Мирослав Ступар: «Не самое лучше судейство в матче «Днепр-1» — «Динамо». Но VAR выручил»

2020-02-29 11:29 Судейский эксперт, экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар оценил работу главного арбитра матча 20-го тура чемпионата Украины «Днепр-1» — ... Мирослав Ступар: «Не самое лучше судейство в матче «Днепр-1» — «Динамо». Но VAR выручил»

Судейский эксперт, экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар оценил работу главного арбитра матча 20-го тура чемпионата Украины «Днепр-1» — «Динамо» (3:1) Екатерины Монзуль

Мирослав Ступар

«Безусловно, VAR расставляет акценты в силу того, что, как говорится, «против лома имеется приема». Есть правила, и если нарушения подпадают под эти правила, арбитр должен принимать справедливое решение. И человеческий фактор здесь уже не проходит.

Смотрим первый момент по Буяльскому. Екатерина даже не хотела показывать ему желтую карточку, а только сделала замечание, он извинился перед Вакулко. Вроде все закончилось. Но ассистенты VAR заставили ее изменить решение, мы видели, как долго она пересматривала эпизод, фактически две минуты — итоговый вердикт Монзуль был справедливым, ведь прямая нога. Хорошо, что Буяльский попал туда, где щиток, что позволило избежать серьезной травмы.

Второй эпизод с падением Русина. Похоже, Екатерина еще не готова к матчам должным образом, ведь она очень хорошо умеет судить, я ее очень уважаю как профессионала и как женщину. Но сейчас она находится в не лучшей форме. Была в не самоый худшей позиции, но не разглядела нарушения со стороны Кравченко, который через бедро положил Русина, а последний получил «горчичник» за симуляцию. Она не зафиксировала этот момент в динамике, к тому же мог повлиять тот факт, что Русин входит в ту когорту игроков, которые могут спровоцировать арбитр не неправильные решения своими симулятивными действиями.

Опять же, Екатерина долго не судила осенью, не знаю причин, почему. А здесь сразу матч чемпионата, перед этим на сборах арбитры судили по тайму — тайм судит один, потом другой. Понятно, что это не та нагрузка.

Ну и третий эпизод, когда Полевой въехал в ахилл Караваеву. По сути, эпизод идентичен первому, вмешательство VAR расставило все на свои места, спортивный принцип взял вверх. Но, в то же время, мы видим, что получилось все как оно получилось. И как бы оно было без вмешательства системы. Думаю, что и Екатерина была не совсем довольна своими решениями. Неудачно, не самым лучшим образом для нее сложился матч, но VAR выручил, обошлось без разговоров о грубых ошибках со стороны арбитров.

О том, что решения принимались несколько долго, то время здесь не главное. На первом месте должно быть справедливое решение. И конкретные цифры по времени для принятия решения здесь не нужны. Ведь бывают эпизоды несложные и достаточно, условно говоря, десяти секунд, чтобы оценить ситуацию. Плюс, многое зависит от операторов, которые снимают тот или иной момент«, — цитирует Ступара FootBoom.