Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

"Базиль". Предваряя премьеру...

2022-09-05 23:49 ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ "Базиль". Предваряя премьеру...

ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ

Быть может, не писал бы сегодня, накануне

ВСЕУКРАИНСКОЙ ПРЕМЬЕРЫ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО ФИЛЬМА «БАЗИЛЬ»

О чём уже рассказал: Олег Базилевич. На экране и в теробороне...

Но первые же фразы из комментария сподвигли меня на этот материал, как говорили газетчики, "В номер!" Впрочем, чтобы и вы были в курсе:

Skyf из Кропивницкого(Skyf) - Эксперт (05.09.2022 20:37)

Деві, мені здається, що хоч про Базилевича написано сотні книг, витрачено тонни бумаг, але правду його життя ще не написав ніхто. До сих пір ніхто не написав, чому вигнали в 1976 році з Динамо Базилевича, Петрашевського і Зеленцова, якого до речі привів в Динамо якраз Базилевич, і чому залишився Лобановський, хоч як відомо вони неодноразово заявляли, що разом прийшли, разом і підуть.

Ответил уважаемому коллеге-блогеру:

Шановний Skyf из Кропивницкого, як кажуть деякі форумчани, плюсую. На мій погляд, правди про О.П.Базилевича, Царство йому небесне, написано не дуже багато. На мій погляд, частково тому причина: його справжня інтелігентність і така собі надскромність...

С моей точки зрения, в 195-й день вероломного вторжения рашистских агрессоров в Украину, в самом центре её столицы, Доме Кино, данная премьера - событие знаковое. Не только в украинской кинодокументалистике, футболе (вообще) или киевском "Динамо" (в частности). А - не сочтите за пафос! - в утверждении правды жизни. Признаюсь, что искренне рад за Семёна Случевского, коллегу по профессии, автора сценария д/ф "Базиль", друзей Олега Петровича и Валерия Васильевича, которые соберутся завтра на премьере.

Трейлер документального фильма «Базиль»

Для меня ДИНАМОвские тренеры-единомышленники всегда были и пока, слава Богу, пишу, остаются Васильич - Петрович. Двое, как один... (пользуясь случаем, благодарю каждого, кто в социальных сетях поделился этой публикацией - уже 283 перепоста!).

О с у д ь б е О.П. Базилевича, полагаю, не зря обратил внимание на слова Семёна Случевского, что это:

одна из самых славных, самых звездных судеб киевского «Динамо». Одновременно — одна из самых трудных, даже трагичных.

И от себя добавлю, что до обидного мало освещённых отечественными и международными СМИ.

Между прочим, коллега-блогер, которого цитировал выше, в декабре прошлого года публично обратился ко мне с вопросом: На равных ли?...

Прочитал с любопытством и присоединился к тем, кто публикацию, которая, на мой взгляд, заставляет думать, одобрил. На ветке комментариев поблагодарил за вопрос. Правда, заметил, что, с моей точки зрения, спор здесь не уместен. И всё-таки - из уважения к автору и комментаторам материала! - пообещал ответить и вскоре слово своё сдержал. Тем более, что тема ДИНАМОвская. А это, на мой взгляд, всегда должно быть приоритетом "на Шурике".

И это, с моей точки зрения, не просто фигура речи, а твёрдая позиция. Благо, что на сайте немало тех, кто не только, на мой взгляд, довольно прилично разбирается в футболе. Но, что, пожалуй, особо любо-дорого на подобных форумах - люди толково излагают свои взгляды. Вот тому примеры:

х х х

Валерий Сикорский - Наставник (23.12.2021 12:22)

Был на всех домашних матчах Динамо, в том памятном году, включая Суперкубок с "Баварией". Отдавая должное О.П. Базилевичу, всё-таки больше говорили и писали о Лобановском. Та команда была сильнейшей за всю историю Динамо, кто бы, что не говорил и дважды обыграть ту "Баварию" много стоит. Спасибо за приятные напоминания о том Динамо и роль в его успехах О.П. Базилевича и В.В. Лобановского.

х х х

Ярослав(YARY) - Эксперт (23.12.2021 13:36)

"Я и не представляю себе экипажа, в котором два первых пилота."

Это был единственный уникальный экипаж! Кстати, на единственном уникальном АН-225 тоже всегда два первых пилота! Всё просто потому, что вторым имеет право летать исключительно лишь кто-то из первых пилотов АН-124 ;-)

Если серьёзно, то Базилевич был менее публичным человеком и очень мягким по характеру. А Лобановский не только не боялся никого, но и умел поставить прессу на место! Именно поэтому Валерий Васильевич был на виду, а Олег Петрович - в тени.

х х х

Raphael Lantsman(raf1952) - Эксперт (07.01.2022 16:39)

Дэви Аркадьевич! То, что соавторы той игры, которая появилась и была присуща киевскому "Динамо" с 1974 г. и до августа 1976 г. - В.В.Лобановский и О.П.Базилевич, хорошо помнили и знали болельщики - свидетели того времени и футбольных событий. Прошло 47 лет и толкование многих событий новыми поколениями болельщиков и журналистов "обрастает" теми "подробностями", коих не было и не могло быть. Хуже всего, что в тень почему-то уходит О.П.Базилевич, хотя его роль в выработке новой методики игры киевского "Динамо" и ее применении столь же велика, как и его единомышленника и многолетнего друга - В.В.Лобановского и оставалась актуальной все последующие годы, когда Валерий Васильевич единолично тренировал команду.

Хочу заметить, что тандем возник по инициативе Лобановского и его предложение о совместном руководстве командой "Динамо" с Базилевичем было сюрпризом для партийных и спортивных бонз, кураторов команд.

То, что их тандем был разрушен руководящими партийно-государственными деятелями Украины, пошедшими на поводу у футболистов "Динамо", их каприза, столь знакомого по тогдашней советской действительности и ментальности - факт очевидный и хорошо изложен известным московским журналистом А.А.Горбуновым, автором книги "Лобановский"(серия "ЖЗЛ", 2018 г.), много лет дружившим с Валерием Васильевичем.

х х х

Благодарен форумчанину за упоминание книги Александра Горбунова (к слову, по отчеству тоже Аркадьевича), моего коллеги и приятеля:

Приведу из этой книги слова дочери Васильича и авторский текст:

«Не знаю, правильно это или нет, — говорит Света, — только на кладбище я бывать не люблю. Лишь там до конца осознаешь, что случившаяся беда необратима. В любом другом месте мне до сих пор кажется, что папа... уехал на сборы и мы, как обычно, ждём его возвращения. Я привыкла видеть его дома от силы месяц в году. Всё остальное время проходило в “режиме ожидания”».

Света иногда подходит к той самой куртке, из Запорожья, уткнётся в неё, вдохнёт глубоко-глубоко, и ей кажется, что папа только что вышел и через минуту вернётся...

Когда киевские динамовцы многих поколений — те, с кем играл Лобановский, или те, кого он тренировал, — собираются вместе по какому-нибудь поводу, первый тост у них — за «Папу».

из ПОСЛЕСЛОВИЯ

Английский специалист Джонатан Уилсон считает, что «весь мир теперь живёт по Лобановскому: его концепция повлияла на футбол больше, чем что-либо другое за последние 30-40 лет».

Во всевозможных списках-рейтингах лучших тренеров мирового футбола Лобановский присутствует неизменно. Места в этих списках у него разные (и второе, и седьмое), но суть дела от этого не меняется: он всегда среди тех, кто определял и продолжает определять судьбу мирового футбола. И дело не в титулах — во вкладе в развитие игры.

В списке пятидесяти лучших тренеров за всю историю мирового футбола, составленном английской газетой «Таймс», представлены специалисты из четырнадцати стран (в основном, конечно, футбольных — Англии, Италии, Германии, Аргентины, Бразилии, Испании, Франции...). После фамилии «Лобановский», зафиксированной на седьмой строчке, стоит — «Украина». Так оно и есть.

х х х

А теперь, уважаемые единомышленники в социальных сетях, кому завтра посчастливится попасть на премьеру д/ф "Базиль". Найдите всего-то час времени и посмотрите «Фильм об истории советского футбола сквозь призму биографии футболиста и заслуженного тренера СССР по футболу Олега Петровича Базилевича", — так определила суть своей документальной работы её автор Елена НОЖЕЧКИНА.

Олег Базилевич. Футбол ХХI века.

Коль найдёте время (и будет желание!?) поделитесь своими впечатлениями (в комментариях или в личку). От всей души желаю успеха создателям документального фильма "Базиль", организаторам вечера.

Памяти легендарного Футболиста и Тренера Олега Петровича БАЗИЛЕВИЧА, одного из великих украинцев.

В это военное время вспомните прекрасного журналиста, писателя и военного лётчика, погибшего в 1944-ом.

Антуан де Сент-Экзюпери в кабине «Лайтнинга»

Вдумайтесь в его замечательные слова о том, что самая большая роскошь в жизни – роскошь человеческого общения. Дай-то Бог, чтобы так и было. Непременно в скорейшем времени под мирным небом нашей Украины. Быть добру...

Дэви АРКАДЬЕВ,

5 сентября 2022,

Филадельфия.

х х х

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

05.09.2022, 23:49
05.09.2022, 23:49
405570 3 Internat, sieben, auto-denis90
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7370 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть