Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Поход за золотым и бронзовым руно. Выбор редакции

2022-02-22 12:23 Думал, писать - не писать? Дело в том, что читателей подобных тем все меньше. Но кое-какие ...

Думал, писать - не писать? Дело в том, что читателей подобных тем все меньше. Но кое-какие "сверхумные" публикации заставили сесть за клавиатуру, потому что терпеть глупость все сложнее. Однако, это так - отвлечение от основной темы.

Нынче на сайте, как для меня, читать нечего. Да, чемпионат не начался, но и не это главное.

Ну, о лидере сайтовских предпочтений не буду - тут и без моего участия большинство (всяких минусовщиков и прочих в касках прошу в него не включать) разобралось с темой давно и безвозвратно. Но появился еще один умник, безапеляционно сеющий разную чушь в смеси с небольшим процентом здравых мыслей, и, чтобы ему не возражали несогласные, закрыл, как и лидер среди пишущих, вход в свои творения. Приведу пару примеров абсурдных суждений очередного "гениального мыслителя". Тренер (не дословно), который не был великим игроком, достичь чего-то в своей карьере не может. А как быть с Мауриньо, с Клоппом, с Гвардиолой, которые либо не играли, вообще, либо никаких мячей и бутс никогда не получали? А утверждение о гениальности тренера Шевченко и превосходстве его над тренером Ребровым как вам? Или подмеченные этим гением дефекты в фигуре Довбика? Или утверждение, что пользование левыми каналами разрушает экономическое состояние Динамо? Это бред бесконечен. Далее не буду, ибо уделять слишком много внимания всяким посредственностям - значит делать им рекламу.

Итак, к главной теме. Кто же, все же, завоюет золото ЧУ, кто бронзу. Но, сначала, для более четкого понимания вопроса, сделаю отклонение в сторону именитых, упомянутых, кстати, выше.

Сейчас в АПЛ собраны лучшие тренерские умы и, учитывая примерную равнозначность составов, именно они выводят свои команды в первые ряды претендентов на трофеи. Лидером в тренерской квалификации, негласно, признан Гвардиола. Его основной конек в системности развития команды, обучения игроков четкому маневру каждого на своей позиции, отсутствию авнтюрности в действиях на поле и многое другое. Да, он ни разу с МС не взял главный европейский трофей, но тут, в каждом случае, есть свои тонкие нюансы, вникать в которые, в рамках блога, нет смысла. Далее я бы разместил Клоппа. У него нет системности Гвардиолы, но есть неудержимое желание побеждать, подкрепленное хорошей тактикой с долей авантюризма, наличием отлично обученного состава. И так далее. Не следует забывать и еще одного легионера в тренерском цехе Тухеля. Не сложилось у него в ПСЖ, взял его Абрамович, ввиду отсутствия других предложений, и не прогадал. Но этот успех, для введения Тухеля в тренерскую элиту, требует подтверждения временем. Тем не менее, я бы охарактеризовал его, как полу-гения в своем деле, а убрать приставку "полу" должно время. Можно, еще, вспомнить Конте, но его успехи или неуспехи впереди, все в развитии.

Итак, наш чемпионат. Осталась меньшая часть и, именно, она определит всех победителей и проигравших.

Начну по "табели о рангах", с чемпионов. Отставание в 2 очка. Можно ли его ликвидировать? Плюсы Динамо. 1. Тренер. Луческу никогда не блистал в построении командной игры ни в одном коллективе. Это, собственно, он и подтвердил безвольной игрой Динамо в евротурнирах. Но у него есть, частично, то, что у первого в мировой классификации Гвардиолы: системность в построении игры, в надежности линий. 2. Состав ДК. Да, не разгулялась команда на трансферном рынке в плане приобретения начинающих звезд, но стабильность состава должна привести к стабильности не самой яркой, но, все же, игры. Минусы. Основным минусом является отсутствие хорошо поставленной атаки, плохая игра против команд, которые могут противопоставить хоть какое-то силовое давление, против команд, у которых при более слабом составе есть лучшая тактическая обученность.

Далее Шахтер. Сейчас это ну очень темная лошадка. Команда "затарилась" множеством приобретений, причем ценность их может быть установлена, лишь, со временем. Но, полагаю, главным недостатком нынешнего лидера является их тренер. Я, даже, не могу сравнить его ни с кем из приведенных "эталонов". Конечно, я могу и ошибаться, но предполагаю, что Де Дзерби - очередная ошибка руководства Шахтера. Предполагаю, что подаренные Зарей 2 очка могут быстро израсходоваться в процессе чемпионата, игра команды не внушала доверия как до перерыва, так и в процессе спаррингов. Конечно, товарищеские игры в межсезонье - не показатель, но так слабо Шахтер не выглядел никогда ранее. Я не буду писать, что делал много лет назад, о пагубности практики формирования команды из подавляющего числа латиноамериканцев, это отдельная тема, причем на перспективу.

Вывод. "Золотое руно", скорее всего, достанется Динамо. Я бы не стал, в итоге, преподносить это, как достижение команды, потому что это, прежде всего, как и в прошедшем сезоне, станет следствием слабости основного конкурента.

Продолжим гонкой за бронзовым руно. Итак, основные претенденты Днепр 1 и Заря. Конечно, 4 очка при небольшом количестве игр - это немало. Но 3 из них могут быть отыграны в личной встрече, что, учитывая разницу в интеллекте тренеров, вполне достижимо. К тому же Днепр, как и Шахтер, "затарился" многочисленными новичками, которых надо ввести в игру. Основной, "нефактурный" бомбардир, также, подпортит команде результаты своим отсутствием. Может включиться и сыграть основную роль судейская помощь, которая в первой части чемпионата, особенно, была заметна в сторону Днепра и, традиционно, будет направлена против Зари. Но события должны все расставить на свои полки и я, как болельщик Зари, отдаю предпочтение в этой борьбе своим. Кстати, их тренера я мог бы сравнить с Клоппом: та же хорошая, лучшая в УПЛ, постановка игры, особенно в атаке, та же приверженность к авантюризму, что сказалось в построении защиты, хотя тут, уверен, влияет, прежде всего, бедность состав во всех линиях, кроме атаки.

Отвлекусь от основной темы в сторону будущего самого Скрыпника в украинском футболе. Об этом пишут и, скорее всего, так и будет: это его последний сезон в Украине. С Зарей достичь бОльшего невозможно, по известным причинам. В Динамо не пригласят, так как есть разница в менталитетах простого тренера и хитрого президента. В Шахтере - давний уклон на иноземных тренеров. Поэтому переезд поближе к семье, в любой из европейских клубов, будет, вполне, логичным. Жаль, что Украина потеряет лучшего, но на то мы и украинцы, поиск правильных путей у нас не принят.

Вскользь об остальных. Ворскла имеет отличного тренера, но такие проигрыши, как Днепру, могут повториться, поэтому им "светит" скорее всего, 5-е место. Далее мне не интересно: кто-то останется, кто-то вылетит, это не суть важно.

Я, практически, не смотрел игр в зимних спаррингах. Мог, краем глаза, посмотреть движение команд, чтобы иметь представление о том, что нового или старого в развитии украинского футбола. Но игры минитурнира посмотрел с интересом. Особенно интересно было, как, без судейских накладок, свойственных нашему чемпионату, выглядит новая "восходящая звезда" в стране, распиаренный Металлист. Он, как и ранее, пошел по стопам Шахтера, приобретения латиносов и прочих будущих звезд трудно было фиксировать. И что я увидел в условном финале? Игра поставлена слабо, Калитвинцев, сила которого для меня оставалась загадкой, но я предполагал, что это добротный тренер, полностью переиграл лидера своего дивизиона. Я бы не стал, пока, сравнивать Калитвинцева с кем-либо из моего списка эталонов, но Кучер во главе Металлиста, полагаю, не надолго.

Пока все. Может, когда-нибудь, напишу еще что-нибудь.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

22.02.2022, 12:23
Tomar
Автор:
(Tomar)
Статус:
Эксперт (7680 комментариев)
Подписчиков:
26
Медали:
Выбор редакции × 34
Топ-матчи
Чемпионат Украины Минай Динамо - : - 17 апреля 15:30

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть