского футбола? Европейский футбол теперь по сути своей африканский - тоже эволюция. И так дальше.
Ну от стоїть 11 чоловік в захисті. 3 лінії і воротар.
Вважаєте, що завести м'яч в ворота стало легше, ніж при дубль-ве?
Чи при 4-4-2?
Закиньте цим трьом ліням за комірець в стилі Кумана. Спробуйте. І не тому, що швидкісних футболістів мало, їх більш ніж достатньо, а в тому, що це буде або поза грою, або об стіну горохом.
І тут виходить на перший план інтелект Гвардіоли і Мессі, Клоппа і Саллаха, Конте і Сон Хі Міна. До речі, бачили, що кореєць з м'ячем на швидкості творить? Жалюгідні спроби завести м'яч в сітку кажете? Ні, там швидкість, помножена на інтелект.
Футболісти з дальнім ударом - рідкість? Можливо. Але зводити цінність Роналду тільки до дальніх ударів? Ну Ви мене вибачте, але це вже ні сіськи, ні сосіськи...
Оппонент добавляет от себя эпитет "ДАЛЬНИЙ".
И все: смысл радикально меняется. Ловкость рук при наборе текста.
Знаете, тему интеллектуального футбола невозможно развить методом статистики или анализом формальных расстановок игроков. И все потому, что голы забиваются техникой. А какими именно ударами, вопрос частный. Главное, чтобы они были.
Это слишком большая тема. Автор за нее взялся, он ее продекларировал, но не справился. В современном футболе вообще нет никаких открытий. А вот тактического разнообразия, которым обычно характеризуют футбол, когда поднимают тему интеллекта, в нынешнем футболе очень мало: во-первых, в нем абсолютно преобладает прессинг, причем рассчитанный на медленную работу с мячом. Во-вторых, для интеллектуального футбола необходимы игроки, способные реализовать интеллект тренера на поле. И в этом пункте мы опять же упираемся в вопрос техники. А где она? У Салаха она есть. Но из Салаха не сделаешь обобщения на весь футбол в целом.
Месси. Да, конечно. Один не то что на весь футбол, но даже на всю эпоху.
Из исключений правил не делают.
Щодо іншого. Як на мене, одна з головних проблем сучасного футболу - дефіцит високосних нападників. Можливо, через зміну футбольних напрямків в хибний бік 15-20 років тому, можливо через іспанську модель 10-15 річної давності.
Можливо, інші причини. Але факт залишається фактом.
Є підстаркуваті Роналду, Мессі, Суарез, Ібрагімовіч. Є досить висококласні Сон, Кейн, Саллах, Бензема, Левандовськи (останні троє теж не юні). Є молоді надії Мбаппе і Холланд. Якщо взяти за дужки Мессі та Роналду, то тільки останні двоє можуть стати справді видатними. До речі, щодо Ваших критеріїв не знаю, а щодо моїх - то Холланд - зразок нападника на майбутні роки. І швидкість, і удар, і атлетизм і робота без м'яча.
Але проблема в тому, що їх тільки двоє. Ну Сон і Кейн ще якось ...
А от згадати хоча б кінець 80-х.
Марадона, Ван Бастен, Гулліт, Бєланов, Попен, Клінсман...
Акцент було зміщено в півзахист і захист. В результаті, проблема з суперфорвардами, яка особливо буде відчутна без Левандовськи, Саллаха і Бензема.
Сон, Кейн, Холланд в Англії. Мбаппе - Франція
В Італії вже давно немає форварда світового рівня, незважаючи на подвиги Ібрагімовіча і лідера Лаціо.
Іспанію те ж саме чекає після Бензема і Левандовськи (якщо він ще проявиться в Барсі)
Ось такі от пироги...
А сегодня... Там - Салах, тут Холанд, сям - Левандовски. С миру по нитке - голому петля на шею. Пенсионеры Ибрагимович, Роналду и Месси. По-настоящему умеющих - десятка полтора. И это на весь европейский футбол?
Почему-то в старом футболе мы не занимались такими подсчетами: наверное, мешало отсутствие эволюции. Или засилье того самого интеллекта...
А так, щоб просто поставлений технічний удар: Рац, Михайличенко, Заваров, Яковенко, Яремчук...
До речі, цікаво було б подивитися на Заварова в сучасному футболі. Цілком можливо, що він би коштував понад 50 млн євро. Або загубився...
Але то ми звузили тему тільки до завершальної стадії атаки. А до неї ще треби дійти. Чи добігти. Як у кого виходить...
------------------------------------------------------
Одно дело бить по воротам, другое- забивать годы. Вот Павел Яковенко был в ДК почти 10-ть лет, бил по воротам постоянно, а забил в чемпионате за долгую-долгую карьеру … всего 3 (!!!) мяча. Занимаетесь распространением мифов.
ется знание тех футболистов и того времени, в котором это было. Независимо от
того, застали Вы это время или прочитали о нем в футбольной документалистике.
Так вот, это было в конце 50-х г.г.- в 60-х г.г. , когда в полузащите киевлян играли Ю.Войнов, В.Сорокин, В.Турянчик, Й.Сабо, Вал.Трояновский, А.Биба, В.Серебря-ников, с ними и позже - Ф.Медвидь,В.Мунтян. Один перечень имен говорит о том,
какие первоклассные футболисты играли. Именно тогда стала крылатой фраза великого тренера В.А.Маслова:"Покажите мне вашу полузащиту и я скажу, что у вас за команда".И не только били по воротам ,а забивали такие голы-красав-
цы, что помнятся до сих пор. Хотя это не было самоцелью, а важной составляю-
щей тактики.
Так что Ваша фраза о П.Яковенко навряд ли к месту, тем более игравшему в 80-е г.г. А потому - не называйте мифами то, чего Вы не видели и не знаете.
-------------------------------------------------------
Впервые слышу, что «голы-красавцы являются важной составляющей тактики».
наносившихся полузащитниками тогдашнего "Динамо" и красота в испол-
нении таких ударов - это две разные вещи. Что здесь часть тактики,а что красота - сами поймете или нуждаетесь в помощи?
намовцам в разных поколениях,во всяком случае, я видел такое в 50-е
60-е, 70-е,80-е г.г. ,как правило, в полузащите играли те,кто часто бил и часто забивал в разных соревнованиях - факт, а не миф.
И если статистика Яковенко уступает тем, кто играл с ним в команде в 80-е г.г. - судят не о всех, а конкретно об одном Яковенко. Полагаю,что Лобановский знал,как использовать иные его качества.
------------------------------------------
А вот эта формулировка- правильная, ибо в ней даётся уточнение: "как правило".
100% с вами согласен.
-----------------------------------------
Открытия не случаются в футболе с какой-то периодичностью. Между «акцентом на принятие мяча в движении Лобановского в середине 70-х» и «повышенной плотностью расположения игроков Сакки в конце 80-х» прошло почти 15-ть лет. А от открытия Сакки до «тики-таки» Гвардиоды было более 20-ти лет.
Открытия в футболе всегда неожиданны, не припомню, чтобы их кто-то мог предсказать.
Может завтра какая-то топовая команда вдруг начнёт играть с глубоким либеро+ одновременно, при этом, всех обыгрывать. Или изобретут какой-то недопинговый препарат, который позволит на долгих отрезках сезона игрокам носиться 90-то минут а-ля сб. СССР vs. Италия в Полуфинале ЧЕ-88.
Ведь от тенденции развития просто так не отмахнуться, не засыпать ее случайным набором имен, надерганных по всему пространству европейского футбола. Ну не переходит это количество в некое новое качество "эволюции", ну никак.
А потому не переходит, что из класса игроков и возникает Команда - только из их индивидуального класса, причем в пределах ОДНОЙ команды.
А мои оппоненты все планом, да по валу, да массой. Кое-кто в этой массе вообще кривляется и юродствует (не вы, разумеется). И, конечно, обыденный минусизм головного мозга, весьма характерный для современных и жутко эволюционных форумов: блондинки очень любят "лайки". В связи с этим опять же вспоминается количество "дизлайков", которые ставились при жизни В.В. Лобановскому. Кстати, этим же занимаются и теперь. К сожалению, причастен к этому делу и автор блога.
Но если мы завели тему об интеллектуальном футболе, то что же делать с такой "эволюцией": от Лобановского с Базилевичем до целой группы тренеров, которые просто паразитируют на остатках умения у игроков элементарно попадать по мячу? И количество таких игроков в "эволюционном" футболе таково, что покупают этих великих мастеров за миллионы (хорошо, хоть не за миллиарды). А они во времена Мунтяна с Онищенко в лучшем случае гоняли бы мячи за вторую сборную нижнепупырловского жилкопа. Причем платят за них просто несусветные деньги. А "минусасты" при всяком удобном случае тычут в цифры денег как в показатель мастерства.
Пытаться валить оппонента массой можно. Только такой способ сильно напоминает советское заклинание "не сметь отрываться от коллектива". А ведь революции в футболе совершали именно те, кто от коллективов и отрывался. Да собственно, все открытия и прорывы только там и совершаются.
Ценность Роналду в современном футболе определяется именно его редкостью для "эволюции": случайно выживший рудимент былого футбола. Именно этим он теперь и выделяется. А играй он в своей среде, кто его знает, как удавалось бы выделяться в среде равных себе: вспомните, что в том футболе невозможно было бы стать лучшим из лучших пять или даже шесть раз. Класс футбола определяется конкуренцией сильных. А не количеством голов, забиваемых слабым - как вот считает автор блога.
--------------------------------------------------
А в кого в сегодняшней сборной Дании «превратились» Лербю, Лаудруп, Арнесен, Элькьяр? Вы еще поставьте рядом шведов конца 50-х и сегодняшних.
Кто-то «упал», кто-то встал на его место. И потом упавший «отрезвеет», поднимется и перегонит ушедшего вперёд.
Почти 20-ть лет ждали, пока «то» Динамо К догонит предыдущее. И никаких для этого не было предпосылок. И вдруг- бах!, пришёл тренер и в конце 90-х сразу (!!!) «подкинул» Динамо. Сразу появились «Трошкины, Мунтяны, Онищенко и Блохины».
Моуринью или Конте, были теми, кто привел к тому, что этот игрок ушел из "ТХ" и перестал получать вызовы в сборную Англии...
-------------------------------------------
Был в ранние сезоны Дели Алли был его фанатом. Шикарный был нападающий. «Неспокойный», негабаритный, очень подвижный, резкий, терзавший «линию» защитников. Таких нападающих называют «постоянно держащие защитников в напряжении». Вроде Агуэрро.
Я тоже предполагаю, что не тренерах дело. Д.Алли из футболистов, сила игры которых прямо-прямо зависит от физической формы. Как наш Гармаш. Или Фил Фоден.
Голи і футбол. Футбол і голи. Тут вже в попередніх коментарях все сказали. Додам тільки, що Ви маєте рацію щодо Італії. Там справді футбол радикально змінився останніми роками. Більш атакуючі Мілан, Інтер та Ювентус. "Обезбашена" Аталанта. При тому, що там зараз менше (чи зовсім нема) яскравих особистостей рівня Марадони, ван Бастена, Баджо, Батістути, Дель П'єро, Тотті, Шевченка та ін., футбол є більш видовищним. І більш результативним (мабуть, пов'язані події).
Про Динамо. Тут сперечатись немає про що. Бо те, що грає Динамо не віднесеш ні до футболу Лобановського, ні Кроїфа, ні Гвардіоли. Та взагалі "оте" важко до футболу віднести, якщо говорити про щось якісне, а не про Чемпіонат Ліхтенштейну чи Бердичевського району.
По ковбасі. Тоді там принаймні було хоч якесь м'ясо. А морозиво і сир, як не дивно, виготовляли з молока...
Молочні продукти теж. Сироварні чи виробництва морозива не було. Масло ще могли в ступі потовкти. Чи просто в банці.
Але і магазинне було з вершків, а не з пальмової олії ...
Потому, что запихивали их в давилку просто сапогами.
Во время натуральных якобы продуктов люди чуть за 40 выглядели беззубыми стариками, а к 60 толпились на кладбище.
Так, була грязь, була антисанітарія. Чобіт і помідори...
Ха! От жінки, які всі природні потреби справляють в ямі, де капусту перебирають, бо довго вилазити...
Тільки ж це не питання натуральному і продуктів.
Звичайно, що в теперішній томатній пасті не буде бруду з чобота, яким давили томат. Бо туди томати не давлять...
Правда, это книга из эрэфии. И автор тамошний, поэтому не все захотят ее читать. Сравнительно недавно ее еще продавали: https://grenka.ua/384841/bludlivoe-srednevekove-bytovye-ocherki-zapadnoevropejskoj-kultury
При желании можно поискать - хотя бы в электронном виде. Очень рекомендую - именно для ломки стереотипов. Например, известно, что арабский Восток еще с 12-го века импортировал в Европу большое количество мыла - для чего, спрашивается? Кстати, там задета и тема продолжительности жизни: тоже не все так просто и однозначно.
-----
Да, высокие цифры общей смертности и низкие цифры продолжительности жизни обусловлены, прежде всего, большой детской смертностью. Если человек выжил в раннем детстве, дальше было проще и многие доживали до старости. Ну, если случайно не нарвались на какую-то эпидемию.
Тут уже вопрос на примитивную логику: если на мясокомбинатах мясо безбожно воровали , но при этом план по колбасам выполняли, то тогда ЧТО же там было внутри?:)
Причем выбора колбас не было - в магазинах было только вареная.
Что касается выбора сейчас, то тут тоже вопрос упирается в логику: если покупаешь колбасу за 50 грн килограмм, то вряд ли там будет 100% мяса. Такое количество будет в сыровяленой колбасе, которая стоит 10 евро за кг примерно. И по вкусу она будет ну никак не хуже испанской или итальянской.
А на овощебазе еще помню, как сапогами толкли капусту в чане для закваски:)
Подивіться на статистику поголів'я ВРХ та свиней, з яких можна було зробити ковбасу, в 1991 і в 2021, чи хоча б в 2013 роках. Здивуєтесь. А ковбас в магазинах тільки зростало і зростало (може, відносно несуттєві спади були). З чого? Імпорт? Ха! Можна подивитись і статистичні дані по імпорту м'яса. Додати з виробленим. Подивитись на імпорт готових продуктів. От і буде логіка.
Чи візьмемо молочні продукти. При суттєвому, навіть стрімкому зменшенні ВРХ, молочних продуктів в магазинах не меншає. ОК. Ковбасу ще з птиці можна зробити. А морозиво чи масло? Кури не дояться. Чи може про пташине молоко розкажете? Корів немає, а молока, масла, сиру, морозива - хоч дупою їж? З чого? Магія! А може, не магія? Імпорт молока? А може, подивимося на статистику імпорту пальмової олії? Як він ріс в десятки, якщо не сотні разів. По ціні. Молокозаводи збирали у 2019 р по селам молоко за 5-7 грн/л. Продавали по 20-25 грн/л. Чудовий бізнес!!! Трохи молока (в кращому разі), вода і пальмова олія за копійки. І вуаля. А давайте ще піднімемо дані лабораторій, які досліджували і молочну, і ковбасну продукцію. Слідів м'яса не виявлено? Соя в кращому випадку? Крохмалі, різні жири і т.д. Ось така от логіка...
Щодо "крали". Так, крали. Але, по-перше, не в таких маштабах, а по-друге - корова чи свиня - не руда - стільки тон привезли, має бути стільки-то тон сталі. Зі свині живою вагою 200 кг не вийде ні 300, ні 500 кг ковбаси. Навіть 150 не буде, якщо робити по ГОСТ чи ДСТУ, а не по "фількіним" ТУ. А якщо на м'ясокомбінат привезли 3 бика вагою разом 1,5 тони, а виготовили 10 тон ковбаси, то ковбаса явно не з м'яса. В кращому разі то не ковбаса, а м'ясовмісткий продукт. І не треба ту про 10 євро за кг. Можна піти на базар і купити чистого м'яса за 150 грн (5 євро до війни) і знати, що ти їсиш м'ясо, а не чортзна що. Бо я знаю заводи, які дуже "преміум-ковбаси" по 250-300 грн/кг продавали при ціні звичайної з того ж заводу у 120-150 грн/кг. Все б нічого, яки там знайомий не працював і не розказував, що там одна сировина і на ті, і на інші.
Ось така от натуральність і логіка. А все чому? Бо відсутні перевірки, відсутні реальні штрафи за обман споживача. Зробив вершкове морозиво без вершків і молока - пиши чесно на ектикетці. А не ДСТУ 4733. Так само і з ковбасою - пиши "м'ясовмісткий продукт, склад сіськи, піськи, хрящі, шкура, спеції, АРОМАТИЗАТОР, крохмаль модифікований, Е..., Е..., Е..."
У меня речь идет об исполнении технических элементов в футболе прошлого, у вас - механическое сравнение результативности, которое абсолютно ни о чем не говорит. Знаете, где самая высокая результативность? В дворовом футболе, где профессиональным футболом даже не пахнет! Так что и с чем вы сравниваете? У меня хоть слово о результативности того и этого футбола прозвучало в моих параллелях?
Спекуляция, а не анализ - да и только. Потеха для местных лузеров, которые только на то и способны, что присасываться к чужим блогам. Но вы все-таки квалифицированный и повидавший многое болельщик, вам такое не к лицу.
И хватит, наконец, мусолить тему "тотального футбола", суя оную во все бочки: в этот футбол играл только Аякс, причем в тот период, когда располагал соответствующим подбором игроков. Но теперь им называют все, что угодно - особенно нелепый современный прессинг, годящийся только для нейтрализации игроков с низкой техникой и не способных играть в движении.
Тож футбол не стоїть на місці. Рух і динаміка не завжди позитивні, але застою немає...
И еще пару слов о "методологии" автора: несложно убедиться в том, что средняя результативность футбола тем выше, чем дальше она исторически от 21-го века. Примеров тому гигантское количество. Но навскидку использую лишь два из них.
Первый относится к 30-м годам прошлого века: однажды московское Динамо выиграло у киевского со счетом 8:5. Рассказывают, что больше всех возмущался этим счетом тренер именно московского Динамо: мол, что это за организация игры, что за безалаберные действия, что за отношение к установкам тренера и так далее. Но у нашего автора подобный счет укладывается в его парадигму абсолютно. Знаете, счета вроде 4:3 - это всегда предынфарктное состояние для тренера. Надо объяснять, почему? А почему болельщики помнят счета 1:0 или 2:1, добытые в тяжелой борьбе, гораздо лучше 8:0?
Второй пример - из приблизительно конца 70-х годов, из того самого голландского "тотального": в то время в их чемпионате сформировалась группа лидеров, которая громила всех со счетами типа 5:1 и 6:1. Чемпион забивал около 120 голов за чемпионат. Но вот незадача: до эволюционного футбола 21-го века оставалось совсем немного: каких-нибудь полвека. А для футбола полвека эволюции срок просто гигантский. И где же сегодня можно наблюдать нечто подобное?
Хоть и фрагментами, но я те "6:1" иногда видел. И восхищался теми скоростями. Коих в нынешнем нидерландском футболе днем с огнем, как говорится. Оттуда к нам может придти какой-нибудь "эволюционный" Ленс, не способный попасть в пустые ворота.
Вы рассматриваете какие-то частные эпизоды из нынешнего футбола, пытаясь соорудить из них хоть какое-то подобие той самой эволюции. Однако общая картина не сильно отличается от нашего горя, которое мы по инерции воспринимаем как футбол: разница лишь в том, что там все-таки более квалифицированные игроки. Но квалифицированные именно под нынешний футбол.
Маємо те, що маємо (С). На розвиток футболу, як і на вектор цього розвитку ми з Вами жодним чином не впливаємо.
Але, знову ж таки, на мою думку, зараз іде істотне покращення відносно 15-20 років тому. Хоч і на мій вболівальницький смак, багато в чому програє футболу 30-35 років тому.
Так що крок вперед після двох кроків назад таки маємо.
Вважати це еволюцією чи ні - питання дискусійне...
Впрочем, вы мои критерии и так знаете.
Знову ж таки. Про кількість дій для удару може з Вами частково погодитися. Але про таскання м'яча - тут варто знову ж повернутись до реалій сучасного футболу, а саме - тактичних побудов. При цьому просто дуже складно "таскати" м'яч на високій швидкості. 3 лінії оборони. Зональний захист майже на всіх "широтах". Практично 2/3 поля.
По цьому всьому, під Ваші критерії щодо обробки м'яса на швидкості та роботи без м'яча відповідають досить багато футболістів, щоправда, переважно знову ж таки в АПЛ. Меншою мірою в Бундеслізі та Серії А. Прімера - тільки в лідерів.
Разогнаться негде.
Но мои оппоненты свято уверены в "реактивности" современного футбола.
Жесткие схемы расстановок, на которые вообще молятся. Шаг влево, шаг вправо крайне ограничен. Футболисты в условиях предельно ограниченного пространства лишены возможности решать эпизоды за счет интеллекта. Но футбол при этом интеллектуальный.
И так далее. Ходим по кругу.
Це тільки на перший погляд здається, що оці мережива - "метод наукового тика" - тобто методичне намацування слабкого місця в захисті. Насправді, там не просто рутина, там прорахування ходів, як в шахах. Тому гройсмейстери - на вагу золота. Такі як Модріч чи деБрюйне. Та й до флангових захисників більші вимоги. Подивіться на того ж Александра-Арнольда. Чи навіть ближчого до нас Зінченка, як він не в одному матчі МанСіті зв'язував до купи нитки гри, виконуючи номінально роль флангового захисника.
Так що при тому, що епоха Зідана, італійських фантазіста та Хаві-Іньєсти минула, я б не сказав, що сучасні футболісти мають менше інтелекту (в Європі, не в ДИНАМО). Просто тоді це було більш викристалізовано, а тому більш видовищно
Ну в знаменитую пятилетку (с 1970 по 1975 годі) чемпион Нидерландов никогда не забивал 120 голов.
1971 г. -82 гола,
1972 г.- 104 гола,
1973 г.- 102 гола
1974 г. - 94 гола
1975 г. - 62 гола
Команды в те годы играли по 34 игры.
Средняя результативность чемрионата в 1974/1975 году - 2,85.
Но и последние годы чемпион Нидерландов забивает не меньше.
В 2021 году - 102 голы,
в 2022 году - голов в тех же 34 играх.
Средняя результативность чемпионата в 2021/2022 году - 2,86.
И как эти цифры оппонируют моему мнению о падении уровня техники у игроков?
В огороде бузина, в Киеве - дядька, весьма распространенный прием в дискуссиях. А еще можно выдернуть одно-два слова из контекста и окончательно увести в сторону от темы. завершив разговор победным кличем "во как я его уделал!"
Когда уровень чемпионата представлен большой группой классных команд, счета типа 2:1 во встречах между ними случаются куда чаще. Так что вы своей цели не достигли.
Хорошо. Статистика забитых голов чемпиона Нидерландов во ВТОРОЙ половине 70-ых годов.
1975/1976 ПСВ забил 89 голов. Средняя результативность - 2,83
1976/1977 Аякс забил 62 гола. Средняя результативность - 2,81
1977/1978 ПСВ забил 74 гола. Средняя результативность - 2,93
1978/1979 Аякс забил 93 гола. Средняя результативность - 2,85
1979/1980 Аякс забил 77 голов. Средняя результативность - 2,88
Все в 34 играх.
Т.е. ни в одном чемпионате чемпион Нижних земель (Нидерландов) не забивал 120 голов, как выше утверждаете Вы, уважаемый Зеленка.
ни в одном. И ни один другой клуб.
Если уж в споре приводите цифры, проверяйте их.
И еще одно. Обратите внимание на среднюю результативность. Она высокая. Как и уровень чемпионатов Нидерландов 70-ых годов. Четыре раза команды этой станы за первые 5 лет 70-ых брали Кубок Европейских чемпионов.
Кстати, когда Бавария в сезоне 1973/1974 года взяла впервые этот Кубок в чемпионате Германии забивалось в среднем 3,55 голов за матч.
И как сравнение - Италия.
70-ые годы - это черные годы итальянского футбола. Средняя результативность - 1,8... 2,3 года за матч, а команды этой страны за этот период ни разу не выигрывали КЕЧ.
Так что средняя результативность может о чем-то говорить.
Вы УПОРНО не желаете вывести формулу, согласно которой нынешнее падение техники у игроков каким-то образом соотносится с вашей теорией, согласно которой средняя результативность есть признак "эволюции интеллектуального футбола в 21-м веке". То есть если голов забивается больше, то и класс выше?
Фантастическая, просто несусветная ерунда, которая напрочь опровергает даже уровень многих чемпионатов мира. Если, например, в финале ЧМ-2014 между Германией и Аргентиной был забит всего лишь один гол, то это был тупой и не интеллектуальный футбол? А если чемпион вообще определялся по пенальти?
Тогда любые развлечения с мячом на дворовых площадках самый высший класс футбола. Приехали с этим аргументом, что называется - в конец интеллекта.
Если в чемпионатах СССР 1974-75 годов забивалось в среднем (не помню цифры) меньше, чем в чемпионате Украины 2020/21, то это означает, что класс нынешних игроков Динамо выше, чем у тех? Вы-то сами понимаете, что этот ваш аргумент не выдерживает никакой критики?
Если просто перечислить всех звезд футбола - западных, восточных и каких угодно еще, начиная с 60-х годов прошлого века, то они даже просто КОЛИЧЕСТВЕННО превзойдут нынешних на порядки. Это такой неопровержимый факт, против которого бессильны все современные камлания с мантрами об "эволюции". Не говоря уже о том, во что выродился интеллект футбола: в прессинг вокруг индивидуальных таскателей мяча, в среде которых настоящих игроков наберется максимум на одну сборную.
time to take medication... time to take medication... time to take medication...
А все інше суєта суєт...
Ну, обратил на себя внимание. И что?
Щодо ліберо чи не ліберо - не зовсім погоджусь. Скажу банальні речі, але футбол - це та гра, де треба забити самому і не дати забити супернику (якщо не слідувати колишньому принципу Бразилії і тієї ж старої доброї Барси). Так от, гра в лінію в захисті примусила змінювати стратегію в нападі. Тут вже довгі закидання малоефективні, а швидкі прориви - рідкісні. Тому сучасний футбол видається менш швидкісним, хоч навряд чи є менш інтенсивним
------------------------------------------
Видел вообще «алгоритмы», с помощью которых выводится направленность футбола («зрелищный» иль «сухой») с учётом голов с пенальти. Мол, «пенальти-отбрасываем, а считаем и анализируем остальное».
2)Навіть Лобановський, граючи з класними сильними командами грав від захисту(с) Skyf из Кропивницкого
------------------------------------------------
1)Для интереса сравните, сколько матчей закончилось с разницей в 4 мяча в Чемпионате СССР 1975 и в нашем Чемпионате 2020-2021. В нашем чемпионате таковых матчей было 9-ть (!), а 1975 году почти в 2 раза меньше. Ну и вообще, побед с крупным счётом в нашем чемпионате намного больше, чем было тогда в Чемпионате СССР. Тогда команды не «висели» по ходу турнира на грани «схода по причине недофинансирования» и не «доигрывали, чтобы закрыться». Более ровный был чемпионат.
2)Вы считаете, что Динамо К играло против Боруссии M в 1977-м от защиты?
Якщо у всіх наших командах знизиться рівень гри кіперів і захисників, то голів забиватиметься більше.
До речі, не в останню чергу голів стали забивати трохи більше, тому, що тривалість матчів збільшилася в середньому на 5 хв, а це не багато, не мало майже 6%. Між іншим, відсоток забитих голів в ці хвилини, вище 6%.
Збільшилася к-ть замін, а це говорить про більшу свіжість гравців в кінці матчу, а значить і про більшу точність.Так що причина результативності не криється виключно в рівні футболістів.