Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Философия и футбол

2023-06-09 13:33 Тема: Матрица» нашей жизни: устройство машины гиперреальности, которая делает из людей дураков Большая и глубокая статья ...

Тема: Матрица» нашей жизни: устройство машины гиперреальности, которая делает из людей дураков

Большая и глубокая статья - как и поднимаемая ею тема, со всеми присущими ей проблемами. Футбол же абсолютно социальный вид спорта, во всех его аспектах.

Тема и созданный на ее основе пост предназначены для тех, кто желает разобраться в процессах и деталях, обусловливающих нынешний социальный и психологический статус футбола в двадцать первом веке.

Контекст и текст не предназначены для специалистов счета на табло.

"Жан Бодрийяр «мировоззрение» делил на три части: на заблуждения, симуляцию и гиперреальность. По сути, говоря о том, что это – вовсе не мировоззрение, а симуляция."©

© "Итак, мы имеем дело с неким субъектом, для которого мир искажается пропорционально направлению движения к состоянию «одного из многих». И чем ниже идет движение, тем искажение все сильнее и сильнее: от уровня «заблуждений» до уровня «симуляций» («симулякр»), и, в конце концов, до «гиперреальности». Таким образом, заблуждение, симуляция, гиперреальность – это стадии искажения мира для человека.

Заблуждение – категория, которую мы могли бы описать так: когда человек уверен в знании какого-то вопроса, однако по факту, не имеет ни малейшего представления о нем. Это поверхностное восприятие предмета, что давно стало традиционной основой нашего общества. Причиной заблуждения является скорость. Увеличивающаяся скорость (темп жизни) провоцирует человека изучать предмет лишь поверхностно. Допустим, у человека нет времени читать книгу в двух томах, поэтому он выбирает посмотреть 10-минутное видео на YouTube, в котором обобщается все содержание труда. А правильно ли обобщена суть книги или неправильно – для человека не имеет никакого значения. Таким вопросом он зачастую не задается."

Ну точь в точь про наших болельщиков, дающих оценки квалификации и работе тренеров. Или мгновенно приобретающих опыт исторического футбола за счет десятиминутного просмотра роликов на YouTube. Или отправляющих в архив "конспекты Лобановского", не имея о них даже зачаточного представления.

А хватание по верхам? Да ведь это живая картина способностей и возможностей нынешней динамовской молодежи! А ожидания той части болельщиков, которая хорошо просматривает десятиминутные ролики, и точно при этом знает, что нынешние 21-летние все еще сильно перспективные (им только специального турнира дублеров недостает)?

Но пойдем дальше: впереди еще много интересных совпадений.

© "Гиперреальность – это очень сильная машина, и не так просто освободить человека от ее воздействия. Причина проста – погружение в гиперреальность для человека происходит не один день: сначала он проваливается в иллюзии (в заблуждения), – в симуляции; после этого симуляции загоняют его в паттерную гиперреальность, и только после этого он проваливается в гиперреальность.

К слову, именно на основе работы Ж. Бодрийяра «Симулякры и симуляции» был создан фильм «Матрица». Прочитав данную статью, вам несложно будет увидеть некоторые параллели."

Это про нынешние представления о превосходстве всех компонентов современного футбола над прошлым - ну просто один к одному. Техника игроков упала до самого примитивного набора исполнения технико-тактических элементов и приемов, зато в целом мы свято уверены в превосходстве.

© "Итак, машина гиперреальности имеет следующие составляющие:

Конфликт

Экран

Безответственное государство

Выдуманная наука

Неконтролируемые СМИ

Симулякр и симуляции

Беспамятство

Соблазн

Экспертность"

Масштабы поста в блоге не дают возможности подробного разбора каждой из составляющих применительно к футболу как социальному явлению, поэтому ограничимся отдельными компонентами.

Например, экран, через который массы народу видят картину современного футбола: с чего эти массы взяли, что тот футбол был медленным и слабым, а этот - о-го-го?! А именно с того, что напирая массой такого мнения, не требуется ни думать, ни напрягаться. Плюс, конечно, привычный конформизм. Бодрийяр его в данном контексте не употребляет, но и так понятно, что конформизм всегда является частью экрана. В советские времена рискнувшие заглянуть за экран становились диссидентами: помните знаменитый анекдот о любителе переключать скучные советские каналы - "Я тебе, б..., попереключаю!"?

Вот показываешь людям, какими замечательными элементами техники владели выдающиеся мастера прошлого. А они в ответ тебя экраном по башке.

© "Безответственное государство

Государство, которое невозможно привлечь к ответственности, может делать все что угодно. Этот блок машины гиперреальности существует в силу договора между государством и неизвестной третьей стороной «Х».

Как это работает? Некий капитал приводит к власти своё собственное правительство и президента. При этом, он располагает своим собственным аппаратом, не имеющим к государственному никакого отношения, и который состоит из частных спецслужб, частных военных компаний и других структур — вне контроля государства, и вне закона. Как работают эти структуры «Х», видно на примере глобальных угроз (таких как пандемии, гибридные войны и терроризм) – все это инструменты маркетинга в руках частного капитала.

Структура «Х» создаёт угрозу безопасности, она же и «назначает» виновных. Напомним, что президент и руководство государства в их распоряжении. По сути, это две «клешни» — видимая и невидимая — создают угрозу безопасности и начинают «решать» возникшую проблему. Под лозунгами «безопасность превыше всего» можно нарушать закон и любые законодательные акты, в том числе и международные. Обратите внимание, это чисто экономическая схема: можно нарушить всё, что угодно для того, чтобы получить то, что нужно; главное, заранее создать соответствующее оправдание своим действиям."

Живой, и, главное, исчерпывающий портрет футбольной власти - от ФИФА с УЕФА до УАФ. И тут же - пример с дисквалификацией Ваната, которую естественно воспринимают через все тот же экран - кто бессознательно, кто исходя из масштабов собственной совести. И чем меньше ее масштабы, тем удобнее пользоваться экраном.

Выдуманная наука. Долго цитировать не стану, подчеркну лишь один ее момент применительно к футбольному образованию, согласно которому обучение футбольной науке должно сводиться к обводке стоечек и мелкой стоячей перепасовке. И, конечно, силовая борьба, уверенно вытесняющая былые технико-тактические элементы. Она в современной футбольной науке вообще альфа и омега, ею теперь измеряют все, включая и те ролики на YouTube: "Пачиму Герда Мюллера никто не накрывал?!" Так ведь не успевали - по причине его мастерства, над которым он работал на тренировках многими часами и на протяжении всей своей карьеры, понимая, что нельзя в футболе высших достижений хватать по верхам.

Неконтролируемые СМИ. Ну, здесь все понятно без лишних объяснений. И отлично работают на создание все того же экрана восприятия.

Симулякр и симуляции. Здесь придется процитировать.

© "Суть симуляции заключается в обещании статуса в иерархии. Например, «продавцы обещаний» говорят, что вас ждет «светлое» будущее если вы проделаете определенные действия. И говорят они об этом так красиво, что им хочется верить. Например, в университете, обещают, что с дипломом вы гарантировано получите хорошую работу; а ролики на Ютубе обещают, что вы освоите новую профессию всего за 9 месяцев. Всегда найдутся люди, которые поверят в подобные рассказы, к тому же, человеку обещают, что ему практически не придется напрягаться. Это и есть та самая методологическая симуляция. На самом деле, образование само по себе ничего не решает. Ведь, человек представляет из себя только то, что он умеет — его формируют навыки, которые обретаются посредством работы над собой. И когда человек попадает в стрессовую ситуацию, все симулякры исчезают, и если у него есть нужные навыки, чтобы решить проблему – значит, он справится, а если нет – все может закончиться фатально."

Это именно про наших болельщиков, свято верующих в современные догмы, как-то: "смена тренера обязательно улучшит игру команды", "тренер 90% команды и ее игры", "тренер может переучить игроков, которым уже под 30". Ну, и так далее - весь нехитрый набор догм хорошо известен и многократно перетерт. Плюс, конечно, особая догма: зависимость качества футболиста от его трансферных цен и зарплаты.

Беспамятство. © "История связана с традициями. Теряя традиции, мы теряем способность к самоидентификации. То есть, человек не может ответить себе на один из важнейших вопросов в жизни — «Кто я?», что является фундаментальной составляющей в формировании личности. А если человеку ответ на этот вопрос пытаются навязать на основании новой истории, то это ведет к кардинальному изменению личности в непоправимых масштабах."

Ладно уж с ней, с историей всего футбола и киевского Динамо. Но беспамятство утопило в себе умение - вот что главное.

Соблазн. © "Везде, куда ни глянь, одни соблазны. Мы постоянно видим красивые дома, дорогие машины, одежду и аксессуары – во всем многообразии продуктов и возможностей каждый человек найдет свой соблазн. Что такое соблазн и для чего он нужен? Например, женщина, увидев в магазине красивое платье, может тут же побежать его купить, не задумываясь, где будет его носить. А потом, оказывается, что это просто выброшенные деньги. Почему так происходит?"

Разве не так сегодня комплектуют команды - не бессмысленной скупкой случайно понравившихся? А потом выбрасывают их на улицу лишь потому, что они ни к чему не пригодны? Фактов и примеров девать уже некуда.

А разве не по причине соблазнов хватают по верхам юные футболисты?

© "Сегодня многие люди отошли от знаний и полагают, что достаточно лишь восприятия. Однако, посредством восприятия человек может только скопировать что-то и выполнить простейшие физические действия. При работе механизма соблазна не происходит никакого взаимодействия разума и сознания, а человек движется от одного соблазна к другому, находясь в определенном состоянии сознания.

Это состояние сознания называется позиционным, которое не дает человеку включить аналитическую функцию разума, и является первым ключом к гиперреальности."

Это именно про специалистов футбола, изучающих как счет на табло, так и манипулирующих всяческими цифрами. Но футбол не математика, он живой социальный процесс, его одним счетом в таблицах не охватишь.

Экспертность. © "Многие люди в мире гиперреальности считают себя экспертами, причем по любому вопросу. Предлагаю вам эксперимент: выберите информационный контент, например, видео на популярном видеохостинге YouTube, посмотрите его и затем задайте себе вопрос: «Кто этот человек, высказывающий свои мысли на данную тему?». Большая вероятность того, что вы придете к выводу, что это просто «никто», не обладающий никакой значимой информацией человек. Может быть, он просто повторяет мысли других людей или даже выдумывает свои собственные суждения. К сожалению, информационное пространстве в большей части заполнено именно такими людьми, — которые не занимаются серьезно проблематикой и не обладают авторитетом в экспертном сообществе. Зато, они снимают красивые видео и приятно говорят о том, в чем, может быть, только час назад впервые узнали сами."

Перед нами живая картина наших постоянных "экспертов тренеризма": "не тех поставил, не туда расставил" и т. п., и т. д.

Статья большая. А мы "лонгриды" читать не любим, для нас таковыми являются уже десять строчек в каком-нибудь Инстаграме. Лучше всего, конечно, одна строчка: счет на табло.

В свое время Валерий Васильевич Лобановский ответил тем, кто критиковал киевское Динамо за невыразительную с их точки зрения игру: самое красивое в игре - счет на табло. А потом каторжно работал над лучшими образцами игры своей команды, где расцветали лучшие в истории украинского футбола игроки. И все потому, что тщательно избегал той самой гиперреальности, с позиции которой неучи, хватающие по верхам, пытаются избавиться от его "конспектов".

Знаете, почему он ответил именно так? Да просто потому, что профессионал не может опускаться до уровня любителей, не владеющих тонкостями знаний. Мол, "отвяжитесь со своей критикой и рассматривайте только доступный вашему пониманию счет на табло".

В заключение еще раз подчеркну: и статья, и мой пост не рассчитаны на тех, кому достаточно механически и на пальцах пересчитывать количество легионеров в разных командах, или нелепо сравнивать умение с количеством. Пусть их прочтут те, кто хочет задуматься и разобраться.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

09.06.2023, 13:33
09.06.2023, 13:33
481678 3 Devi, Internat, auto-denis90
auto-zelenka
Статус:
Эксперт (11617 комментариев)
Подписчиков:
45
Медали:
Выбор редакции × 61
Топ-матчи
Чемпионат Испании Севилья Мальорка 2 : 1 Закончился
Чемпионат Англии Арсенал Челси - : - 23 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть