2-й тур ЧУ: «Динамо» обыграло на выезде «Карпаты»

2016-07-31 21:21 В этот уик-энд состоялись матчи 2-го тура чемпионата Украины. В одном из них, в воскресенье, киевское «Динамо» со счетом 2:0 обыграло ... 2-й тур ЧУ: «Динамо» обыграло на выезде «Карпаты»

В этот уик-энд состоялись матчи 2-го тура чемпионата Украины. В одном из них, в воскресенье, киевское «Динамо» со счетом 2:0 обыграло в гостях львовские «Карпаты».

Фото - Евгений Кравс

Чемпионат Украины. 2-й тур

«КАРПАТЫ» (Львов) — «ДИНАМО» (Киев) — 0:2 (0:1)
Голы: Ярмоленко (31, 84)

Предупреуждены: Костевич (66), Ксенз (71), Новотрясов (76), Лобай (78) — Ярмоленко (75)

«Динамо»: 1.Шовковский (К), 5.Антунеш, 6.Драгович, 9.Морозюк, 10.Ярмоленко, 11.Мораес (7.Гладкий, 77), 16.Сидорчук (19.Гармаш, 80), 17.Рыбалка, 24.Вида, 25.Гонсалес (77.Громов, 73), 29.Буяльский.
Запасные:
72.Рудько, 14.Очигава, 18.Корзун, 27.Макаренко.

«Карпаты»: 1.Пидкивка, 7.Ксенз, 70.Лобай, 5.Нестеров, 3.В.Кравец (47.Грисьо, 68), 26.Новотрясов, 11.Чачуа, 16.Худобяк (К) (20.Заикин, 90+3), 8.Костевич, 94.Мирошниченко (79.Маркович, 89), 9.Бланко-Лещук.
Запасные: 30.Мозыль, 4.Сеница, 17.Саламаха, 48.Кльоц.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все матчи 2-го тура, турнирная таблица >>>

«Динамо» со стартовым свистком захватило преимущество и уже на 2-й минуте создало первый голевой момент в этом матче: после подачи со штрафного, назначенного невдалеке от углового флажка, Мораес пробил сходу метров с семи, но направил мяч прямо в руки Пидкивки.

Этот эпизод только раззадорил киевлян, и они в последующие минуты провели целую серию перспективных атак. Однако всем этим комбинациям не хватало одного — завершения. В итоге, ближе к 20-й минуте «Карпаты» приспособились к игре соперника, и преимущество «Динамо» стало носить больше позиционный характер. Кроме того, львовяне стали действовать гораздо жестче, чем в дебюте встречи, и это тоже создавало гостям ощутимые помехи.

А на 28-й минуте просто супер-момент упустили «Карпаты»: Костевич совершил блестящий рейд левым флангом, ворвался в штрафную, сделал передачу на дальнюю штангу, где Худобяк, находясь совершенно без опеки, в касание пробивал по воротам с линии вратарской, но умудрился не попасть в цель — мяч пролетел в полуметре от штанги.

Как часто говорят в футболе, «не забиваешь ты — забивают тебе». Именно это негласное правило сработало против «Карпат» спустя всего три минуты после упущенного львовянами момента у ворот Шовковского. На 31-й минуе Драгович феноменальной передачей со своей половины поля вывел Ярмоленко практически один на один с Пидкивкой, Андрей первым же касанием эффектно перебросил мяч через вратаря «Карпат», а затем, хоть и находился уже в окружении соперников, ударом слету поразил ворота «Карпат» — 0:1. А еще через три минуты состоялся мощнейший удар Рыбалки метров с 27-ми точно под перекладину, но Пидкивка сыграл блестяще, в броске переведя игру на угловой.

В целом, пропустив гол, «Карпаты» попытались перестроить свою игру, но добились лишь того, что навязали динамовцам борьбу в центре поля и немного улучшили контроль над мячом. Хотя, конечно, нельзя не отметить момент возникший на 42-й минуте встречи, когда в ходе довольно мощной атаки хозяев поля Вида неудачно прервал передачу в штрафную, срезав мяч в свои ворота, но Шовковскому удалось среагировать и в броске накрыть сферу. В остальном же никаких проблем «Динамо» «зелено-белые» не создали и на перерыв команды ушли при счете 0:1.

А вот с первых минут второго тайма «Карпатам» удалось завладеть преимуществом, и динамовцы вынуждены были активно защищаться. Но с оборонительными функциями команда Реброва справлялась абсолютно четко, не допуская ошибок, и тем самым полностью лишая соперника голевых возможностей. В итоге, ближе к 60-й минуте атакующий запал хозяев заметно иссяк, и игра переместилась к центру поля. А на 72-й минуте свой первый момент после перерыва создали киевляне — это Рыбалка отменно исполнил штрафной в метрах 25-ти от ворот, обведя стенку, но мяч пролетел полуметром выше перекладины.

В заключительном отрезке матча команды действовали на встречных курсах, но свежее выглядели гости. Однако моментов ни «бело-синие», ни «зелено-белые» не создавали. Возможно, причиной тому было резко возросшее количество фолов как со стороны «Динамо», так и со стороны «Карпат». Тем не менее, киевляне все-таки сумели удвоить свое преимущество в счете: на 84-й минуте Ярмоленко получил в центральной зоне передачу от Гладкого, освободился от опеки соперника и блестящим ударом метров с 18-ти послал мяч в «девятку» ворот «Карпат» — 0:2. Могли динамовцы оформить и третий гол, но Пидкивка справился с пушечным ударом Гладкого, нанесенного из-за педелов штрафной уже в компенсированное время второго тайма.

После сыгранных матчей «Динамо» делит с донецким «Шахтером» первое и второе места в турнирной таблице чемпионата Украины — у обеих команд в активе по шесть очков.

В следующем туре киевлян ждет домашний поединок против «Днепра». Эта встреча состоится в ближайшую субботу, 6 августа и пройдет на НСК «Олимпийский» (начало в 19:30).