Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

"А раньше поля были зеленее"

2024-03-19 00:13 Как уже было установлено, раньше поля были зеленее, в футбол на них играли медленнее, футболисты были ...

Как уже было установлено, раньше поля были зеленее, в футбол на них играли медленнее, футболисты были техничнее, но мало что понимали в тактике игры: техника все-таки мешала. И вообще никакой выносливостью не обладали. В связи с этим порылся в архивах. И таки нашел подтверждение:

Ну какие же тут могли быть скорости?

Но одно все-таки удивляет: мало того, что физически выдержали, так еще и вовсю боролись за каждый мяч, причем во вполне современном духе, то есть при нулевых скоростях обеспечивали высокую плотность игры :).

В том же 1971 году Эспаньол приезжал в Киев. Помню, что на той игре присутствовал лично. Об этой испанской команде у нас тогда практически ничего не знали, поэтому восприняли ее всерьез. Однако по ходу игры выяснилось, что она все-таки прилично уступала киевлянам в командных скоростях:

Товарищеская игра и предсезонная для Эспаньола. Но хорошо помню, что его игроки без конца показывали руками друг другу: мол, "Почему не успеваешь за соперниками?" То ли испанский клубный футбол того времени был таким медленным, то ли тогдашний динамовский при А.А. Севидове таким быстрым - точно уже не помню: все-таки пятьдесят три года прошло. Одно помню точно - как и сегодня: скорость игры как отдельных футболистов, так и всей команды в целом определяется не бегом, а скоростью исполнения технико-тактических приемов. Вот именно по этой причине и начал свой пост с той игры в водное поло между Эспаньолом и Реалом Бетис: даже в болоте они весьма резво обращались с мячом.

Что поделаешь, в семидесятых годах скорости футбола спали летаргическим сном, поэтому их не пробудило даже появление Олега Блохина годом позже после описанных выше событий. И встречи в Кубке европейских чемпионов между Баварией и Боруссией из Менхенгладбаха весной 1977 года футбол из тяжелого сна так и не вывели, хотя игроки очень старались. Помнится, Берти Фогтса всякий раз одолевала тяжкая сонливость при столкновении с Олегом Блохиным:

Сегодня те скорости действительно вспоминаются как сон. Но только очень быстрый: в этом вся разница. В последней видеозаписи хорошо видно, что зелень поля киевского Центрального стадиона была так себе. Насчет размеров сисек ничего сказать не могу, так как тот футбол своей энергией и своими скоростями не позволял отвлекаться на женские прелести. Конечно, в перерывах между матчами сиськи не только рассматривались, но и щупались. Но как-то не догадался снять их размеры для футбола эпохи "эволюции": не думал, что этот критерий в двадцать первом веке станет основным для оценки мастерства футболистов. Наряду, конечно, со всякими там "клаусулами", которые по существу тоже размеры сисек. Ну разве могли быть в тогдашнем футболе сиськи такого многомиллионного размера, как сейчас? Одна доска и два соска на ней - за 250 рэ зарплаты фальшивому слесарю или токарю. Может, они потому и делали все быстрее? Кто теперь знает...

О таких полях, как сегодня, в те времена даже не мечталось. Даже не думали, что они когда-нибудь станут такими. И тем более никому даже в голову не могло придти, что скорости на них станут обратно пропорциональными их качеству. Однако теперь это соотношение является реальностью.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

19.03.2024, 00:13
auto-zelenka
Статус:
Эксперт (11683 комментария)
Подписчиков:
45
Медали:
Выбор редакции × 61
Топ-матчи
Чемпионат Испании Альмерия Хетафе 0 : 1   27 апреля 17:15
Чемпионат Украины Рух Верес - : - 27 апреля 18:00
Чемпионат Италии Ювентус Милан - : - 27 апреля 19:00
Чемпионат Англии Эвертон Брентфорд - : - 27 апреля 19:30

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть