Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Игра на чужие золотые зубы Выбор редакции

2022-08-20 20:44 Эпиграф-цитата: "Игорь Суркис: «Санкции? Пусть попробуют!»" И вновь о трансляциях чемпионата Украины по футболу. Сперва думал ...

Эпиграф-цитата: "Игорь Суркис: «Санкции? Пусть попробуют!»"

И вновь о трансляциях чемпионата Украины по футболу. Сперва думал просто прокомментировать это интервью. Но потом понял, что двумя фразами тут не обойдешься.

Тема, которая будоражит футбольное сообщество вот уже несколько недель. Мнения высказываются в широком диапазоне, но в основном на уровне эмоций.

Поэтому хочется вставить свои пять копеек. Но как материально-техническую детальку.

Так что несколько маленьких технических замечаний.

Во-первых, настоящие прямые трансляции без каких-либо задержек возможны только при аналоговой передаче сигнала. Ибо ЛЮБОЙ цифровой стрим на сегодняшний день технически даже близко не достигает скорости аналогового сигнала. Поэтому две-три-пять минут задержки возникают в любом случае: кто знаком с физикой процесса, тот поймет без лишних объяснений, а остальным это знать не обязательно.

В Интернете нет и не бывает прямых трансляций - прямых по отношению к реальному времени протекания тех процессов, которые транслируются стримом: скорость аналогового сигнала приблизительно равна скорости света (около 300 тысяч км/сек), а скорость цифрового потока в десятки раз ниже - по причине его регулирования всяческими программами, требующими создания временных файлов, запросов и откликов, скорости работы серверов, скорости линий, модемов и роутеров. И так далее.

Так за что же идет борьба? Да на самом деле за торговлю сигналом, который можно продавать и перепродавать. И скорость трансляции вкупе с самим событием тут вопрос даже третьестепенный. И по фигу, что все посредники перепродают телевизионный продукт, который им не принадлежит: это собственность создателей продукта. То есть самих клубов.

В 1981 году на советские телеэкраны вышел фильм "Не бойся, я с тобой!", где актер Лев Дуров сыграл роль Сан Саныча - эдакого мастера восточных единоборств. По ходу действия он попадает в тюрьму, где матерый уголовник замечает у героя Дурова золотые зубы. И решает сыграть на них. А проиграв, объясняет нашему герою, что зуб уже не только не Сан Саныча, но даже не самого уголовника:

Поистине эпическая картина, отражающая суть действий нашей УАФ во главе с Павелко - матерым специалистом по продаже чужих золотых зубов. "Это не динамовский телевизионный продукт - он наш!" "А с какой стати?" "Апатамушта!"

Помните это знаменитое объяснение братвы родом из 90-х? То есть оттуда, откуда и братва из УАФ? Разом отсекало не только все лишние вопросы, но даже потребность их ставить. Словом, все вопросы к тому утюгу, из которого несется "апатамушта" - чтобы не сильно нагревался. Не случайно же братва из УАФ уже вовсю им размахивает, объясняя, как и кого будет ставить на счетчик.

Во-вторых, дедушки (бабушек тревожить не будем - чтобы комментаторы Суркиса не сильно умничали) согласны платить эту сумасшедшую сумму в 109 грн. (приблизительно пять батонов, или 1 рубль по старорежимной их цене, или вообще 60 коп - если еще до исторического материализма). Но только за трансляцию. А не за перепродажу сигнала, который и так идет с задержкой. Ни Сетанта, ни Мегого не являются трансляторами сигнала: они лишь посредники. Причем посредниками они стали в качестве одного из проявлений схематоза, охватившего весь современный бизнес. Поэтому обеспечить устойчивый и качественный сигнал в трансляциях они не могут и даже не пытаются этого делать: зачем им лишние хлопоты и затраты. Мы, дедушки в селах, вполне можем платить за товар. Но лишь за товар надлежащего качества и в заявленной продавцом комплектации: мы хоть и дедушки, но все же не лохи для братвы. Конечно, на проблемы дедушек глубоко наплевать тем, кто имеет доступ к качественному сигналу. Поэтому они могут позволить себе и сытую отрыжку, и "чвырканье" сквозь зубы - когда поддерживают торговлю чужим золотом.

А зачем и почему тянут за Павелку и К* руки кротоботы, вообще не вопрос: тут и обсуждать нечего. Кротоботы (особенно на динамовском ресурсе) вполне вписываются в картину той среды, где запросто играют на чужие золотые зубы.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

20.08.2022, 20:44
auto-zelenka
Статус:
Эксперт (11321 комментарий)
Подписчиков:
45
Медали:
Выбор редакции × 61

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть