Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

А потом подсчитали и прослезились

2024-01-21 14:49 Из Телеграм-канала "Труха-спорт" "Саудовская Про-Лига собирается потратить летом ещё €2.3 млрд на игроков. Главные цели – ...

Из Телеграм-канала "Труха-спорт"

"Саудовская Про-Лига собирается потратить летом ещё €2.3 млрд на игроков.

Главные цели – Салах и Де Брюйне. Более того, руководство хочет сосредоточиться на более молодых игроках из Европы и не только, сообщает CBS Sports." (конец цитаты)

К чему в итоге приведет данная тенденция, просчитать несложно: среда, сформированная игроками такого класса, закономерно начнет истощаться.

А ведь класс игрока всегда поддерживается и подпитывается средой. Конечно, в среде современных болельщиков бытует мифология, согласно которой турнир коллективов физкультуры (ТКФ), пышно именуемый "Украинской премьер-лигой" (УПЛ), каким-то чудесным образом способен порождать игроков былого класса, но из мифов обычно рождаются лишь легенды и прочие сказки. А истинный класс среды ТКФ (УПЛ) - это уже реальность. Да, из нее порой еще выходят какие-то игроки выше среднего уровня. Но с каждым годом все меньше и меньше. А уровень при этом все ниже и ниже.

Словом, гигантские деньги наступают на остатки мирового футбола такой массой, противостоять которой он никак не сможет. Между прочим, первые ласточки летят: уже есть примеры того, как игроки, заключившие контракты в арабском футболе, быстро осознают, что его среда их просто погубит. Имена этих игроков уже прозвучали, так что нет нужды повторяться.

Но пока еще можно радоваться очень большим цифрам денег и верить в их чудотворное влияние на футбол. Как говорится, танцевали-веселились...

Но вторая часть поговорки все равно накроет - рано или поздно. Украинский футбол она уже накрыла, причем достаточно давно. Очередь за мировым.

Вот одиозный и регулярно осмеиваемый Виктор Леоненко заявляет о "нежности" современного молодого поколения игроков украинского футбола. Можно облаивать его сколько захочется, но оспорить данный тезис невозможно. И "нежность" у этого поколения не столько в реакциях на запредельную жесткость современного футбола, сколько в нежелании трудиться над своим мастерством, придавая одному проценту таланта девяносто девять процентов работы. Зато есть искреннее и горячее желание поскорее добраться до больших денег. Вот другой пример в этом плане: Назар Волошин мечтает сменить ТКФ-УПЛ на АПЛ. А что же он делает для реализации своей мечты, где ее отражение на футбольном поле? Да-да, о местном "рецепте" решения данной проблемы я помню постоянно: тренер-нянька. Рецепты лекарств начинаются с латинского слова "recipe", записываемого сокращенно как "Rp:", то есть "возьми" (неопределенная форма "recipere" - "взять"). Традиция возникла в средневековых аптеках: с "возьми" начиналось обращение к аптекарю, которому предписывалось взять определенный состав веществ для изготовления лекарства.

А как же с "recipere" в футболе? Фигня вопрос: купить! Сегодня за миллиарды, завтра за десятки миллиардов: денег в современном мире столько, что инвесторы рыщут в поисках вложений. Деньги не закончатся. Но вот вопрос: где же "recipere" футболистов? Их теперь так мало, что приходится оперировать миллиардами. Да, дешевых пока достаточно, но какая из них среда, объяснять незачем.

Цифры, цифры, цифры. В том числе, и цифры огромных денег. И бесплодные попытки втиснуть в их пределы весь футбол - бесплодные потому, что разрушительные для него.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

21.01.2024, 14:49
21.01.2024, 14:49
545470 1 Leonard
auto-zelenka
Статус:
Эксперт (11667 комментариев)
Подписчиков:
45
Медали:
Выбор редакции × 61
Топ-матчи
Чемпионат Франции Монпелье Нант 1 : 1 Закончился
Чемпионат Украины Минай Черноморец - : - 27 апреля 13:00
Днепр-1 Динамо - : - 27 апреля 13:00
Чемпионат Англии Вест Хэм Ливерпуль - : - 27 апреля 14:30

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть