Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Встреча оказалось неудачной или трудности выбора Выбор редакции

2021-09-30 12:55 Представьте ситуацию - встречаетесь вы с симпатичной девочкой с очень покладистым характером. Вы лидер в отношениях. ...

Представьте ситуацию - встречаетесь вы с симпатичной девочкой с очень покладистым характером. Вы лидер в отношениях. Однако наслышаны о ее родителях, которые являются очень самодостаточными, строгими, статусными людьми. И все у вас хорошо в отношениях, бывает иногда спорите, один раз крупно поругались, но, в принципе, все стабильно.

Вы строите планы, назначаете свидания, и тут в один момент она вам заявляет, что пришло время знакомиться с ее родителями. Вы понимаете, что от этой встречи не уйти, потому ее просто нужно пережить. Вы знаете их характер, но все же надеетесь - а вдруг найдете общий язык? И тут наступает этот роковый момент, вы приходите к ним в гости, все начинается неплохо, мать накрывает красивый стол, угощает вас, спрашивает о вашей жизни и в один момент летит в вашу сторону первая колкая фраза. Пока вы пытаетесь на нее ответить - прилетает вторая. Потом третья. Четвертая. Пятая. Вы молчите, так как растеряны и неподготовлены настолько, что не можете два слова связать в голове, но так же не хотите портить отношения со своей девушкой. Вы просто ждете, чтоб уйти домой. И тут, наконец-то, ваша девушка говорит, что вам пора и вы отправляетесь домой. Вроде как все закончилось, но настроение испорчено. Да и встречи с ее родителями все равно еще предстоят.


Думаю если бы правила футбола были похожи на правила бокса, то наши футболисты с удовольствием бы симулировали нокаут, лишь бы бой не продолжался, а тренерский штаб еще на 12 минуте выбросил бы белое полотенце к ногам игроков Баварии, лишь бы они остановились. Или не на 12 минуте. Если бы было возможно - то на предматчевой пресс-конференции. Но, увы, правила не позволяют этого сделать, а потому просто приходилось терпеть и ждать желаемого финального свистка.

Что вчера было? Как по мне - это тонкая грань между гениальностью и полным провалом. Что получится в итоге - мы увидим уже в воскресенье. Я думаю, что все прекрасно понимали, что этот матч нужно просто пережить, а упор надо делать на поединок против Шахтера. Только самый последний оптимист мог надеяться, что мы возьмем очко. Оптимистичные реалисты надеялись, что в наши ворота не влетит целая кошелка голов. Реалисты понимали, что вряд ли мы избежим крупного поражения, о чем я писал перед матчем. О пессимистах писать не буду - им и так сложно по жизни.

Я не думаю, что будет уместно сейчас разбирать матч со стороны тактики, ошибок, разбирать эпизоды, сравнивать силы игроков - каждый, кто вчера смотрел матч - все прекрасно понял. Я хочу обратить внимание на несколько фактов, которые являются очень неприятными для команды (помимо вчерашнего результата и уровня игры нашей команды)

- Проблема с физическим состоянием игроков

Я до сих пор еще верю, что Мирча Луческу знает, что делает и думает как шахматист на два хода вперед. Этим я могу объяснить вчерашнюю игру команды, слитый без шансов суперкубок. Но если это не хитрый план Мирчи, что вполне вероятно, то далее нас ждет очень неприятный период, вплоть до нового года.

Как известно - тренеры проводят сборы, чтоб подготовить команду к сезону, но делают это таким образом, что в определенный период команда выходит на пик своей формы, после чего всегда происходит спад. В этом сезоне мы увидели необычную подготовку команды, 70% игроков основы которой отыграли на чемпионате Европы. После двух насыщенных сборов с огромным количеством спаррингов и начала сезона - проводились выездные спарринги против сильных европейских команд.

Я с любопытством наблюдал за происходящим и не мог сообразить на какой период сезона форсировал подготовку Луческу. Как мне кажется, то чем больше матчей ты проводишь, тем быстрее ты выйдешь на пик формы, за которым обязательно последует спад. И первый мой страшный домысл - команда была на пике в матчах против Колоса и Десны, а крайним соперником этой формы оказалась Бенфика.

Вчера был любопытный момент - Супряга выходит на замену. Делает первый рывок, теряет мяч, останавливается, наклоняет тело вперед и начинает откашливаться. Это проблемы со здоровьем Супряги или он наелся одним рывком? Скорее второе. Шапаренко, например, уже два матча подряд не похож на себя самого, он выглядит очень уставшим, будто нету сил тянуть мяч, как он умеет это делать. Сидорчук вернулся в свой старый "добрый" период, когда просто не глядя выносит мяч подальше и медлит. Гармаш вчера так же, определенно, был уставшим, хотя в его случае это можно списать на возраст. Мне кажется, что команда находится в плохой форме, а вот правда это или просто замыливание глаз - мы посмотрим в воскресенье.

- Интервью Суркиса накануне матча

Каждый может почитать или перечитать о чем говорил Игорь Михайлович. Там было много слов о разных направлениях деятельности Динамо, но я хочу обратить внимания на два серьезных нюанса.

1) Когда Вукоевич и Гусев будут готовы - мы дадим им шанс.

То есть когда Луческу отправится на пенсию, то мы вернемся к нашей старой доброй традиции приглашения динамовских сердец? Я, конечно, не спец, но когда Луческу приболел в начале сезона и командой руководил этот дует - они не выглядели как тренеры. Они выглядели, как обычные болельщики, переживающие за команду. Они выглядели как Хацкевич. Они выглядели как Лесик со своим тренерским штабом. Они просто болели в тех матчах за Динамо, как и я, как и любой посетитель этого сайта. И риторика Суркиса заключалась в том, что преемниками тренерского трона станет именно кто-то из них. Потому друзья, запасайтесь поп-корном и желайте крепкого здоровья Мирче Луческу, ибо, возможно, это крайние сезоны, когда Динамо мало-мальски показывает результат

2) Трансферная политика Динамо.

Игорь Суркис: "Ходят разговоры, что мы не хотим покупать каких-то футболистов – это не так. Мы наоборот хотим, но Луческу против. Ему нравится работать с нашими игроками, и он это делает"

При этом Луческу неоднократно заявляет, что у соперников игроки гораздо сильнее, опытнее и дороже. Кто-то из вас может поверить, что Луческу, зная его менталитет, посмотрел на Антюха, на Кулача, посмотрел нарезку Шкурина и заявил - вот этих игроков я хочу в команду. А потом, когда их получил, решил совсем не давать играть двум первым, а третий выходит на поле из ситуации безысходности. Камон, кто-то верит, что это выбор Луческу?

Самое обидное, что молодежь Динамо, которая показывает замечательный футбол и уничтожает всех соперников, делает для команды медвежью услугу. Суркис слепо начинает верить, что эти игроки смогут быть конкурентоспособными во взрослом футболе. Я даже сейчас уверен, что Игорь Михайлович после вчерашнего матча не раз в своей голове прокрутил, что есть кому в будущем играть в основной команде, а значит на трансферы тратиться не придется.

А Луческу остается просто заложником ситуации и не имеет права озвучивать журналистам, что он хочет трансферы, хочет игроков, хочет тратить деньги. Как выражаются тут многие - купи команду и делай что хочешь. Потому не буду злить этих людей и остановлюсь.

- Низкий уровень игроков Динамо

Лично у меня после матчей с Колосом и Десной сложилось ложное впечатление, что игроки реально повысили свой уровень, по сравнению с прошлым годом. Но это впечатление, однако, довольно таки быстро рассеялось.

Давайте серьезно, без личных приязней/неприязней к игрокам, пройдемся конкретно по каждому, кто является основным. Сейчас будет очень много субъективности, потому я кого-то могу даже обидеть своим мнением, вы мне обязательно об этом скажите в комментариях.

Бущан/Бойко - люди, которые могут сделать просто невероятный сейв, а могут пустить самый детский мяч. Вратарь - это пол команды и когда Бущан или Бойко ловят кураж - можно быть спокойным за результат. Но это и играет с нашей командой злую шутку. Бущана, я считаю, очень сильно возвысили после ЕВРО и сейчас мы пожинаем плоды, которые сами посеяли. Теперь ему приходится играть под давлением, которое явно Георгию мешает.

Миколенко/Забарный/Сирота/Кендзера - НИ ОДИН из этих игроков не является стабильно стойким футболистом, который способен от матча к матчу показывать хороший уровень. Трое из них - сравнительно молодые футболисты, которые должны развиваться, набираться опыта и из года в года показывать все лучший и лучший футбол. Миколенко прогрессирует? Нет, очевидный регресс. Забарный стал лучший? НЕТ, он в 18 лет показывал футбол зрелого футболиста, а в 19 лет - 19 летнего. Сирота? Вот Сирота, возможно, стал лучше. Кендзера для меня как был всегда слабым футболистом, так и продолжает показывать стабильно низкий уровень футбола.

Сидорчук/Андриевский/Шапаренко/Шепелев/Буяльский - четыре из этих футболистов уже сформированные личности, который показывают стабильный футбол. Сидорчук - стабильно неуверенно, тяжелый в ногах, сложно разворачивается. Два матча к ряду привозит голы в свои ворота. Шепелев - состоявшийся меланхолик, очень медленный, с неплохой техникой, но не развивается и развиваться не будет. Андриевский - что-то между ТОП-уровнем и дворовым футболистом, чего только стоит его прием на 10 метров от себя во время второго пропущенного гола вчера. Буяльский - человек, который на внутренней арене делает результат, но с мало-мальски средними командами пропадает с поля. И только Шапаренко стал сильнее себя прошлогоднего (если не брать два последних матча).

Де Пена/Вербич/Цыганков - кто из них вырос по сравнению с собой прошлогодним? Про Вербича даже писать не хочется - для меня это списанный материал. Де Пена очень сильно деградировал, хотя против Шахтера и Баварии как раз таки он был лидером команды. Циганков - такой же Цыганков, как и 5 лет назад.

Супряга/Гармаш - есть кому что сказать? Мне, увы нет.

Итого, что мы имеем? Прогресс по сравнению с прошлыми сезонами - Сирота, Шапаренко. Регресс - Бущан, Миколенко, Забарный, Вербич. Стабильно нормально - Буяльский, Де Пена, Цыганков. Стабильно плохо - Кендзера, Сидорчук, Андриевский, Шепелев, Супряга, Гармаш.

А теперь давайте вернемся к интервью Суркиса. Может ли быть Луческу доволен игроками, которые есть у него в наличии и отказываться от трансферов? Если бы Суркис просто сказал, что Луческу доволен игроками, потому мы не делаем трансферы - это пол беды. Но говорить, что ИМС сам предлагает Мирче трансферы, а тот ему отказывает - это выглядит как отбеливание своего статуса за счет главного тренера. Если это так - то очень некрасиво, Игорь Михайлович, с такими темпами Вукович и Гусев будут готовы гораздо раньше, чем Вы ожидаете.

- Бесконечное сетование на молодость игроков

Слушайте, если я еще раз услышу фразу Леонида Черновецкого про молодую команду - мне реально станет не по себе от того, что люди находятся в какой-то параллельной реальности. Может многие из нас привыкли жить по набитому кредо, но годы идут, потому надо бы обновить информацию. Я даже приведу сравнение "молодого" возраста еще с несколькими фамилиями. Пишу только по тем игрокам, кто являются или будут являться основной обоймой.

Вратари Бущан - 27 лет. Бойко - 33 года. Молодость? Нет.

Средний возраст вратарей - 30

Защитники Илья Забарный - 19 лет. Согласен - молодой футболист. Тут вопросов нету ни у кого.

Александр Сирота - 21 год. Тоже можем отнести к молодому футболисту, но на всякий случай - Фил Фоден, Холанд, Кулушевски, Винисиус, Санчо, Жоа Фелиш, Мойзе Кин,

Денис Попов, Виталий Миколенко - 22 года. И это тоже молодость, с одной стороны, но... Мбаппе, Мэйсон Маунт, Трент Александр Арнольд, Хаверц, Доннарума, Упамекано, Хакими, Арауджо, Чуквезе

Александр Тимчик - 24. Никита Бурда - 26 лет. Томаш Кендзера - 27 лет. Артем Шабанов, Александр Караваев - 29 лет. Молодостью не назвать.

Средний возраст защитников - 24,3

Полузащитники Николай Шапаренко - 22 года. Молодость, но читайте выше его одногодок. А теперь далее.

Шепелев - 24 года. Де Йонг, Диаш, Жезус, Дембеле, продолжать уже этот возраст не буду.

Андриевский - 27 лет. Вербич - 27 лет. Буяльский - 28 лет. Де Пена - 29 лет. Сидорчук - 30 лет. Гармаш - 31 год.

Средний возраст полузащитников - 26,8

Нападающие Супряга - 21 год. ОК, молодой, но бестолковый. Может быть у него, конечно, все и получится в будущем. Илья Шкурин - 22 года. Тоже самое. Артем Беседин - 25 лет.

Средний возраст нападающих - 22,7

Если вывести среднее арифметическое по всем линиям, то получится - 25,95. То есть - 26 лет.

Если взять заявку Динамо в общем, согласно Трансфермаркт (добавить Нещерета, Антюха, Витиньо, Рамиреса, Кулача и даже неиграющего Каргбо), то возраст получится всего лишь на год меньше - 25 лет.

Что такое 26 или 25 лет? Это самый пик карьеры любого футболиста. А значит пик карьеры команды. Это момент, когда ты еще не возрастной футболист, но уже опытный. Когда ты уже не молодой, но сил у тебя полно.

Так почему мы так часто произносим фразу - "у нас молодая команда" ? Да какая же она молодая? У нас команда на пике своего возраста. У нас идеальный возраст команды, чтоб показывать максимальный уровень футбола. Это обычное оправдание. И лично я уже устал его слышать.

- Отсутствие футбола-сенсации

Этот пункт, возможно, для кого-то покажется высосанными из пальца. Но я сегодня по дороге на работу задумался - а когда же мы побеждали гранда мирового футбола? И знаете, я не могу вспомнить. Шахтер грандом я не считаю, Порту тоже. Разгром Бешикташа 6:0? Это было круто, но это тоже не из разряда грандов. Эвертон 5:2 - я кричал как резанный после того матча от радости. Но блин, мы уже далеко в прошлое зашли, а мирового гранда до сих пор не нашли. Напомните мне, пожалуйста, в комментариях, когда мы побеждали в последний раз реального гранда европейского футбола.

А ведь взять тот же унылый Шахтер, который нам казался таким скучным и не интересным - они умудрились два раза положить на лопатки Реал. Шериф умудрился на выезде опустить Реал, а дома все тот же Шахтер. Или нам надо с Реалом сыграть, чтоб наконец-то какого гранда победить?

Мы стабильно и почти всегда берем очки в тех матчах, где должны брать очки - в этом мы молодцы. Мы время от времени опускаем нашего злейшего конкурента (хотя если проигрываем, то разгромно). Мы иногда бывает вперед ногами выносим неплохие европейские команды - это эмоции на всю жизнь. Но почему если гранд - то мы никогда не можем показать зубы и выгрызть победу? Почему сборная может, а Динамо нет? Почему мы уже заблаговременно выходим в статусе проигравшего? Букмекеры скоро на нас в таких матчах будут ставки ставить с коэффициентом 50.0, ведь все равно мы не победим.

И это только часть из тех вопросов, о которых я раздумывал по дороге на работу. Представьте как далеко от дома я работаю :)


И тут, наконец-то, ваша девушка говорит, что вам пора и вы отправляетесь домой. Вроде как все закончилось, но настроение испорчено. Да и встречи с ее родителями все равно еще предстоят.

Теперь перед вами возникает вопрос - а стоит ли готовиться к этим встречам, стоит ли нравиться ее родителям, хотите ли вы жениться на ней? Или достаточно просто красивых свиданий, постельных развлечений и беззаботной жизни? Выбор остается за вами, но следует помнить, что рано или поздно такая девушка может от вас уйти навсегда.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

30.09.2021, 12:55
mc_moder
Автор:
(mc_moder)
Статус:
Эксперт (5881 комментарий)
Подписчиков:
34
Медали:
Выбор редакции × 71
Топ-матчи
Чемпионат Германии Бохум Хоффенхайм - : - 26 апреля 21:30
Чемпионат Италии Фрозиноне Салернитана - : - 26 апреля 21:45
Чемпионат Франции Монпелье Нант - : - 26 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть